Как установить посудомоечную машину?

Посудомоечные машины 

У вас в семье праздник – освобождение от рутинного мытья посуды! Вам привезли посудомоечную машину. Первая радость сменяется новыми заботами. Как установить посудомоечную машину? Зададим этот вопрос экспертам.

Все ли правильно?

Прежде всего, вы должны проверить соответствует ли модель доставленной посудомоечной машины, согласно вашему которую вы выбору. Затем необходимо тщательно осмотреть внешний вид упаковки вашего будущего помощника на предмет повреждений. Если таковых нет, то можно смело вскрывать коробку. Далее вы очень внимательно осматриваете внешний вид самого изделия. Не должно быть вмятин, царапин, ржавчины. После проверки комплектации можно смело расписываться в получении.

Переходим к установке. Монтаж всегда начинается с прочтения инструкции к изделию. Когда информация изучена от корки до корки, можно приступать к освобождению машины от транспортировочных болтов и уплотнителей. Установка посудомоечной машины происходит в несколько этапов. Рассмотрим каждый из них.

Этап первый: куда тебя поставить?

Для начала устанавливаем посудомойку на отведенное для нее место. Она должна свободно входить. После этого необходимо при помощи уровня отрегулировать агрегат относительно вертикали и горизонтали.

Этап второй: кажется нужна вода

Начинаем подключение к подаче холодной воды. В комплекте поставки посудомоечной машины имеется шланг. Иногда случается, что его стандартной длины не хватает. В продаже всегда имеются шланги большей длины, изготовленные заводским способом. Никогда не наращивайте самостоятельно шланги. В месте кустарного соединения вероятно протекание воды.

В некоторых моделях посудомоечных машин предусмотрено подключение к подаче горячей воды. Действия по монтажу аналогичны с присоединением к холодному трубопроводу.

Перед шлангом подачи воды необходимо установить запорный вентиль, который позволяет, при надобности, перекрыть подачу воды. Для продления срока эксплуатации посудомойки можно установить фильтры, которые будут предохранять агрегат от песка и ржавчины, присутствующих в водопроводе.

Этап третий: а куда воду девать?

Самый удобный способ подключения к канализации – это стационарный. Прямая врезка сливного шланга в центральную систему. Для этого надо использовать стандартный 1,5 м шланг. Увеличение сливного шланга может негативно сказаться на работоспособности и сроке эксплуатации сливного насоса посудомоечной машины.

Этап четвертый: без электричества не работает?

Подключение к электропитанию желательно организовать отдельным медным трехжильным кабелем сечением 2 мм с обязательным заземлением. Категорически запрещается заземлять посудомоечную машину на трубы водо-, тепло- и газоснабжения дома. Подключение к электролинии осуществляется через защитный автомат на 16А.

Перед использованием посудомоечной машины выполните холостой запуск с использованием моющих средств. Они уберут грязь, которая попала при сборке и монтаже изделия, а также покажет, насколько герметично вы выполнили соединение труб.

Как видите, установка посудомоечной машины своими руками дело несложное и посильное для любого мужчины. Теперь можно приглашать гостей, посуду то мыть отныне будете не вы!