Какой электрочайник лучше стеклянный или керамический?

Электрочайники 

Критерии выбора у каждого человека отличаются. Кто-то ищет хорошо гармонирующий с кухонной мебелью чайник, кто-то заботится о надежности, а кого-то волнует быстрота нагрева воды. Изучая характеристики прибора, вы обязательно коснетесь материала, из которого он сделан. Чтобы выбор проходил проще, сегодня разбираемся, какой электрочайник лучше стеклянный или керамический?

Сравним?

Чайник из стекла – это экологический вариант. Вода во время закипания не вступает в реакцию с материалом, поэтому она не напитывает неприятных и опасных запахов и вкусов.
К недостаткам электрочайника из стекла следует отнести:

1. Хрупкость. Материал ненадежный, при повреждении корпус повредится, разобьется или появятся сколы.

2. Особый уход. Накипь в середине чайника очень заметна. Надо постоянно следить за его чистотой. С внешней стороны корпус также сильно загрязняется.

Будьте аккуратны со стеклянным прибором. Корпус сильно нагревается, поэтому устанавливайте его таким образом, чтобы никто не задел его и не получил ожог. Несмотря на незначительные минусы, стеклянный чайник сохраняет истинный вкус воды и выглядит весьма элегантно. Такое устройство украсит любую кухню.

Керамический чайник может стать главным предметом на столе. Его можно ставить на стол без подставки. Будьте готовы к тому, что закипать вода в чайнике из керамики будет долго. С одной стороны – это минус, но с другой, она и остывать будет дольше. В результате можно устроить длительные посиделки с близкими, не бегая постоянно на кухню затем, чтобы подогреть чайник. Также устройство отличается низкой теплопроводностью, поэтому частота ожогов сведена к минимуму.

Из недостатков керамического чайника выделяют высокую стоимость, большой вес и хрупкость материала. Если отобьется кусочек керамики, то такой прибор уже не захочется выставлять перед гостями.

Если хотите на кухню безопасный чайник, то выбирайте прибор из стекла. Для тех, кто любит собираться семьей за чаепитием, лучше обратить внимание на керамический прибор. Особенно подойдут модели, идущие в комплекте с чашками. Одинаковый рисунок на посуде из керамики делают такой набор похожим на праздничный сервис.

Вопросы и ответы

14 Июл 2015, 17:09