Можно ли кондиционер установить в коридоре?

Кондиционеры 

Довольно часто владельцы трехкомнатных квартир сталкиваются с вопросом, где устанавливать кондиционер. Если планируется покупка только одного прибора, то важно разместить его в таком месте, откуда бы воздух попадал во все помещения. Прихожая кажется наиболее подходящей комнатой для монтажа сплит-системы. Но, многие специалисты советуют отказаться от подобного решения. Давайте разбираться, можно ли кондиционер установить в коридоре?

К чему быть готовыми?

Монтаж кондиционера в коридоре возможен, но для этого понадобится мощный прибор. Он должен справляться с охлаждением большой площади, ведь для проникновения прохладного воздуха во все комнаты, вы будете открывать двери. Поэтому монтируя кондиционер в коридоре, будьте готовы:

1. К разным показателям градусника в комнатах. Самым холодным местом станет прихожая. Температура в соседних комнатах будет на 5–7 гр. выше, чем в коридоре.

2. Долгому подбору места для кондиционера. Важно, чтобы от него до соседней стенки было расстояние более 1 м. В противном случае прохладный воздух будет отбиваться. В результате может выйти из строя датчик температуры.

3. К сложному монтажу. Увеличивается трасса от внешнего блока к внутреннему. Трудности возникают на этапе формирования отвода дренажа и при подведении коммуникаций к наружному блоку.

4. Нарушению интерьера. Невозможно установить кондиционер без вмешательства в интерьер коридора. Если хотите сохранить аккуратный вид, то совмещайте монтаж техники с ремонтом в прихожей.

Установка кондиционера в коридоре возможна, но не ожидайте от него 100% эффективности. Если хотите большего результат, то обратите внимание на другие приборы. Например, сплит-система канального типа. Она состоит из общего блока, который устанавливается в коридоре или санузле и воздуховодов. Их проводят в каждую комнату, располагая их под потолком. По этим каналам прохладный воздух поступает в каждую комнату. Конечно, такая система будет дороже, но гораздо эффективнее.

Вопросы и ответы

21 Авг 2015, 17:58