Есть ли вред от кондиционера?

Кондиционеры 

Когда в комнате комфортная температура, то повышается работоспособность человека и улучшается самочувствие. Если на улице жара, то в помещении можно искусственно создать нужный микроклимат. Для этого используют различные виды кондиционеров. Вот только в последнее время вокруг эксплуатации этого прибора множество теорий, утверждающих об его опасности. Сегодня мы решили разобраться, есть ли вред от кондиционера?

ТОП-3 мифа о кондиционерах

Давайте узнаем, настолько ли вредны сплит-системы. Для этого подробно разберем несколько утверждений:

1. Кондиционер способствует развитию опасных бактерий. Мы не будем утверждать, что внутри техники не размножаются микроорганизмы. Они действительно появляются и несут с собой плесень и неприятный запах. Это неприятно, но не опасно для здоровья человека.

Запомните, что болезнь легионеллов, а именно бактерии, ведущие к развитию этого заболевания, не возникает из-за использования современных систем кондиционирования. Подобные факты действительно зафиксированы. Но, они относятся к технике, работающей по принципу оборотного водоснабжения. В такой среде действительно развивается опасный недуг. Кондиционеры, представленные на нашем рынке, работают по иному принципу. Поэтому легионеллы у нас не развиваются.

2. Из кондиционера выходит мертвый воздух. Есть утверждение о том, что фильтры техники задерживают аэроны. В результате в комнату поступают чистые, но мертвые потоки воздуха. На самом деле фильтры состоят из мелкой сетки. Они могут задерживать пыль, мелкий мусор и другие небольшие частицы. Аэроны настолько мелкие, что сетка не способна их остановить. А воздушный фильтр и вовсе отрицательно заряжен. Соответственно он не может притягивать частицы с таким же полюсом.

3. Кондиционер способствует распространению вирусов. Теория построена на том, что в большом помещении воздух от больного человека переходит к здоровым людям. Это не так, поскольку современный кондиционер не имеет смесительных камер. Поэтому воздух, поступающий в систему, и отправляющийся в помещение не смешивается между собой.

Как безопасно использовать кондиционер?

От сплит-системы можно простудиться, она подтолкнет к приступу астмы, а ребенка и вовсе нельзя пускать в комнату, где она работает. Такие и еще много подобных убеждений можно услышать от людей, которые никогда не пользовались кондиционером либо неправильно его установили.

На самом деле при эксплуатации техники следует соблюдать основные правила, тогда никакого вреда она не принесет. В первую очередь, необходимо разместить кондиционер над диваном, в изголовье. Главное, чтобы потоки воздуха не поступали постоянно на человека. Тогда не будет болеть голова, спина и не появится простуда.

Следующий шаг – это правильный выбор режима. Не допускайте сильных перепадов температуры. Другими словами разница температур на улице и в помещении должна быть в пределах 5–7 гр.

И не допускайте загрязнения фильтров. Дышать загрязненным воздухом никому не полезно. Скопления легко удаляются обычной водой. Для избавления от плесени, обработайте детали специальным раствором.

Прежде, чем жаловаться на кондиционер, задайтесь вначале вопросом, правильно ли вы его эксплуатируете. Если следовать всем указанным пунктам, то использование устройства не опаснее, чем применение холодильника.

Вопросы и ответы

26 Авг 2015, 21:53