Можно ли установить кондиционер на балконе?

Кондиционеры 

Если посмотреть с улицы на многоэтажку, то можно увидеть стену, обвешанную внешними блоками кондиционеров. Такое расположение приводит к проблемам с соседями из-за шума устройства. Также блок, расположенный внутри не портит фасад здания. Как его правильно монтировать и можно ли установить кондиционер на балконе?

Несколько вариантов

Для начала следует разобраться застеклен у вас балкон или нет. Если нет, то можно располагать его внутри лоджии. Для кондиционера нужно свободное передвижение воздуха. Если балкон застеклен, то техника будет нагревать воздух внутри на режиме «охлаждение». В результате температура достигнет высокой отметки и сработает защита кондиционера. Произойдет его автоматическое отключение.

При застекленной лоджии кондиционер располагают за бортом. Лучше всего выполнять его фиксацию к фасадной или тыльной стенке балкона. Устанавливается устройство на кронштейны, крепить их можно к любому материалу. Кстати, такой вариант более удобный и экономный. Когда под ногами твердая площадка, то установка техники осуществляется проще. А сэкономить можно на услугах промышленных альпинистов, которые выполняют закачку фреона или делают сервисное обслуживание.

Монтировать кондиционер снаружи можно как на застекленном балконе, так и на открытой лоджии.

Особенности монтажа кондиционера

Конечно же, стена дома крепче, чем парапеты балкона. Поэтому перед установкой наружного блока необходимо убедиться в их прочности. Такой материал, как металл потребует от монтажника дополнительных действий. А именно необходимо добавить специальный крепеж и амортизаторы. Они необходимы для снижения уровня вибрации от работы наружного блока. Соответственно, снизится и уровень шума.

Если вы задумываетесь, где установить кондиционер со стороны улицы, то выбирайте боковую стену. Расположенный таким образом блок не испортит внешний вид балкона с улицы. Можно будет с фасадной стороны установить ящики с цветами либо организовать сушку белья. Окончательный выбор делайте в пользу стены балкона, которая меньше всего находится в течение дня под прямыми солнечными лучами.

Также учтите, что если вы планируете застеклить балкон в будущем, то лучше совместить эти два вида работ. Одновременно установить блок кондиционера и вставить стекла. Такой подход позволит сразу спрятать провода от техники. В результате балкон с внутренней и внешней стороны будет выглядеть аккуратно.

Вопросы и ответы

20 Авг 2015, 20:12