Кухонная техника: комфорт и удобство

Казалось бы, вопрос не так уж сложен – выбрать кухонную технику. Ведь по сути это всего несколько вещей: холодильник, плита и вытяжка, иногда посудомоечная машина. Но покупатели ломают голову месяцами, если не сказать годами. Это действительно не простой вопрос. Правильно выбранная техника – это не только удобство, безопасность, эффективность, но и красивый интерьер.

Первое. Для начала необходимо знать точные размеры кухни, и какие интерьерные изменения будут внесены. Натяжной потолок изменит высоту, дополнительные розетки позволят распределить технику по кухне. Расположение систем отопления, водопровода – при необходимости его можно перенести в другое место. Это сравнительно небольшие финансовые затраты.

Второе. Нужно начинать с выбора холодильника – это самый громоздкий предмет среди бытовой техники. Здесь определяющую роль играют высота, не забудьте о натяжном потолке, если он есть. Ширина и глубина, как правило, стандартные – 60х60. Есть модели более габаритные по ширине и глубине, но здесь рассматривается усреднённый вариант. Оптимальная высота 185 см. Такой высоты холодильник отвечает всем потребностям. Если холодильник встраиваемый, то высота, ширина и глубина будут чуть меньше, соответственно уменьшится и полезный объём. Он, прежде всего, удобен тем, что передняя панель декорируется мебельной панелью, что очень красиво смотрится на кухне.

Третье. Кухонная плита. Вариантов и разновидностей такое огромное количество, что не хватит и сотни статей, чтобы рассказать обо всех. Необходимо решить, какой вид плиты будет использоваться. Встраиваемая или отдельно стоящая. Отдельно стоящая техника не уступает своим характеристикам встраиваемой технике, выигрывает она в цене, но существенно проигрывает в интерьерном плане. Если такая плита установлена между другими компонентами мебели, то верхнее покрытие (столешница) не будет сплошным, что не очень красиво. В свою очередь встраиваемая плита легко решает эту проблему, да, есть потеря по деньгам, но существенный выигрыш по дизайну неоспорим.

Если встройка независимая, то размещение варочной поверхности и духового шкафа не ограничивается. Другими словами, духовой шкаф можно разместить в одном конце кухни, варочную панель в другом. Для экономии средств, но не нарушая кухонный ансамбль, можно взять зависимый комплект. Он также здорово впишется в мебель и при этом сэкономит деньги при покупке.

Четвёртое. Вытяжка. Несмотря на большой выбор производителей и моделей, ориентироваться в этом вопросе не так трудно. Сначала нужно определиться с мощностью вытяжки. Если вы сделаете это неправильно, то или переплатите за мощность, которая не нужна, или наоборот вытяжка будет маломощной и не справится со своими обязанностями. Для этого придумана формула: длина кухни х высота х ширина х 15-20. 15 или 20 – это коэффициент мощности вытяжки. Где 15 для электрических плит, а 20 соответственно для газовых. Перемножив эти показатели, получается мощность вытяжки, которая нужна.

Дальше просто, выбирается понравившаяся модель. Здесь нужно понять, что встраиваемая вытяжка позволит убрать её, вернее спрятать в шкаф, тем самым, не будет разрыва в верхней части меблировки кухни, кстати, на мощность это не влияет. Купольная вытяжка благодаря оригинальному дизайну может внести свою необычность в общий дизайн кухни. Кстати, многие дизайнеры при планировке кухни делают упор именно на купольные вытяжки.

Пятое. Посудомоечная машина. Агрегат, который не является столь необходимым на кухне. Дело в том, что при большом количестве людей в семье это действительно необходимая вещь. Посудомойки легко справляются с большими объёмами посуды, а при современных технологиях расход воды и электричества очень небольшой. Если семья их двух человек, то нет смысла тратить деньги. Как правило, все посудомоечные машины выпускаются в варианте «встройка». Есть и отдельно стоящие, но их модельный ряд не так велик. Ширина посудомоек от 45см до 60см. Лучше брать на 45см, объём посуды, который она перемоет, приятно удивит, а место будет сэкономлено.

Несколько слов хочется сказать о СВЧ и стиральной машине. Без СВЧ сейчас трудно представить себе не только кухню, но даже самый захудалый офис. Так что нужна она или нет, вопрос не стоит. Главная проблема – где её разместить. Здесь можно дать несколько советов. Для более удобного использования лучше купить встраиваемую модель. Это дорого, но красиво. Стандартную СВЧ лучше размещать на кронштейнах или найти ей такое место, где она будет под рукой и не будет мешаться. Парадокс в том, что микроволновкой пользуются часто, а вот место под неё найти трудно. Но это решаемый вопрос.

Что касается стиральной машины, то установку её на кухне нужно делать только в крайнем случае. То есть тогда, когда нет возможности установить её в ванной комнате (маленькие габариты). Если уже решён вопрос с установкой на кухне, то лучше брать встройку. Это также даст возможность скрыть стиральную машину за декоративной панелью мебели.

17 Янв 2016, 02:14