Мясорубка не крутит, что делать?

Мясорубки 

Порой время эксплуатации техники не влияет на количество и частоту ее поломок. С тем, что прибор не крутит мясо, можно столкнуться при первом запуске устройства или через месяц после успешного использования прибора. Почему так происходит? Дело в том, что неполадки агрегата возникают по причине износа деталей или в результате неправильной его сборки. Чтобы понять, что делать, следует разобраться, почему не крутит мясорубка.

Основные причины

Если мясорубка плохо крутит, то попробуйте загружать в нее слегка подмороженное мясо. Как правило, этот небольшой секрет спасает многих хозяек. Если мясорубка по-прежнему не крутит, давайте искать причину поломки:

1. Затупились ножи. В таком случае, мясорубка не отказывается полностью работать, но выдает не фарш, а давленые куски мяса. Чтобы исключить проблему нужно наточить ножи и решетку. Можно найти специальную мастерскую или попытаться справиться самостоятельно. Устранить дефект своими руками можно следующим образом:

- Положить решетку на брусок и сточить верхний слой металла.

- Затем следует приложить решетку к столу, она должна лечь ровно.

- Продолжать заточку детали, пока решетка не будет ровно ложиться на стол.

- Далее следует взять нож и также заточить его с плоской стороны. Он должен плотно примыкать к решетке.

- По завершении работ все детали нужно смазать растительным маслом. Так вы избежите образования ржавчин на них.

2. Нож плохо прилегает по отношению к сетке. Чтобы устранить проблему, нужно собрать технику и подержать ее за хвостовик. Если детали болтаются, то необходимо подобрать шайбу и расположить ее возле хвостовика либо между шнеком и самим ножом. В данном случае все зависит от размеров шайбы. В результате получится затянуть детали таким образом, чтобы они не болтались.

3. Неправильно собрана мясорубка. Самая распространенная ошибка – это неверная установка деталей, а именно нож прибора, который смотрит в другую сторону. Чтобы мясорубка нормально работала, выпуклая часть должна виднеться снаружи техники.

Довольно редко можно столкнуться с ситуацией, когда мясорубка не крутит мясо при включении, а при запуске самостоятельно, без продуктов, то она работает. Чтобы устранить подобную проблему нужно проверить работоспособность шестеренок и мотора. Если все в порядке, то следует разобрать прибор. В нем может быть перегрузочная шпонка. Она срывается при перегрузе техники.

Мясорубка отказывается крутить мясо по разным причинам, мы перечислили наиболее частые. Попробуйте воспользоваться нашими советами. Если поломка не устранена, значит, придется вызывать мастера и возможно приобретать новую технику.