Как почистить кондиционер?

Кондиционеры 

Во время работы кондиционер пропускает через себя воздух и охлаждает его. В результате через его детали проходит пыль и другие загрязнения. Если фильтры и другие элементы не чистить, то это приведет к тому, что техника очень быстро сломается. Плюс ее эксплуатация будет связана с неприятными сюрпризами. Чтобы избежать таких последствий следует очищать кондиционер. С такой работой можно справиться самостоятельно. Как почистить кондиционер?

Общие рекомендации

В целях профилактики необходимо очищать кондиционер от скоплений дважды в год. Если вы не следуете этим правилам либо не знаете, когда последний раз проводилась подобная процедура, то реагируйте при таких «симптомах»:

1. После включения кондиционера на любом из режимов из него выходит неприятный запах.

2. Во время работы устройства подтекает внутренний блок.

3. При включении прибор начинает трещать или гудеть.

Если своевременно среагировать, то можно спасти кондиционер от серьезных поломок. Более того техника сможет исправно прослужить в течение 10 лет.

Как почистить фильтр кондиционера?

Чтобы избавиться от пыли и неприятных запахов необходимо выполнить такие действия:

1. Добраться до внутреннего блока и снять с него панель.

2. Затем следует аккуратно снять фильтр. Для этого нужно приподнять его нижнюю часть.

3. Отнесите фильтр в ванную и промыть его под проточной водой.

Устанавливать его на место можно только полного высыхания. Перед началом очистительных работ кондиционер нужно отключить от электросети.

Как почистить кондиционер самостоятельно?

На этом работы не заканчиваются. Если кондиционер никогда не подвергался осмотру и очистке от загрязнений, то нужно сделать такие действия:

1. Запустить технику в режиме вентиляции.

2. Затем взять средство для чистки кондиционеров. Лучше всего использовать спрей. Содержимое баллона необходимо распылить на места возле зоны втягивания воздуха.

3. Далее следует оставить средство на поверхности. На какой период времени читайте на инструкции к флакону. В среднем достаточно 15 мин., чтобы продезинфицировать рабочую поверхность устройства и его испаритель.

Чтобы закрепить эффект рекомендуется обрабатывать этим же средством фильтр перед его установкой в кондиционер. Это поможет не только убрать неприятные запахи, но и даст защиту от развития бактерий. Средство создает защитный слой на деталях техники.

На заключительном этапе можно проверить состояние жалюзей. Если на них есть пыль, то протрите их с помощью влажной салфетки. Сильно загрязненные детали лучше промыть под проточной водой. После установки фильтров на место можно закрывать переднюю панель.

Чистку кондиционера нельзя будет считать завершенной, если не проверить наружный блок. Он подвергается серьезным внешним воздействиям. Это осадки, пух, листья, мелкие ветки. Если не очищать блок от подобных загрязнений, то может перегреться компрессор. Промывается он обычной водой, желательно под хорошим напором, например, из шланга. Предварительно следует снять защитный корпус кондиционера.

Вопросы и ответы

24 Авг 2015, 11:07