Какая кофемолка лучше жерновая или ножевая?

Кофемолки 

С таким вопросом сталкиваются многие покупатели. Чтобы выбор не казался таким сложным, следует разобраться, что умеет делать каждый вид прибора. После этого можно сделать вывод, какая кофемолка лучше жерновая или ножевая?

Для любителей классического кофе

Вначале рассмотрим ножевую кофемолку. Она выделяется доступной стоимостью. Для перетирания зерен используются ножи. На большой скорости они дробят кофейные зерна на помол различный по размеру. Другими словами получается неоднородная смесь. Такой помол подойдет только для тех, кто собирается варить напиток в турке.

Среди недостатков прибора следует отметить:

- небольшую емкость для кофе, максимум вмещает 100 гр зерен;

- необходимость самостоятельно регулировать время работы, если не уследить, то зерна перегреваются и начинают терять свои вкусовые качества;

- опасность эксплуатации за счет открытого расположения ножей.

Последний фактор еще и создает неудобства при извлечении помола. Он находится в емкости с ножами, поэтому нужно постараться, чтобы его достать.

Мощнее, но дороже

Второй вид – это жерновые кофемолки. Зерна в них перетираются при помощи дисков. Их можно располагать на разном расстоянии друг от друга. Такая регулировка позволяет получать кофе разного помола. Жерновое устройство подготовит порошок для приготовления напитка в джезве, сделает крупный помол для френч-пресса. Если вы любитель экспрессо, то вам нужен только средний однородный помол. Жерновая кофемолка справится и с этой задачей.

Из преимуществ устройства следует выделить объемную емкость. В нее помещается до 300 гр зерен. Некоторые модели оснащены автоматическим дозатором, которые позволяют подготавливать необходимую порцию зерен.

К жерновым кофемолкам можно еще отнести ручные устройства. Они интересно выглядят, поэтому их нередко располагают на кухне в качестве украшения. Если для вас приготовление кофе – это настоящая церемония, то ручная кофемолка придаст этому процессу особого колорита.

Делаем вывод. Ножевая кофемолка подойдет тем, кто варит напиток в турке. Если ваша помощница – кофеварка, то присмотритесь к приборам жернового типа.