Кондиционеры и сплит системы для дома и офиса

Кондиционеры 

В последнее время погода нас радует разнообразными катаклизмами. Мы уже привыкли к снежной весне или плюсовой температуре на Новый год. Чтобы прогнозы синоптиков об аномальной жаре вас не пугали, следует заранее подготовиться. Климатическая техника поможет чувствовать себя комфортно при любой погоде. Давайте разберемся, как выбрать кондиционер?

Виды кондиционеров

Производители изготавливают различные модели, которые отличаются принципом работы и установки. Бывают такие виды:

1. Сплит-система. Считается идеальным вариантом для дома. Она состоит из двух блоков, один устанавливается снаружи, а другой внутри. Если оборудование снабжается двумя внутренними блоками, тогда оно называется мульти сплит-система. Оно подойдет в ситуации, когда по каким-либо причинам невозможно установление блоков снаружи, а необходимо нормализовать климат во всей квартире. Особенностью техники является то, что она не только охлаждает помещение, но и согревает его. Большой ассортимент можно увидеть у производителя Тошиба.

Для тех, кто выбирает мульти сплит-систему с целью снизить расходы, придется разочароваться. Его установка требует больших финансов за счет прокладки длинных трасс, которые нужны для нормального функционирования техники. Сплит-систему можно использовать и для офиса, но, желательно, чтобы это было настенное оборудование, а площадь помещения небольшая.

2. Мобильные. Удобны тем, что их можно перемещать из одной комнаты в другую. Среди его достоинств следует отметить оснащение дополнительными функциями в виде ионизации воздуха или его очистки, а также отсутствие затрат на установку. После приобретения мобильного кондиционера им можно сразу же пользоваться. Среди недостатков моноблока выделяют шумную работу, необходимость в регулярной очистке техники. Для этого необходимо выливать жидкость, которая образовывается в результате конденсации.

Если необходимо освежить арендуемое помещение или дачу на летний сезон, то мобильный кондиционер – это правильный выбор.

3. Оконные. Основное преимущество таких кондиционеров – это низкая стоимость и несложная установка. К минусам относят способ крепления кондиционера, в результате которого он загораживает оконный просвет. Во время работы такая техника издает шум. Перечисленные недостатки делают оконный кондиционер непригодным для установки в квартиру, да и не для каждого офиса он подойдет.

Как правильно выбрать кондиционер?

Основная задача прибора – это обеспечение отличного микроклимата в помещении. Поэтому правильный кондиционер – это тот, который полностью справляется со своей задачей. Среди важных характеристик следует отметить:

1. Мощность. На данный параметр влияет площадь комнаты или всей квартиры, если устанавливается сплит-система. Для этого не потребуется проводить сложные расчеты. Существует примерная формула для определения мощности по площади: на 1 кВт приходится 10 кв. м.

2. Режим. Оборудование может только охлаждать помещение или обогревать его в холодное время. Выбирая мульти сплит-систему с такой функцией будьте готовы, что работа в помещениях осуществляется в одном режиме. Невозможен одновременный обогрев одной комнаты и охлаждение другой. Перечислим используемые режимы:

- Вентиляции. Имеется в виду расположение вентилятора внутри устройства, а не снаружи. Необходима данная функция для обеспечения в квартире равномерной температуры. Особенно, это актуально зимой, когда теплый воздух от батарей с помощью вентиляции распределяется по всей комнате.
- Осушения. Будьте готовы, что любой кондиционер во время работы несколько снижает влажность. Поэтому если у вас в квартире этот показатель не в норме, тогда пользуйтесь специальными приборами и увлажнителем воздуха. На температуру этот режим сильно не влияет, она подымается на несколько градусов.

3. Инверторный кондиционер. Такое оборудование поддерживает в помещении нужный уровень температуры. Во время работы не производит много шума и экономит электроэнергию. Единственный его минус – это чувствительность к перебоям в сети. Если такая нестабильность наблюдается постоянно, то оборудование быстро изнашивается.

4. Системы очистки и ионизации воздуха. Благодаря этим функциям помещение становится чище. Лучше выбирать кондиционер с очисткой воздуха семьям, где проживают аллергики. Такая техника оборудована специальным фильтром. Он бывает разных видов, некоторые из них придется периодически менять.

Будьте осторожны с системой ионизации, ее запрещено использовать в помещениях, где сильно накурено.

5. Поддержание температуры в помещении. Данной функцией снабжены все современные модели. В ее задачу входит поддерживать заданный температурный режим. Также система самостоятельно решает, какой из режимов использовать: вентиляции или нагрева.

6. Ночной режим. Мало кто желает спать под включенным кондиционером. Резкое его выключение приводит к перепадам температуры, которые не полезны для организма человека. Ночной режим позволяет плавно менять температуру в комнате. Работает он следующим образом, постепенно сводится к минимуму функционирование вентилятора. В результате температура воздуха плавно меняется и выставляется оптимальный показатель для сна. После чего кондиционер отключается.

7. Сенсор движения. Данная функция присуща дорогим моделям бытовых кондиционеров. В их задачу входит экономия расхода электроэнергии. Для выполнения этой функции в прибор вставляют датчики движения, которые при входе человека в помещение включают устройство. Если человек спит или выходит из комнаты, то через определенный промежуток времени кондиционер отключается.

Отправляясь за покупкой, вы должны заранее определить место для кондиционера. Это важный момент, поскольку может так оказаться, что приобретенная техника невозможна к установке. Также поинтересуйтесь, осуществляет ли продавец монтаж за свой счет. От правильной установки зависит дальнейшее функционирование оборудования.
Не забывайте о гарантии на технику, на какой срок она выдается и как происходит обслуживание. Есть ли в вашем городе сервисный центр, или придется ждать несколько недель или месяцев посреди знойного лета, пока техника будет в ремонте.

Какой производитель лучше?

Условно все оборудование разделяют на следующие классы:

1. Премиум. Оборудование этого класса отличается высококачественными комплектующими, длительным сроком службы, большим функционалом. Элитное оборудование работает тихо, имеет интересный дизайн и компактные размеры. Среди производителей следует отметить фирмы Daikin, Fujitsu, Mitsubishi electric.

2. Средний. В данную группу входят качественные обогреватели, но не снабженные дополнительными функциями. Как правило, их основная задача – это кондиционирование воздуха, с которой они прекрасно справляются. Среди производителей следует выделить технику марки Toshiba, Electrolux.

3. Эконом. Такие кондиционеры небольшие, не выделяются длительным сроком эксплуатации. Большой ассортимент можно увидеть у производителей LG, Ballu.

Делая окончательный выбор, ориентируйтесь на основную функцию кондиционера – охлаждение воздуха. Остальные возможности пусть станут приятным приложением к надежному и качественному оборудованию.