Как почистить кожаную сумку?

Аксессуары Сумки 

Изделия из кожи способны служить много лет, не теряя блеска и привлекательного внешнего вида. Главное не ленится и начать уход за сумкой сразу после покупки. Первым делом нужно нанести защитный крем, далее протирать ридикюль после каждого похода на улицу. Если сумочка уже испачкалась, то просто протрите ее влажной материей. Для сложных пятен понадобится более тщательный уход. Как почистить кожаную сумку?

Домашние методы очистки

Многие девушки отказываются от покупки светлых сумок, считая, что их сложно отмывать от грязи. Если вы будете протирать поверхность белой кожи фланелевой материей, то не столкнетесь с проблемой сложных пятен. От грязи можно избавиться с помощью мыльного раствора. Чтобы сумке вернулся прежний блеск, добавьте в эту жидкость несколько капель аммиака. Как почистить кожаную сумку в домашних условиях?

1. От чернил поможет лимон. Разрежьте цитрусовый на две части и потрите одной половинкой следы от ручки или фломастера. Если боитесь такого агрессивного воздействия, то выдавите сок лимона на ватку либо в воду. Полученным составом обработайте чернила.

2. Вывести грязь можно с помощью молока. Данный метод подойдет для белых или бежевых сумок. После такой протирки цвет освежится, появится блеск. Еще один метод – это использование средств для удаления грязи с кожаной мебели. После такой обработки желательно нанести бесцветный крем. На темных сумках грязь не видна, но это не значит, что кожа чистая. Если хотите вернуть аксессуару первоначальный блеск, то приготовьте раствор из воды, нашатыря и соды. Полученной водичкой протрите поверхность сумки. Промывайте до тех пор пока материя или ватка не станут чистыми.

3. Пятна различного происхождения можно оттереть луковицей. Если обнаружили следы жира, то нанесите на эти участки резиновый клей. Выдержите средство до подсыхания. Затем снимите образовавшуюся пленку вместе с загрязнением. Этот метод можно использовать только для сумок из натуральной кожи.

Если любой из описанных методов вызывает у вас сомнения, то опробуйте его вначале на изнаночной стороне сумки. Так вы увидите испортится кожа от средства или нет.

Как почистить сумку?

Первым делом определите материал, из которого сделана сумка. Методы, описанные выше, не подойдут для лакированной кожи или изделий из шкурки рептилий. Лакированную сумку нужно каждый день протирать мягкой тканью. Если появились трещины, то это признак пересушенной кожи. Увлажните поверхность сумки вазелином. Пятна можно удалить с помощью картофеля. Просто разрежьте овощ и смажьте поверхность сумки. Чтобы лакированная сумка прослужила дольше не берите ее, когда на улице температура выше 25 гр. или ниже 10 гр. Пользуйтесь специальными средствами, не наносите слишком жирный крем.

Очищая кожу, не забудьте заглянуть внутрь. На подкладке часто остаются следы жира, грязи. Чтобы их устранить выверните ткань и простирайте в мыльном растворе. Если есть дырочки, то зашейте их после высыхания подкладки.
Вне зависимости от выбранного метода, после каждой обработки удаляйте влагу. Кожа не любит воду, поэтому вытирайте сумку на сухо. После этого используйте защитные крема или натирайте аксессуар глицерином или вазелином. Так вы защитите поверхность сумки от повреждений и загрязнений.