Почему с кондиционера не капает вода?

Кондиционеры 

Кондиционер выбран и правильно установлен. Вы радуетесь прохладе в доме и отличной работе техники. Но, проходят несколько недель, и вы начинаете замечать, что из дренажной трубки не выходит конденсат. Нормальное это явление или пора обращаться в сервисную службу? Сегодня рассказываем, почему с кондиционера не капает вода.

Профессиональные монтажники или халтурщики?

После установки кондиционера мастера должны полностью проверить работоспособность техники. Для этого поливают ее водой. А именно открывают внутренний блок устройства и немного наливают жидкости, около 200 мл. Далее наблюдают, вылилась ли вода наружу. К слову, таким способом проверяют и целостность дренажной трубки. Данные действия должны быть выполнены при заказчике, чтобы у него не возникало сомнений в работоспособности кондиционера. Если такую проверку не проводили, то возможно установку выполняли не профессионалы.

Должен ли капать конденсат?

Если сомнений в функционировании техники нет, то давайте разберем должна ли вообще выходить вода из дренажной трубки? Да, должна. Но только при определенных условиях. Конденсат образуется при высокой влажности в комнате и температуре ниже 18 гр. Либо должна быть значительная разница между температурой в комнате и показателями градусника на улице.

Если в комнате выставлен режим охлаждения воздуха до 20–25 гр., то образуется очень мало конденсата. Он может и не дотечь до конца дренажной трубки. При этом учитывайте, что она гофрированная.

Делаем вывод

Если из трубы не выходит конденсат, а кондиционер при этом исправно работает, то причин для беспокойства нет. Одолевают сомнения? Выполните проверку техники. Для этого выставите низкую температуру, где-то через 30 мин. вода должна потечь.

Эксперимент не удался? Значит, засорен фильтр или дренажная трубка. Фильтр просто промойте под водой. Проверить загрязненность дренажной трубки можно с помощью обычной воды. Для этого вылейте аккуратно литр жидкости на испаритель. Если она не вытекла, то придется чистить трубку. В противном случае конденсат начнет капать в комнату.

Вопросы и ответы

18 Авг 2015, 11:47