Как выбрать телефон для пожилого человека: основные критерии

Мобильные телефоны Телефоны 

Эра мобильных технологий давно наступила. Молодежь и люди среднего возраста активно используют современные гаджеты. А вот пенсионерам и пожилым в этом плане приходится непросто. И речь идет не только о планшетах и ноутбуках, но и о современных средствах связи. Подобрать подходящую для пенсионера модель телефона бывает непросто. Ведь большинство мобильников трудны для освоения. Поэтому первое, о чем следует задуматься при подборе средства связи - функциональность и удобство. Как выбрать мобильный телефон для пожилого человека и на что при этом обратить внимание?

Вид телефона для пожилых людей

Современные производители выпускают модели мобильников, рассчитанных на людей в возрасте. Первое, на что следует обратить внимание при выборе такого аппарата - его вид. Бытует мнение, что самыми удобными для людей в возрасте являются мобильники с типом корпуса моноблок. Это стандартные модели с кнопками и экраном. Проверенный тип устройства обладает рядом неоспоримых преимуществ.Такой аппарат удобно держать в руке, блокировать и носить в сумке или кармане. При выборе следует обязательно обращать внимание на размеры мобильника. Желательно, чтобы любые манипуляции с устройством можно было выполнять одной рукой. В этом плане более удобной может оказаться раскладушка. Она занимает меньше места, чем моноблок в стандартном корпусе. А открыть и закрыть ее с легкостью можно при помощи одной руки.

Телефон с кнопками - удобство и практичность, проверенные временем. Кстати, аппараты такого плана выглядят стильно и актуально. Кнопочные устройства - это классика, которая никогда не выйдет из моды. На тип клавиш аппарата следует обязательно обратить внимание. Учитывайте, что для людей в возрасте лучше покупать телефон с большими кнопками. При этом клавиши должны быть отдельными, чтобы человек не имел возможности нажать сразу несколько. Гладкие пластиковые кнопки - не самый подходящий вариант для пенсионера. Лучше отдать предпочтение резиновым клавишам. Кнопки должны содержать крупные надписи. Буквы и цифры на них лучше выбирать контрастного цвета, чтобы во время эксплуатации устройства не возникало проблем с совершением звонка, набором номера или текстового сообщения.

Экран телефона для пожилых людей

При выборе мобильника для пенсионеров и людей в возрасте обязательно следует обратить внимание и на экран. Выбирать его следует не только в зависимости от функциональности аппарата. Обратите внимание на то, что на цветных дисплеях информацию не всегда видно достаточно четко. Особенно это касается слабовидящих. В этом случае лучше выбрать аппарат с большим черно-белым экраном для пожилых людей. Крупные буквы и цифры на таких устройствах будет хорошо видно, при этом обращение с телефоном не вызовет никаких трудностей, особенно, если он будет оснащен еще и крупными клавишами.

Если пользователь хорошо видит, а также умеет делать фотографии и сможет освоить передачу изображений посредством ММS, то лучше все же купить устройство с цветным экраном.

Кстати, перед покупкой следует поинтересоваться еще и тем, как дисплей ведет себя на солнце.С монохромными моделями в этом вопросе проблем не возникнет. А вот цветные экраны могут бликовать на открытом солнце.

Интерфейс сотовых телефонов для пожилых людей

Большие мобильные телефоны для пожилых людей должны быть не только удобными и оснащенными практичными кнопками. Крайне важно, чтобы интерфейс устройства не вызывал лишних вопросов. Речь идет о меню и иконках на дисплее. Если при выборе телефона вопросов о том, будет ли его владелец пользоваться радио, плеером, камерой и прочими функциями не стоит, предпочтение следует отдать простому аппарату. Обязательные функции в этом случае - осуществление звонка и набор текстового сообщения. Кстати, некоторые пенсионеры не умеют и не хотят учиться использовать функцию СМС. В этом случае следует задуматься о приобретении простого аппарата, который будет только звонить.

Иконки, размещенные на дисплее не должны вызывать у пользователя лишних вопросов. Лучше, чтобы они отображались списком, а не таблицей. В этом случае человеку с недостаточно хорошим зрением можно будет не только по рисунку на иконке понять, что скрывается за этим пунктом меню, но и прочесть крупную надпись.

Громкость и звук сотовых телефонов для пожилых людей

Громкость аппарата, приобретаемого для человека в возрасте - отдельный фактор, который обязательно следует учитывать перед покупкой. Люди в преклонном возрасте могут плохо слышать. Снижение функции слуха может произойти как внезапно, так и постепенно. По этой причине, выбирать мобильник для пенсионера следует, обязательно обратив внимание на громкость динамиков. Говоря простым и доступным языком: устройство должно громко звонить и хорошо передавать речь звонящего.

Перед тем, как выбрать мобильный телефон для пожилых людей, обязательно поинтересуйтесь, имеется ли у устройства такая функция, как вибровызов. С ее помощью человек со сниженной остротой зрения с легкостью сможет отыскать аппарат в сумке или в помещении на ощупь. Для слабослышащих такая функция также может оказаться полезной. Дело в том, что мелодию звонка человек со слабой остротой слуха может не услышать. А вот вибровызов почувствует.

Включение/выключение мобильного телефона для пожилых и наличие экстренных клавиш

Выбор аппарата для пенсионеров не ограничивается ознакомлением с вышеперечисленным функционалом. Немаловажно также обратить внимание на удобство включения и выключения устройства. В идеале для этого на аппарате должна быть предусмотрена отдельная кнопка. Это необходимо для того, чтобы человек случайно не отключил аппарат, пытаясь завершить вызов.

Наличие экстренных клавиш в таком устройстве считается предпочтительным. То же самое можно сказать и о функции быстрого набора номера. Это очень удобно, особенно для стариков, не слишком хорошо разбирающихся в функционале устройства. Достаточно будет запрограммировать определенные номера на какие-либо кнопки, и объяснить владельцу аппарата, что длительное нажатие на клавишу осуществит вызов.

Какой мобильный телефон для пожилых людей купить: сенсорный или обычный?

Современные производители в основном выпускают к продаже мобильные устройства, которые имеют сенсорный дисплей. Стоит ли рассматривать возможность приобретения такого устройства для человека в возрасте? Здесь все зависит от возможностей и интересов конкретного пользователя. Если он активно интересуется интернет-технологиями, умеет пользоваться компьютером и популярными в среде людей этой возрастной категории социальными сетями, то рассмотреть вариант с приобретением аппарата с сенсорным управлением и большим экраном можно. Ну а если человек в возрасте несведущ в данных вопросах, следует ограничиться вышеописанными моделями с минимальным набором функций.

Выбрать телефон для пожилых людей весьма просто, главное - учесть все нюансы и тонкости, которые смогут сделать использование устройства удобным и практичным.

Как выбрать?

9 Фев 2017, 14:51