По жизни с музыкой: как выбрать наушники?

Наушники 

Звуки играют большую роль в жизни человека. Они не только являются необходимым ориентиром и источником информации, но и порядком утомляют Шум от машин, разговоры в городском транспорте или гомон коллег кажутся бесконечными. Порой сконцентрироваться в такой обстановке нереально.

Ну, и не надо себя мучить. Современные наушники избавят вас от этих забот. Яркие, стильные, обычные, легкие, для игры, телевизора, музыки… Этот список можно продолжать до бесконечности. Чтобы разобраться в их классификации, давайте узнаем, как выбрать наушники?

Виды наушников

Чтобы звучание было приятным, наушники должны комфортно носиться. Для этого производители выпускают различные модели, чтобы обеспечить пользователю максимально удобную эксплуатацию. Все наушники разделяются на такие виды:

1. Открытые. Этот тип имеет легкие накладки, поэтому они пропускают внешние звуки. Открытые наушники не обеспечат идеальной тишины, но отлично подойдут для активных людей. Они компактные, легкие, их очень удобно носить.

На обратной стороне наушников находится сеточка, которая обеспечивает свободное распространение звуковых волн. В результате человек слышит естественное звучание. Поскольку звук не искажается, то открытые наушники отлично подойдут для музыкантов.

2. Закрытые. Такие наушники подойдут для тех, кто ценит качественный звук и хочет уединиться от внешних раздражителей. Хорошая звукоизоляция обеспечивается за счет больших накладок. В результате наушники получаются громоздкими и тяжелыми. Для постоянной носки они подходят. Чаще всего их используют как игровые для компьютера.

Основное их преимущество состоит в том, что окружающим не слышна музыка, которую слушает пользователь. А ему не мешают посторонние шумы. Такие характеристики делают закрытые наушники идеальным выбором для диджеев. Для них созданы специальные модели, позволяющие быстро открыть одно ухо, чтобы можно было в любой момент услышать окружающие звуки.

3. Вкладыши. Это маленькие всем нам привычные наушники, которые используются для телефона. Они не отличаются качеством передаваемого звука. В свою очередь они разделяются на два вида:

- Обычные. Вставки располагают в ушной раковине, перед слуховым каналом. Наушники небольшие, незаметные, но не подойдут для активного образа жизни, поскольку при малейшем движении они выпадают из ушей.

- Внутриканальные. Отличаются от предыдущего вида только тем, что наушники располагают глубоко в слуховом канале. Например, изделия с силиконовыми вставками часто выбирают спортсмены. Комплектуются такие вкладыши несколькими силиконовыми насадками. Они обеспечивают отличную звукоизоляцию, поэтому их можно даже применять в качестве беруши.

Чтобы улучшить наушники-вкладыши производители придумывают специальные способы креплений. Например, фирма Sennheiser предлагает конструкцию Twist-to-fit. Она позволяет не просто расположить наушник в ушной раковине, но и зацепиться за нее. Подобные детали можно увидеть и в изделиях других известных фирм, например, Bose.

Если вы любитель громких звуков, то данный вариант вам подойдет. Но, учтите, постоянное использование внутриканальных наушников приведет к тому, что вы просто посадите слух. Плюс ко всему плотное прилегание приводит к тому, что человек начинает испытывать неприятные ощущения в ушной раковине и зуд.

Какие наушники лучше: проводные или беспроводные?

Наиболее привычными считаются проводные наушники. В последнее время все чаще используются беспроводные изделия. Если вам нужна свобода действий, то лучше выбрать второй вариант. Правда, такие модели несколько уступают по звуку проводным изделиям. Для передачи сигнала они используют следующие каналы:

- По радио. При таком варианте неизбежны эфирные помехи. Выделяются такие наушники радиусом действия, который составляет не менее 100 м.

- Через ИК. Такой технологией оснащены старые модели, они неудобны в использовании, поскольку слушателю нужно находиться в зоне действия передатчика.

- Посредством Bluetooth. Большинство наушников могут работать с такими устройствами, как смартфоны и MP3-плееры. Наушники имеют небольшой радиус действия, около 10–20 м.

Беспроводная техника функционирует от источников питания. Они обеспечивают работоспособность устройств от пару часов до нескольких дней.

Как выбрать хорошие наушники?

Каждый в это понятие вкладывает свою формулировку. Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос со стороны комфорта. Хорошие наушники должны удобно носиться. Для этого производители предлагают пользователю различные виды крепления:

1. Классическое. Представляет собой всем известный дуговой вариант. Такое крепление огибает голову и плотно прижимает чаши изделия к ушам, слушающего музыку.

2. В виде крюка. Наушники представлены в виде двух дуг, которые закрепляют за уши. В результате динамик располагается как раз напротив слухового канала. Поскольку данный вариант предполагает такое же крепление, как при носке очков, то он не подойдет для людей с плохим зрением.

3. Дуга. Данный вид предполагает крепление схожее с предыдущим видом. Разница заключается в том, что они соединены дужкой, которая проходит по затылочной части.

Разбираясь, какие выбрать наушники, следует позаботиться о хорошей звукоизоляции. Чтобы добиться подавления шума производители моделей используют пассивный способ. Он заключается в накладках, которые обеспечивают мягкое прилегание к ушам. Данный метод влияет на некоторые характеристики наушников. Например, максимальный показатель шумоподавления будет составлять не более 37 дБ.

