Обзор вспышек для фотосъемки

Вспышки 

Любители делать яркие и интересные снимки или просто душевные фотографии со времен начинают обзаводиться дополнительными аксессуарами. Процесс фотографирования увлечет вас еще больше, если вы приобретете дополнительную вспышку. Она предоставляет обширный объем возможностей. Если вы готовы открыть для себя новый и удивительный мир фотографии, тогда предлагаю узнать, как выбрать вспышку.

Какие бывают вспышки?

Любая техника, которую выпускают современные производители, предназначена для различных задач. Вспышка не является исключением. Покупая ее следует определиться будете ли вы делать любительские фото или планируете выйти на профессиональный уровень. Рассмотрим основные виды вспышек:

1. Бюджетный ряд. Такие модели представляют собой внешнюю вспышку, но без возможности поворачивать ее в сторону или бок. Поэтому функционально она мало чем отличается от встроенной вспышки. Основная ее особенность – это большая мощность. Особо сильно расширить возможности фотоаппарата с таким аксессуаром вы не сможете.

2. Полупрофессиональные вспышки. Она подойдет для фотоаппарата, который активно используют для создания семейных фото или для отчета с веселых вечеринок. У нее поворачивается головка, что позволяет направить ее в потолок. В результате вы получаете достаточно освещения, чтобы сделать отличные кадры. Например, для Canon подойдет вспышка SpeedLite 430EX. Можно также поискать изделия у других производителей. Но, отзывы пользователей и профессионалов, свидетельствуют о том, что родные вспышки дают лучший результат.

3. Профессиональные вспышки. Если вы планируете заняться репортажной работой, тогда такой вид будет лучшим выбором. У профессиональных вспышек отличная мощность, они быстро перезаряжаются. Помимо этого они имеет дополнительные функции, такие как подключение внешнего аккумулятора. Если нужна профессиональная вспышка для Nikon, то рассмотрите модель Speedlight SB-800.

Отдельно следует выделить макровспышку. Она подойдет для тех, кто увлекается съемкой мелких объектов. Например, для людей, которые любят фотографировать цветы или насекомых. При работе такая вспышка закрепляется на объектив, поэтому она направляет освещение прямо на снимаемый кадр.

Типы фотовспышек

Широкий ассортимент товаров позволяет покупателям выбирать модели для разных целей. Различают такие типы вспышек:

1. Встроенные или внешние. Первый вариант подойдет только для начинающих фотографов. При осуществлении кадра им не удастся получить рельефную картинку. У полученных изображений будет эффект красных глаз. Их единственное преимущество в низкой цене и компактности изделий. Подобная мыльница подойдет разве что для солнечного дня, когда нужно подсветка, чтобы убрать резкую тень на кадре.

2. Внешняя. Такая вспышка устанавливается в профессиональных и полупрофессиональных моделях. Ее можно закрепить к фотоаппарату с помощью кронштейном или специального крепления. Она поворачивается в нужном направлении, обеспечит отличную мощность. Такой вид приобретают профессиональные фотографы или те, кто очень увлекается фотографией и желает развиваться в своем мастерстве.

3. Кольцевая. Свое название она получила за счет внешнего вида. Вспышка напоминает бублик, который крепится к технике. Данный вид используется, когда необходимо получить четкие кадры без теней. Делаются такие снимки с близкого расстояния.

4. Двухламповая. Основное ее отличие от остальных видов заключается в том, что она оснащена двумя излучателями. Такой вид подойдет для тех, кто любит поэкспериментировать при создании кадров.

5. Для подводной съемки. Данная вспышка станет необходимым аксессуаром для тех, кто планирует делать фотографии морского дна. Специальный защитный корпус не пропускает влагу, поэтому устройство работает длительный период.

Выбор типа вспышки зависит от ваших предпочтений. Если фотография для вас увлечение, то можно остановиться на обычной технике, которая позволит научиться новым эффектам. Профессионалы выбирают внешние или двухламповые вспышки, поскольку они дают возможность делать отличные кадры и создавать игру теней. Если приобрести еще софтбокс, то можно получить домашнюю фотостудию. Данное оборудование поможет убрать блики вспышки и создать мягкое освещение.

Как выбрать хорошую вспышку?

При выборе данного аксессуара важно узнать характеристики, которые определяют его работоспособность и возможности. К важным характеристикам следует отнести:

1. Ведущее число. Данная характеристика определяет мощность аксессуара. Чем больше этот показатель, тем выше мощность. От данного показателя зависит качество съемки. Поэтому, чтобы сделать отличную фотографию необходимо достаточную мощность. Обычные модели могут ограничить ваши творческие замыслы, и выйдет некачественный кадр.

2. Перезарядка. Этот показатель важен для тех, кто планирует делать серию кадров. Если у вспышки большая мощность, то необходимо, чтобы у нее была еще энергия на перезарядку. Если ее не будет, то может возникнуть ситуация, когда нужный кадр не войдет в съемку.

3. Zoom. Функция представляет собой рассеивающую линзу, которая находится перед лампой изделия. Во время движения вспышек происходит рассеивание света, которое меняет фокусное расстояние. Благодаря этой функции возможно направление света в конкретную точку или создание рассеивающего освещения. Благодаря этой функции появляется возможность создавать качественные снимки. При этом расходуется меньшее количество энергии.

4. Контроль экспозиции. Данное дополнение расширяет возможности вспышки. Например, с ее помощью можно убрать красные глаза, использовать различные виды синхронизации.

5. TTL. Данный показатель необходим для автоматической работы вспышки. В его задачу входит замерение освещенности. Это необходимо для выставления нужной мощности аксессуара. В результате получается нужный кадр. В зависимости от производителя техники отличается название радиосинхронизатора. Если вы ищите вспышку для Кэнон, тогда технология имеет название E-TTL, для Никон - i-TTL.

Обязательно посмотрите, чтобы в выбранной модели присутствовала поворотная головка. Она необходима для направления потока в нужную сторону. В результате можно получить отлично освещенный кадр или интересные тени на снимке.

Делаем выбор

Вспышка и другие аксессуары для фотоаппарата позволяют расширить возможности обычной съемки. Делая окончательный выбор, не забывайте, что лучше выбирать вспышку той же фирмы, что и ваша техника. Только родная техника позволит воспользоваться всеми ее возможностями и получить удивительные кадры. Особенно это касается известных производителей, например, когда нужно выбрать вспышку для Sony, Sigma, Yongnuo.

Если вы только начали увлекаться фотографией, то не спешите приобретать все дополнительные аксессуары. Ведь такое оборудование требует не только правильного выбора, но и некоторых умений. Чтобы создать прекрасные снимки придется пройти несколько полезных уроков у профессиональных фотографов.