Можно ли включать кондиционер в дождь и грозу?

Кондиционеры 

Использование кондиционера вызывает множество вопросов. Во время дождя принято выключать электрические приборы. А как быть с кондиционером? Можно ли включать его в ливень, а тем более грозу? Давайте разбираться.

Как защитить наружный блок?

Понятно, что пользователи переживают за внешний блок, который находится за пределами квартиры. Он постоянно подвергается осадкам. И это не только дождь и гроза, но и снег. У качественного кондиционера прочный корпус, который защищен от атмосферных воздействий. А вот механические повреждения ему не к чему. Например, такие как сосульки или град. Чтобы избежать негативных воздействий следует над внешним блоком устанавливать козырек или другие заслонки.

Можно ли включать кондиционер в грозу?

Во время грозы кондиционер можно оставить работающим. Если вы все же боитесь, что молния проникнет в дом, то выключайте технику. Дело в том, что точка входа электросети в здание – это самое уязвимое место. А разряд молнии имеет такую мощность, что запросто выведет из строя любую технику.

Но, делайте это заранее, в крайнем случае, как услышите первый гром. Более того, отключая кондиционер во время грозы, вы можете получить удар током. Это может случиться при эксплуатации некачественной техники, у которой нет защиты от выброса напряжения.

Делаем вывод. Дождя кондиционер не боится, от града – защитит козырек, а эксплуатировать прибор во время грозы нежелательно, если вы сомневаетесь в его качестве.

Вопросы и ответы

20 Авг 2015, 18:08