Чтобы увеличить подавление шума производители убирают нежелательные акустические волны путем устранения волн с противоположной фазой. Такая система называется активной. Подобные наушники идут со скрытым микрофоном, который необходим для реагирования на посторонние звуки. Полученный сигнал обрабатывается и генерирует его в звук с обратной фазой. Такой способ позволяет снизить шум на 70–90 %. Он немного искажает звук, но будет идеальным вариантом для шумных мест, например, поездках в автобусе, поезде.

Чтобы активная система функционировала, применяются элементы питания. Они обеспечивают непрерывную работу в течение 4 дней. Конечно, активная технология не устраняет все посторонние звуки. Наиболее эффективно наушники себя проявляют на низкочастотном диапазоне, до 500 Гц.

На какие характеристики следует обратить внимание?

Разберем наушники по параметрам, которые влияют на их звучание:

1. Частотный диапазон. Чем больше данный показатель, тем чище и качественнее будет звук. При этом не стоит гнаться за высокими данными. Не забывайте, что человек способен воспринимать звучание от 20 Гц до 20 кГц. Можно также взять наушники со слегка завышенным показателем. Это будет гарантией того, что динамики готовы работать четко и без искажений.

2. Мощность и размер динамиков. Первый показатель действительно влияет на качество звука. Чем больше мощность, тем сочнее и громче звучание. Если мощность доходит до 3000 мВт, то такое изделие быстро разрядит используемую портативную технику. Что касается размера динамиков, то данный параметр не влияет на качество звука. Производители его используют для завлечения покупателя.

3. Чувствительность. Можно сказать, что этот показатель отвечает за громкость. Чем выше параметр, тем чище и выше звук вы получите. Оптимальной считается чувствительность не менее 95 дБ.

4. Сопротивление. Данный параметр определяет совместимость вашего плеера и наушников. Например, портативное аудио готово работать с изделиями, которые имеют низкое сопротивление в 32 Ом. Что произойдет, если подключить наушники с большим показателем? Это не означает, что вы ничего не услышите, просто музыка будет передаваться тише.

5. АЧХ. Этот показатель представляет собой кривую, которая показывает передачу каких-либо частот. Чем меньше изгибов и длиннее эта линия, тем точнее наушники дают звучание. Если в районе низких частот находится возвышенность, то такая техника подойдет любителям баса. Чем выше данный график, тем звонче будет звук.

6. Коэффициент гармонических искажений. Этот показатель можно назвать самым основным, если подбирать наушники по качеству звука. Оптимальным считается показатель менее 0,5%. Если вы не найдете данную информацию на упаковке, то задумайтесь над покупкой выбранной модели. Возможно, производителю есть что скрывать.

Также следует обращать внимание, для какой частоты приведен этот параметр. Так, область низких частот допускает гармонические искажения около 10%. Например, популярные и стильные наушники Beats Studio имеют коэффициент искажения около 1,5 кГц. Это нормальный показатель для хорошего звучания.

7. Кабель. Провод к наушникам может подключаться разными способами:

- Одностороннее соединение. Означает, что кабель подходит к одной чаше изделия.

- Двустороннее подключение. Такой провод имеет Y-образную форму, поэтому присоединяется к двум накладкам.

Также кабель может быть симметричным и нет. Если у вас есть привычка оставлять наушники даже когда вы не применяете их по назначению, то лучше выбирайте второй вариант. Несимметричный провод можно удобно расположить вокруг шеи.

Чтобы кабель не запутывался, обратите внимание на плоский провод. Внешне он выглядит как телефонный кабель. Покупатели называют его «лапшой». Студийные наушники имеют провод, который закручен в спираль.

Какой фирмы наушники лучше?

Существует список производителей, которые выделяются хорошим звучанием. К таким фирмам следует отнести марки Sony, Philips, Beats, Sennheiser. На рынке представлено множество производителей наушников. Они отличаются не только характеристиками, но и внешней подачей. Если вы любитель рока, то вам подойдут модели от Koss, которые звучат отличным басом. Модельный ряд AKG порадует детальностью звука на высоких частотах. Наушники Sennheize выделяются ровной АХЧ.

Чтобы правильно выбрать нужную модель наушников, обращайте внимание на маркировку. Например, производитель Sennheiser использует такие буквенные обозначения:

- CX и IE – означают, что перед вами внутриканальные изделия;

- PC – гарнитура для компьютеров;

- MX – вставной вид наушников, если впереди стоит буква «О», то это означает, что используется крепления типа крюк;

- приставка «Р» означает, что перед вами изделия с затылочной дугой;

- HD – наушники с оголовьем классического типа;

- если вам нужны беспроводное устройство, то ищите буквы RS.

Для тех, кто желает подобрать наушники для техники Apple, следует искать модели, у которых стоит индекс ««i». Такие изделия снабжены штекером, микрофоном и пультом для управления прибором, задавая ему несложные команды.

Как видите, наушники не так просты, как нам кажется на первый взгляд. Чтобы не путаться во множестве характеристик, определите для себя несколько основных факторов. Наушники должны быть удобные в носке, с качественным звуком и от надежного производителя. Остальные параметры определяются индивидуально.

ВопросВыборКак выбрать?

18 Мар 2015, 01:03