Почему обмерзает кондиционер?

Кондиционеры 

Инеем покрываются многие детали техники. Обмерзает внешний и внутренний блок кондиционера. Также лед можно увидеть на вентилях прибора и медных трубах. В чем причина такого явления и почему обмерзает кондиционер?

Проверяем внутренний блок

Образовывается наледь по следующим причинам:

1. Загрязнение деталей. Чаще всего пылью покрывается крыльчатка тепловентилятора, испаритель и фильтры. Также к плохому теплосъему ведут преграды перед техникой. В результате нормальная циркуляция воздуха усложняется.

2. Сильные нагрузки на компрессор. Происходят они не из-за постоянного использования кондиционера. Причиной служат поломки платы, датчиков обмерзания испарителя.

3. Недостаток фреона. Проблема устраняется дозаправкой хладагента.

4. Загрязнение в капиллярной трубке. Чтобы устранить засоры нужно прочистить ее. Процесс осуществляется при помощи пресса под высоким давлением.

Также к наледи на внутреннем блоке приводит использование кондиционера в зимний период. Касается это моделей, которые не предназначены для работы в прохладные дни.

Осматриваем внешний блок

Бывает так, что кондиционер исправно работает, а в какой-то момент начинает покрываться льдом. Почему обмерзает внешний блок прибора?

1. Давно не проводилось техническое обслуживание. Во время него специалист осматривает все детали на предмет загрязнений. Если радиатор наружного блока или внутреннего покрыт пылью, то работа кондиционера осуществляется неправильно. В результате появляется наледь.

2. Не проверяется количество фреона. Если при температуре около 30 гр. кондиционер будет работать нормально, то при 5 начнет обмерзать. Необходимо убрать часть хладагента.

3. В систему проникла влага. Процесс начинается с замерзания капиллярной трубки. Затем усложняется проход фреона и покрывается льдом внешний блок. Проблема устраняется, так же как и при неправильном количестве хладагента.
Некоторые модели оснащены оттайкой кондиционера. Если данная функция не хочет срабатывать, то причина может быть в сломавшейся плате или автоматике.

Как действовать?

Если вы заметили, что кондиционер покрылся айсбергом, то порядок работ следующий:

1. Осмотреть блоки техники и детали с целью выявить проблемные участки. Поломок или нарушений в использовании устройства может быть несколько.

2. Замерять уровень фреона. Осуществлять его необходимо после тщательной очистки кондиционера. Нужно промыть обычной водой фильтры и другие детали прибора. Если кондиционер загрязненный, то показатели уровня хладагента будут неверные.

3. Проверить работу компрессора, не отключается ли он при заданной температуре. Также осмотреть плату управления и датчики температуры.

Последний шаг – это самостоятельный ремонт или вызов специалиста.

Вопросы и ответы

17 Авг 2015, 13:04