Выбор перфоратора для ремонта

Перфораторы 

Думаете с чего начать ремонт в квартире или строительство дома? Конечно же, с покупки перфоратора. Без этого инструмента невозможно представить самые элементарные задачи. Он выдерживает серьезные нагрузки, а благодаря его устройству ремонтные работы осуществляются быстрее и легче.

Необходимость прибора понятна, осталось определиться с тем, как выбрать перфоратор. Для этого разберемся с принципом его работы, необходимыми функциями и отличиями между моделями.

Что лучше дрель или перфоратор?

Сравнивают эти два инструмента из-за схожести их работы. Эти приборы, предназначены для создания отверстий в поверхности. На этом их сходство заканчивается, поскольку принцип действия и сила ударов различаются. Давайте рассмотрим подробнее.

Ударная дрель функционирует благодаря зубчатой передаче колес, именуемых трещотками. Давление, оказываемое на прибор, приводит к тому, что начинает функционировать ее ось. В результате на обрабатываемой поверхности появляется отверстие. Удары при этом довольно слабые, а производительность прибора невысокая. Поэтому для бетона дрель не подходит.

Если рассматривать возможности перфоратора, то станет понятно, что это более подходящий инструмент для ремонта. С его помощью можно делать отверстия в бетонной, кирпичной, каменной стене.

Работа перфоратора обеспечивается благодаря электромеханическому или электропневматическому механизму. Именно он позволяет создать ударное усилие, которое делает отверстие в таких крепких основаниях, как бетон.

Выбирая инструмент для дома, лучше обращайте внимание на современные модели. Они оснащены пневматическим механизмом, который облегчает работу мастера. Для создания отверстий на твердых поверхностях можно прикладывать намного меньше усилий, чем при использовании механического изделия.

Как выбрать хороший перфоратор?

Перед покупкой любого инструмента следует тщательно изучать его характеристики. Для перфоратора важны такие критерии:

1. Энергия удара. Измеряется данный параметр в джоулях. Его значение напрямую зависит от диаметра полученных отверстий. Минимальным считается показатель в 1–2 джоуля. Если вам необходим перфоратор посерьезней, то обращайте внимание на инструменты с показателем от 8 Дж. Также следует отметить, что приборы, делающие небольшое отверстие, приравниваются к обычной дрели. В результате они быстро изнашиваются.

Но, это не значит, что нужно гнаться за высоким показателем энергии удара. Значение выше 15 Дж приводит к тому, что постепенно вставки перфоратора плавятся. В результате инструмент выходит из строя.

2. Частота ударов. Здесь все просто, чем больше этот показатель, тем быстрее вы получите нужный результат. Поскольку энергия и частота ударов – это два значения, которые определяют производительность прибора, то известные фирмы направляют свои действия на то, чтобы они гармонировали между собой.

3. Мощность. В отличие от дрели, для перфоратора не требуется высокое значение этого показателя. Связано это с тем, что бурение не требует сильных усилий. Мощность приборов отличается от вида патронов. Например, модели с патронами SDS-Plus имеют мощность не выше 800 Вт, SDS-Max – 1,2 кВт. Особо заострять внимание на данном показателе не следует, так как он не играет первостепенную роль.

4. Вращение шпинделя. Этот параметр зависит от мощности и производительности инструмента. Чем больше эти два показателя, тем меньше становится частота вращения.

Высокая скорость вала также отражается на весе перфоратора. Лучше не гнаться за быстротой, поскольку такие устройства подвержены изнашиванию. В первую очередь выходят из строя спиральные канавки. Это ведет к нагреванию прибора и его заклиниванию во время работы.

5. Тип патрона. Чтобы выбрать хороший перфоратор для работы следует определиться со способом крепления бура. Они бывают трех видов:

- SDS plus. Этот небольшой прибор удобен в работе и способен делать отверстия диаметром не более 3 см. Если вам необходим инструмент для мелких ремонтных задач, то выбирайте бур для перфоратора с креплением SDS plus.
- SDS max. Вес таких перфораторов может достигать 11 кг. Они могут делать отверстия диаметром 5,2 см.
- SDS-top. Наиболее часто таким видом крепления оснащены модели марки Бош. Отверстия получаются небольшие, максимальный их диаметр составляет 2,5 см.

Сколько должно быть режимов?

Их количество влияет на тип работ, которые вы сможете выполнить с помощью перфоратора:

- Однорежимные. По принципу работы они схожи с обыкновенной дрелью. Подойдут лишь для сверления основ, сделанных из металла или дерева.

- Двухрежимные. Область применения таких моделей более расширена, поскольку ось не только вращается, но и делает колебательные движения.
- Трехрежимные. Такие приборы наиболее универсальные. С их помощью можно выполнять отдельно сверление и долбление или соединять эти две возможности.

Последний вид стоит дороже всего, но с его помощью можно делать любые ремонтные работы.

Основные и дополнительные функции

Среди обязательных возможностей перфоратора следует отметить:
- ограничитель, определяющий глубину сверления;
- регулятор скоростей, позволит, не отрываясь от работы, переключать прибор на разные режимы;
- вращение вала в обратную сторону необходимо в случаях, когда перфоратор застревает в обрабатываемой поверхности;
- защита от перегрева продлит срок службы инструмента.

Выбирая перфоратор, следует также обратить внимание на современные модели, которые производитель оснащает такими удобными функциями:

- насадкой, которая обеспечивает защиту от пыли, образующейся во время сверления или бурения отверстий;
- системой, которая снижает вибрацию инструмента;
- фиксатором, позволяющим закрепить перфоратор в нужном режиме.

Не забудьте проверить комплектацию инструмента. Она должна включать щетки для двигателя, патрон, выполняющий роль переходника, буры для перфоратора. Для несложных ремонтных работ такого комплекта вполне достаточно. Если вы планируете использовать устройство и для профессиональных нужд, тогда придется расширять стандартный ассортимент буров.

Какой фирмы перфоратор лучше?

Наиболее надежными и известными считаются две марки, это Макита и Bosch. Рассмотрим несколько моделей от этого производителя:

1. Makita HR2450. Популярная модель среди мастеров, которые проводят домашние ремонтные работы. Она наделена тремя режимами работы, мощностью в 780 Вт и способна делать отверстия диаметром в 2,4 см. Прибор подходит для прокладывания штробов, но лучше не применять его в качестве отбойного молотка. Такая эксплуатация приведет к быстрому износу перфоратора.

2. Bosch PBH 3000-2 FRE. Данная модель устроена таким образом, что можно без проблем поменять патрон. Это позволяет получить одновременно в одном инструменте дрель и перфоратор. Он наделен мощностью в 780 Вт. Его можно использовать для разнообразных работ как для подготовки отверстий для монтажа розеток, так и для смешивания бетонного раствора.
Перфораторы этих производителей имеют хорошую репутацию среди домашних мастеров. Благодаря развитой сервисной сети не возникает проблем, если инструмент необходимо отремонтировать.

Выбор такого нужного устройства обусловлен четким списком задач. Важно заранее определиться с объемом ремонтных работ. Благодаря такому подходу и изложенных выше рекомендаций, вы приобретете хороший перфоратор, который справится с запланированными работами.