На какую площадь рассчитан кондиционер?

Кондиционеры 

При выборе сплит-системы один из важных параметров это ее мощность. От нее зависит, насколько хорошо будет охлаждаться помещение. Чтобы высчитать правильно мощность можно воспользоваться стандартными нормами, которые не дадут высокой точности или применить более сложные методы. Давайте разбираться, на какую площадь рассчитан кондиционер?

Стандартный способ и индивидуальные особенности

В первую очередь необходимо выяснить площадь комнаты, которую вы планируете охлаждать. Затем взять за основу такие параметры, 10 м2 комнаты охлаждает техника с мощностью 1 кВт. В зависимости от этих данных кондиционеры делят на пятерки, семерки, двенадцатки и т.д. Например, кондиционер 5-ка с мощностью от 1,5 до 1,8 кВт может охладить комнату площадью не более 18 м2. В свою очередь девятка подойдет для комнаты в 26 м2.

Данный метод называют примерным, поскольку на эти показатели влияет множество обстоятельств. Среди них:

1. Наличие электробытовых приборов, которые во время работы выделяют тепло. В результате требуется кондиционер с большей мощностью. К стандартным показателям следует прибавлять 20–30 %.

2. Количество окон. Следует учитывать количество оконных проемов, поскольку через них проникают солнечные лучи.

3. Количество человек. Каждый находящийся в комнате выделяет около 100 Вт тепла. Получается, чем больше людей проживает, тем большей мощности требуется техника.

Учитывая все эти данные можно подобрать технику, которая будет создавать в комнате комфортную температуру.
Если вы хотите подобрать максимально точную мощность, то лучше обратитесь к специалистам. Они учтут тип помещения, задачи для которых покупается техника, и посоветуют вид кондиционера.