Прыгунки для детей: как выбрать, на что обратить внимание?

Детские товары 

Правильное и всестороннее развитие ребенка - основная задача родителей. Для достижения этих целей используют множество различных средств и приспособлений, наиболее известными из которых являются ходунки и прыгунки. С ходунками все намного проще. Они известны в России давно и активно используются еще с 70-х годов. Пыгунки же, являются более новым тренажером для малышей. Вокруг них ходит множество различных слухов и мифов. Однако, так или иначе, они являются одним из устройств, помогающих развивать в ребенке двигательную активность, физическую силу, мышцы и новые навыки (прыжки на месте). Вместе с тем, для малыша это что-то новое и интересное. Для того чтобы осуществить выбор достойной и полезной для ребенка модели, следует знать, на что при этом обратить внимание.

Что такое прыгунки?

Для того что бы сделать правильный выбор среди многообразия прыгунков, необходимо понимать, что это такое. Они представляют собой сиденье для поддержки спины и подвесной конструкции. Сиденье изготавливается из мягких материалов. Его устройство предполагает прорези для ножек с плотным застегиванием вокруг тельца со всех сторон таким образом, чтобы оказывалась одновременная поддержка и тазу и спине малыша. Прыгунки для детей обладают подвесными элементами, которые представляются в виде пружин или резинок. Здесь идет речь об эластичных стропах. Крепятся сами прыгунки к потолку за счет специальных кронштейнов, которые входят в заводскую комплектацию. Ребенок посаженный в такой своеобразный «стульчик» может самостоятельно раскачиваться, прыгать, отталкиваясь от пола, или делать первые шаги. При этом родители будут уверенны в его безопасности. Из этого устройства невозможно выпасть или удариться. Здесь главное - выбрать в доме подходящее место для его размещения.

С какого возраста можно сажать ребенка в прыгунки?

Основной вопрос родителей про прыгунки: с какого возраста можно сажать в них ребенка? Конкретной рекомендации по возрасту в этом вопросе нет. В первую очередь все зависит от модели устройства. Каждая из них исходя из конкретной конструкции, индивидуальных особенностей и используемых материалов, рассчитана на определенный возраст малыша. Если говорить обобщенно, с какого возраста прыгунки интересны ребенку, то ответ на этот вопрос прозвучит так: примерно с 4 - 6 месяцев. Опять же, тут все зависит от малыша. Как только он, с помощью вашей поддержки, пытается самостоятельно стоять на ножках и делать первые шажки, можно сажать его в прыгунки.

Основные преимущества прыгунков

Несмотря на множество различных слухов о вредности использования в развитии ребенка прыгунков, они, бесспорно, обладают рядом существенных преимуществ. К ним относятся:
• Помощь в физическом развитии. Прыгунки в первую очередь являются полезным для малыша тренажером. Они развивают мышцы ножек и вистибюлярный аппарат в целом. В лечебных целях врачи назначают прыгунки для деток с ослабленными мышцами плеч и рук, для тех имеет проблемы с постановкой ножек, для лечения некоторых неврологических болезней. Помимо мышц они развивают и суставы.
• Хорошее настроение и позитив для ребенка. Прыгунки вместе с новыми впечатлениями дарят ребенку море радости и позитива. Это благотворно влияет на развитие головного мозга и спокойный сон малыша.
• Интересное занятие для ребенка и предоставление свободного времени для мамы. Со временем, можно будет спокойно предоставлять малыша в прыгунках самому себе. Это даст возможность маме заняться своими делами, не переживая о безопасности ребенка.

Виды прыгунков

Перед тем как прыгунки купить, необходимо определиться с их видами. На сегодняшний день, рынок детских товаров предоставляет на выбор два вида этого устройства:
1. Напольные прыгунки. Они представлены в виде отдельной независимой конструкции, нетребующей дополнительного крепления. Их существенным минусом являются большие габариты. Для размещения дома потребуется много свободного места. Находясь в такой конструкции, ребенок будет немного касаться ножками пола. Амплитуда прыжков у них очень маленькая, зато есть возможность самостоятельного перемещения ребенка по площади. Надежный каркас дает уверенность в устойчивости этой модели.
2. Бескаркасные прыгунки. Они выглядят как детские качели, только на эластичных лентах. Поддержка малышу оказывается за счет прочного сиденья из мягких материалов, оборудованного креплениями и страховочными элементами. Детский прыгунок такого типа включает в себя и подмышечные валики. Они разгружают давление, оказываемое на еще не окрепший, позвоночник ребенка. Крепится это устройство к потолк специальными крючками или кронштейнами.
Преимущества и недостатки каждого из видов стоит оценивать индивидуально, смотреть по своему ребенку и основным аспектам выбора. Основное, на что следует обращать внимание перед покупкой - это возраст. Ведь купить прыгунки для ребенка несложно, главное их грамотно подобрать, что бы малышу было интересно, удобно и это приобретение не навредило его физическому развитию.

Наиболее популярные модели

Рейтинг наиболее популярных моделей составлялся исходя из приоритетов покупателей, качества материалов, прочности конструкций и многих других аспектов. Наиболее популярными моделями были признаны:
1. «3в1» СпортБэйби – их можно как прыгунки использовать с 5-ти месячного возраста. Они допускают применение с учетом веса ребенка не более 15-ти кг. Крепятся к дверному проему, через качельный крюк на дюбеле. В первоначальную комплектацию входит амортизатор пружинного типа с эластичными шнурком. В дополнении идет страховочная стропа. Сиденье изготовлено из мягкого вельвета. На спинке имеется затяжка. Высота конструкции регулируется от 180 до 260см.
2. Напольные Fisher Price X7324- этот детский прыгунок можно применять с 5-ти месяцев. Здесь главным показателем является вес ребенка, не более 11 кг. Данные модели с меньшим габаритами, допускают к усаживанию в них детей весом не более 8-ми кг. Стульчик в них разворачивается на 360 градусов. Железная рама очень прочная и устойчивая. Высота стульчика имеет 3 положения для регулирования. Сиденье снимается. Мягкая ткань с сидушки легко стирается. По корпусу устройства размещена игровая панель и навесные, яркие игрушки. Панель оборудована музыкальными и световыми сигналами. Они включаются автоматически, в то время когда ребенок прыгает.
3. Evenfio Johnny Jump Up. Рассчитаны данные прыгунки на возраст от 4-х месяцев. Допустимый вес ребенка - не больше 11 кг. Прочные крепления устанавливаются на дверной проем. Его ширина не должна быть менее 7,5 см. Они оснащены амортизатором пружинного типа, трехточечными ремнями с возможностью их регулирования по высоте. Пружина, облаченная в пластиковый корпус, защищает стропы от запутывания. Глубокое сиденье оборудовано жестким каркасом. Покрытие каркаса легко снимается и стирается.
При выборе любого детского устройства или приспособления необходимо ориентироваться на возраст. Прыгунки со встроенными игрушками напольного типа больше подходят для малышей с 4 до 6-ти месяцев. Подвесные, напротив, предполагаются как прыгунки с 6-ти месяцев до года.