Как наточить мясорубку?

Мясорубки 

Если ваш агрегат по производству фарша стал давить мясо и делать «халтуру», то задумайтесь, сколько уже вы эксплуатируете его ножи. От длительной работы они могли затупиться. Устранить проблему достаточно легко. Для этого нужно знать, как наточить нож мясорубки.

Готовим инструмент

Кончено, если у вас есть возможность, то лучше отнести ножи в мастерскую. Но, можно сэкономить и выполнить работу самостоятельно. Для этих целей используется обычный точильный круг или наждачная бумага. Не стоит их мочить, как рекомендуют некоторые пользователи. Их поверхность должна быть сухой и ровной.

Также уделите внимание решетке и ножам, которые будете затачивать. Во время самой процедуры, они не должны закаливаться. Иначе металлическая поверхность режущих деталей окисляется. Ножи и решетки должны быть тщательно очищены от жира и другого мусора. Затем их необходимо высушить. Только после этого можно приступать к заточке.

Как наточить нож мясорубки в домашних условиях?

Начнем с решетки, на ней часто образуется углубление от частого пользования. Чтобы его устранить, нужно выполнить следующие действия:

1. Выложить решетку на рабочий инструмент, нажать на нее и сделать вращательное движение.

2. Сняв первый слой, повторяйте описанные выше движения.

Вот в принципе и весь секрет. Важно периодически проверять выровнялась ли решетка. Для этого нужно прикладывать ее к ровной поверхности.

После этого можно взяться за нож. Заточка проводится таким же образом, как и работа с решеткой. Если у вас нет точильного круга, то можно взять обычный деревянный брус и закрепить на нем наждачную бумагу.

Как заточить неподвижный нож мясорубки?

Сложность такой работы заключается в том, что в основном проводится обработка торцов, а остальная площадь становится практически незатронутой. Для работы лучше всего использовать абразивный брусок. Он должен быть установлен строго горизонтально, проверить правильно расположения можно с помощью линейки. Затем нож-решетку необходимо приложить к бруску и постепенно проворачивать его, чтобы заточка осуществлялась со всех сторон.

Самое главное правило при затачивании ножей – это неспешные действия. Также нужно делать перерывы, чтобы края были обработаны равномерно, а металл мог в это время остывать. Если у вас есть профессиональный инструмент, то процесс пройдет намного проще, поскольку специальные держатели способны фиксировать нож с решеткой в нужном положении.