Можно ли устанавливать кондиционер на кухне?

Кондиционеры 

Приготовление пищи на кухне в летнее время превращается в настоящую каторгу. А если дело доходит до зимних заготовок, то хозяйке приходится несладко. Пока другие прохлаждаются в комнате под сплит-системой, она находится в помещении, которое можно сравнить с сауной. Как выйти из ситуации и найти золотую середину? Можно ли устанавливать кондиционер на кухне?

Как это будет?

Представим, как будет осуществляться приготовление пищи при работающем кондиционере на кухне. Прибор будет страдать от повышенной влажности, жиров, выделяющихся из продуктов и копоти от масел, выпечки. При этом вам придется закрыть окно, поскольку кондиционеру придется работать безостановочно. На кухне итак высокая температура и прибору приходится несладко. А если еще и поставить ему задачу охладить всю улицу, то не ждите положительного результата.

Конечно, можно не открывать окно, если у вас установлена мощная вытяжка. Она должна справляться с запахами от готовки и копотью. Получается, кухня превращается в помещение, нашпигованное разнообразной техникой. Правда, вы получаете долгожданный комфорт.

Какой выход?

Есть ли другие варианты, обеспечивающие на кухне прохладу? Можно приобрести специальные кондиционеры. Они называют оконными и предназначены для использования на кухне. Такие устройства небольшие по размеру. Их принято монтировать в оконное отверстие. Помимо охлаждения такие кондиционеры наделены функцией обогрева. Отрицательная сторона техники – это сильный шум во время работы и ее демонтаж, если вы решите поменять окна.

Если такой вариант вас не устраивает, то покупайте обычный кондиционер, наделенный следующими параметрами:

- корпусом из прочного пластика;
- маслоулавливающими фильтрами.

Несмотря на все старания производителей кондиционеры, работающие на кухне, придется чаще чистить и проводить их техобслуживание. В награду вы получите оптимальную температуру в помещении. На такой кухне готовка превратится в удовольствие.

Вопросы и ответы

20 Авг 2015, 23:08