Как работает кондиционер?

Кондиционеры 

В основе функционирования кондиционера лежит обычная физика. Так вещество при испарении поглощает тепло, а при конденсации – выделяет его. В качестве такого компонента выступает фреон. Подобным образом устроен холодильник. Чтобы понимать полный процесс, давайте разберемся, как работает кондиционер?

Охлаждение комнаты

Известно, что кондиционер может работать в разных режимах. Наиболее популярная программа, из-за которой покупают технику, – это охлаждение. Работа осуществляется следующим образом:

1. При включении кондиционера запускается компрессор, расположенный внутри внешнего блока. В результате во внутреннем блоке создается пониженное давление, которое приводит хладагент в парообразное состояние.

2. Теплый воздух поступает из комнаты в систему. Там он охлаждается и возвращается в помещение.

3. Фреон в виде пара отправляется в наружный блок, где поддается обработке высоким давлением. В результате он сжимается, его температура увеличивается.

4. Затем хладагент принимает жидкое состояние, благодаря охлаждению во внешнем блоке. Далее он проходит через капиллярную трубку. Температура фреона снижается до начального показателя, в районе 5–6 гр.

Вновь запускается описанный процесс. Другими словами во время работы кондиционера тепло из комнаты переносится на улицу. В результате комната достигает выставленной на пульте температуры и происходит охлаждение.

//ecommercemarket.ru/data/blogs/a0/1e/4d/3fb879.gif
GIF: 40,9 Kb

Как кондиционер обогревает?

Кажется, что для использования техники зимой достаточно поменять блоки местами. Но, так никто не делает. Вместо этого устанавливают специальную деталь, четырехкодовый клапан. Он необходим для того, чтобы дать хладагенту другое направление. В результате забирается теплота снаружи и переносится в комнату. Если температура на улице снижается, то процесс забора теплоты из уличного воздуха проходит труднее. Другими словами мощность обогрева падает.

Когда показатели градусника приближаются к нулю, то теплообменник покрывается инеем. Если его не удалять, то процесс отбора теплого воздуха остановится. Для того, чтобы убрать залежи снега нужно включить кондиционер на режим «охлаждение» на несколько минут.

Уже многие пользователи заметили, что техника при работе на обогрев более экономичная, чем радиаторы или тепловентиляторы. Еще один плюс – это работа кондиционера без чрезмерного высушивания воздуха. Единственный недостаток – это небольшая мощность. Одним кондиционером вы не обогреете всю комнату.

Вопросы и ответы

26 Авг 2015, 20:07