Как выполнить ремонт увлажнителя воздуха своими руками?

Увлажнители воздуха 

Использование специальных устройств, для увлажнения воздуха в быту, явление не редкое. Бывает, что они ломаются и требуют срочного ремонта, а ближайшая мастерская находится далеко или ее вообще нет. Тогда придется сделать ремонт увлажнителя воздуха своими руками.

Для начала, необходимо выяснить какого типа аппарат. Существует несколько разновидностей увлажнителей и каждый имеет свои особенности ремонта.

Виды приборов

Бывают такие увлажнители воздуха:
1. "Традиционные" – работают по принципу холодного увлажнения. Вода из емкости поступает на сменные картриджи и влага вентилятором выгоняется в воздух.

2. Паровые увлажнители – действуют как обыкновенный электрочайник. Вода нагревается до кипения, и горячий пар увлажняет воздух.

3. Ультразвуковые увлажнители – используется технология создания холодного пара. Влага, попадая на высокочастотную ультразвуковую мембрану, выгоняется в воздух в виде тумана комнатной температуры.

Особенности ремонта

Начинать следует с внешнего осмотра, и обратить внимание на состояние:

1. Питающего электрокабеля и штепсельной вилки. Не должно быть – повреждений изоляции, оголенных проводов, изломов и перегибов. При необходимости их нужно заменить или изолировать.

2. Выключателей. Исправность проверяется с помощью мультиметра и устраняется только заменой.

3. Корпуса и емкости для воды. Наличие трещин и сколов может привести к попаданию воды на токоведущие части и механизмы. Такой увлажнитель лучше сразу выбросить – пользоваться им крайне опасно. Починить практически невозможно, лучше купить новый.

После вскрытия аппарата проверяется основной механизм:

1. У традиционного увлажнителя - это вентилятор, проверяется исправность обмотки мультиметром. Ремонт сложен и дорог, лучше заменить на такой же, либо схожий по типу и размерам.

2. В паровом увлажнителе – это нагревательный элемент (ТЭН). Проверяется так же мультиметром, исправляется только заменой.

3. Ультразвуковой увлажнитель – самый сложный. "Сердцем" его является генератор ультразвуковых колебаний. Ремонт его без навыков электронщика невозможен и выход тут один – обратиться к специалисту.

Профилактические советы

Залогом долгосрочной работы увлажнителей воздуха служит их правильная эксплуатация и своевременная профилактика. Чтобы он прослужил дольше не накрывайте изделие во время работы, не допускайте механических повреждений и перегибов электрического кабеля. Нельзя использовать загрязненную или жесткую воду. Периодически необходимо очищать резервуар от накипи и менять картриджи.