Пароварка электрическая или газовая, какая лучше?

Пароварки 

Среди большого количества пароварок, вы увидите два основных вида. Все модели разделяются на электрические и газовые. Уже по названию понятно, для каких целей предназначена каждая из них. Но, остается вопрос, какая пароварка лучше, электрическая или газовая?

Нужна плита

Газовая пароварка осуществляет свою работу только в тандеме с варочной поверхностью. Она не оборудована нагревательным элементом и по внешнему виду напоминает обычную кастрюлю, состоящую из нескольких ярусов. Такая конструкция многим нравится за счет простоты использования.

Основное преимущество газовой пароварки – это ее невысокая стоимость, поскольку для ее сбора не используется дорогая электроника. Также к плюсам ее приобретения следует отнести:

1. Надежность. Поломки случаются с ней крайне редко, разве что может повредиться сам корпус устройства.

2. Экономия. Для приготовления пищи не используется электроэнергия. Применение газа обойдется дешевле. Это преимущество актуально для тех, кто собирается ежедневно эксплуатировать пароварку.

3. Компактность. Прибор не занимает много места. Его можно брать с собой в дорогу, поскольку весит он немного.
Также газовая пароварка подойдет для домов, где случаются частое отключение электроэнергии или перебои с ее подачей. Но, следует понимать, что без плиты – это не пароварка, а бесполезный набор кастрюль.

Из недостатков можно отметить быструю работу прибора. Это означает, что продукты подвергаются высокой термообработке. В результате они теряют большую часть витаминов.

Особенности электрической пароварки

Главный плюс такого типа – это автономность. Электрическая пароварка представляет собой полноценное устройство, в корпусе которого спрятан нагревательный элемент. Для ее нормальной работы нужно только стабильное поступление электроэнергии.

Пароварка наделена различными удобными функциями. Например, таймер, который поможет отложить начало приготовления пищи. Также прибор наделен функцией разогрева или размораживания продуктов. Многие модели позволяют менять температуру пара. Так, можно выбрать щадящую программу. При ее включении температура будет не выше 70 гр.

Среди недостатков выделяют высокую стоимость, размеры прибора и использование более дорогого источника питания.
Газовая пароварка подойдет для тех, кто ищет недорогую и удобную в обращение помощницу. Если для вас важна полезность пищи, то обратите внимание на электрический прибор. Для его работы не нужна газовая плита. Плюс подкупают функциональные возможности пароварки.