Чем увлажнитель воздуха отличается от ионизатора?

Увлажнители воздуха 

При высокой температуре за окном или в зимний период влажность воздуха резко снижается. Раньше этому показателю не уделяли внимания. Но, врачи доказали прямую связь между сухим воздухом и числом простудных, аллергических заболеваний. Повысить уровень влажности можно с помощью увлажнителя воздуха. Современные приборы разделились на различные виды, что усложняет процесс выбора. Сегодня проведем сравнительный анализ двух популярных устройств. Чем увлажнитель воздуха отличается от ионизатора? Схожи ли они по принципу действия?

Как работает ионизатор воздуха?

Основная задача прибора – это создание свободных электронов. Они стремятся получить отрицательный заряд от кислорода, находящегося в воздухе. Ионизаторы воздуха выполняют следующие функции:

1. Восполняют нехватку кислорода, что особенно актуально для мало проветриваемых помещений.
2. Очищают воздух. Электроны притягиваются к микроскопическим частицам пыли, которая и опадает под их тяжестью.
3. Приводят к улучшению обменных процессов и, вообще, положительно влияют на организм человека.

Одним словом, дышать станет гораздо легче и приятнее.

Возможности увлажнителей воздуха

Эти приборы созданы с основой задачей – поддерживать оптимальную влажность в комнате. Что благотворно влияет не только на людей, но и на комнатные растения и предметы интерьера. Влажный воздух содержит значительно меньше вредных микроорганизмов и пыли, что особенно важно в доме с маленькими детьми или пенсионерами.

Человека, который постоянно вдыхает пересушенный воздух, можно легко узнать по следующим признакам:
- общая слабость – быстро устает;
- плохое состояние кожных покровов;
- волосы становятся тусклыми и слабеют.

Различают следующие виды увлажнителей:

1. Ультразвуковая модель. В основе ее работы лежит принцип расщепления жидкости (воды) при помощи ультразвука. Сильнейшие вибрации приводят к возникновению очень маленьких брызг, которые и образуют водяное облако. Именно через него прогоняется весь воздух, поступающий в помещение.

2. Холодный – бюджетный вариант, работающий по принципу «холодного» испарения.

3. Паровой агрегат, который может использоваться и в качестве ингалятора.

Так в чем же основное отличие между этими двумя приборов? Все довольно просто. Ионизатор воздуха предназначен для насыщения воздуха ионами. Подойдет для пыльных помещений, комнат, где проживают аллергики, плохопроветриваемых строений. Увлажнители воздуха более функциональны. Они могут очищать, увлажнять воздух, а некоторые модели можно использовать в качестве ингалятора.