Как подключить встраиваемую духовку?

Встраиваемые духовки 

Путь к приготовлению вкусных блюд из духовки нелегкий, но интересный. Сначала нужно выбрать технику, затем правильно ее установить, а после переходить к подключению. Только после этого можно начинать эксплуатацию прибора. Сегодня рассмотрим, самую сложную часть, а именно узнаем, как подключить встраиваемую духовку? Начинается этот этап после монтажа устройства.

Как подключить электрическую встраиваемую духовку?

Первым делом учитываем, что техника подобного типа наделана большой мощностью. Следовательно, нужно правильно выполнить подключение к электросети. Для этого берем трехжильный медный провод и выводим его от духовки к щитку.
Данные работы связывают с типом жилья. Если вы проживаете в старом доме, то обычно проводка в ней делается из меди.

Техника с мощностью менее 3000 кВт будет нормально функционировать. Если показатель превышает число в 3000 кВт, то необходимо заняться установкой отдельного автомата. Будет достаточно 25 ампер. Для нормальной работы устройства прокладывается кабель ВВГ. Для духовых шкафов мощностью выше 3500 кВт понадобится автомат на 40 ампер.

Когда нужен мастер?

Не все работы можно выполнить самостоятельно. Подключение электрической духовки предполагает установку розетки и проведение к ней трехжильного провода. Если в вашем доме проходит только двухпроводная схема, то понадобится электрик. Он проведет фазу «земля» из центральной магистрали.

На заключительном этапе следует провести монтаж основного и индивидуального автомата, а также УЗО. Они должны быть расположены в щитке, на территории вашей квартиры. Не забывайте, что все работы проводятся при отключении техники от электричества.

Как подключить газовый духовой шкаф?

Важно понимать, что подобный монтаж требует определенных знаний, поэтому без газовщиков не обойтись. Что можете сделать вы? Первым делом подготовить шланг для присоединения. Его длина должна быть в пределах 200 см. Проследите, чтобы не было много наращиваний. Идеальный вариант – это наличие двух соединений. Для этих целей подойдут медные изделия или сильфонные шланги. Первый вариант используют довольно часто, поскольку срок его службы составляет около 25 лет. Если вы планируете выполнять одновременное присоединение варочной панели и духовки, то надо подготовить материалы для двух веток подключения.

После того, как система полностью собрана, следует проверить, нет ли утечки газа. Выполнить это можно старым проверенным методом. Возьмите щетку и проведите по шлангу мыльной водой. Если при включении, увидите пузырьки и пену, значит, соединение было выполнено некачественно.

Выходим на финишную прямую. Подключение встраиваемой духовки завершено, остались приятные мелочи. Заключаются они в настройке прибора, например, нужно выставить минимальный огонь для газовой горелки. Теперь все готово, можно побаловать себя вкусным обедом из духовки.