В чем заключаются преимущества ЖК телевизоров

Телевизоры 

Со временем возникает необходимость обновления любой техники в силу неисправности или морального устаревания существующей модели. Не являются исключением и телевизоры. Чаще всего их смена происходит по второй причине, ведь развитие технологий столь стремительно, что купленная несколько лет назад модель может морально устареть, и ее хозяевам захочется приобрести новую.Если рассматривать рынок бытовой техники в сегменте телевизоров, то более 90% его приходится на жидкокристаллические устройства с плоским экраном. Поэтому перед приобретением нового предмета бытовой техники стоит познакомиться с особенностями этой технологии и моделей на ее основе. Чем же хороши ЖК телевизоры?

Специфика выбора и характеристики ЖК-телевизоров

Столь широкое распространение жидкокристаллические панели приобрели за счет легкости производства в сочетании с отличным качеством изображения. К основным плюсам таких моделей можно отнести:
- широкий выбор по диагонали и дизайну;
- небольшая толщина всего изделия;
- высокая яркость и контраст;
- оптимальное соотношение функционала и стоимости;
- возможность выбора типа матрицы и подсветки.
С учетом развития технологий со временем появлялись различные матрицы, обеспечивающие отличное качество картинки и серьезно изменяющие стоимость модели. Наиболее часто встречаются следующие матрицы:
- TN+Film, чаще всего устанавливается в мониторах и телевизорах с небольшой диагональю, является самым бюджетным вариантом;
- VA, обладает прекрасным сочетанием цены и качества, а также обеспечивает высокую контрастность и яркость изображения, но все-таки не идеальна по углам обзора;
- IPS – матрица, обеспечивающая самые развернутые углы обзора, широко используется в различных моделях, но уступает VA по цветопередаче.
В зависимости от диагонали и типа матрицы существенно изменяется не только качество картинки, но и стоимость выбранной модели. Для кухни или дачного домика можно купить ЖК телевизор недорогой модели с матрицей первого типа.
А для постоянного просмотра дома лучше выбрать устройство со второй или третьей матрицей. В этом случае вам больше подойдет ЖК телевизор, дюймы у которого не менее 28.

Популярные марки и производители

Нужно помнить, что функционал и интерфейс блока управления любого телевизора также определяет удобство работы и качество модели. В зависимости от производителя эти параметры могут существенно отличаться.
Можно выделить несколько наиболее востребованных марок телевизоров:
- Samsung;
- Sony;
- Panasonic;
- Toshiba;
- Philips;
- LG;
- Pioneer;
- Mystery.
Первые пять марок относятся к разряду наиболее дорогих. Качество комплектующих в них выше, как и количество дополнительных функций и возможностей. Но более дешевые модели второй группы редко серьезно уступают по качеству картинки, хотя и не дают таких дополнительных возможностей. Конечно же, серьезно отличается и цена этих телевизоров. С учетом того, что и более дорогая, и дешевая модель устареет в течение следующих 5 – 7 лет, разница в качестве исполнения особо не чувствуется. А вот дополнительные функции могут быть весьма полезны. Поэтому при выборе марки и производителя следует исходить из бюджета будущей покупки и потребностей в диагонали и качестве картинки.
Какой бы суммой ни обладал покупатель, он точно найдет интересный вариант из всего множества представленных моделей.