Куда ставить увлажнитель воздуха?

Увлажнители воздуха 

Поддерживать необходимый уровень влажности в помещении (40-60%) не так сложно – нужно просто воспользоваться увлажнителем воздуха. Но установить его нужно в правильное место, только тогда работа прибора будет эффективной. Сегодня мы расскажем, куда ставить увлажнитель воздуха в комнате.

Что нужно знать?

Воспользуйтесь базовыми правилами размещения этого устройства:

1. При установке увлажнителя исходите из соображений безопасности. Выбирайте для него непроходное место, чтобы устройство не задевали руками, и он не мог на кого-либо упасть.

2. Производители рекомендуют выбрать такое место, где прибор будет находиться на высоте 0,5-1 м от уровня пола. Это обеспечит наиболее правильное распределение влажного воздуха в пространстве. В идеале он должен стоять в центре комнаты, но редко, когда такое возможно в современной квартире. Тогда на ночь поставьте его на табуретку посередине гостиной, а днем уберите на тумбу или полку.

3. Проверьте поверхность, на которой будет стоять увлажнитель, на устойчивость. Она должна быть идеально ровной, без стыков и перекосов. Куда ставить увлажнитель воздуха? На стул, стол, тумбу или подоконник. В крайнем случае, можно спустить его на пол.

4. Поставить увлажнитель непосредственно у батареи – не самое хорошее решение. В этом случае часть струи пара будет высушиваться еще во время выхода из отверстия, и смысл работы прибора потеряется. Но все равно ставьте его не очень далеко от отопительных приборов – тогда будет создан отличный влажный барьер пересушенному воздуху.

Значение имеет и то, куда будет направлена струя. Помните, что пар оставляет белесые разводы на предметах, если попадет на них. Поэтому отверните его от мебели и бытовой техники, книжных стеллажей и домашних цветов. Кстати, риск появления пятен можно снизить, если заливать в устройство предварительно прокипяченную воду.

Правила использования в детской комнате

Увлажнитель воздуха можно поставить в спальню или детскую комнату, так как шум от работающего устройства не мешает спокойному сну. А польза, которую он приносит в эти комнаты, неоспорима. Не стоит направлять паровой поток на детскую кроватку или собственное спальное место по причинам безопасности.

Паровой увлажнитель, работающий по типу электрочайника (да и любой тип этого устройства), нельзя устанавливать так, чтобы до него мог добраться ребенок. Опасность для него представляет не сама вода в приборе, а струя горячего влажного пара и то, что он подключен к сети.

Следуя нашим рекомендациям вы сможете разместить увлажнитель таким образом, чтобы он приносил максимальную эффективность. Капли влаги смогут свободно распределяться по помещению и растворяться в воздухе. Результат при этом будет достигнут максимальный.