Чем отличается сплит-система от кондиционера?

Кондиционеры 

Всю технику для охлаждения воздуха принято называть кондиционером. Но, разбираясь глубже в климатическом оборудовании, становится понятно, что оно имеет некоторые различия. Давайте определим, чем отличается сплит-система от кондиционера.

Такие одинаковые и такие разные

Кондиционер и сплит-системы – это приборы, необходимые для охлаждения и обогрева помещения. Функция одинаковая, а исполнение устройств разное. Отсюда и отличия в эксплуатации, установке и других характеристиках. Кондиционер состоит он из одного блока. Моноблоки бывают таких видов:

1. Оконные кондиционеры. Чаще всего их устанавливают на кухне. Для этого их вставляют в оконный проем. Основное их преимущество в простоте монтажа. В последнее время их покупают реже, потому что оконные кондиционеры большие и громко работают. Также учтите, что такая техника закрывает часть окна. В результате на кухне постоянный полумрак. Тем не менее, они продолжают выпускаться и улучшатся производителями. Из последних новшеств – это добавление к моделям пульта дистанционного управления.

2. Мобильные кондиционеры. Они также состоят из одного блока, который можно ставить в любом месте и комнате. Главное продумать вывод шланга на улицу. Это может быть окно, форточка, выход на балкон. Минусы такого оборудования – шумная работа, привязка к окну, плохая регулировка температуры в помещении.

Сплит-системы представляют собой технику, состоящую из двух блоков. Это и есть основное отличие от обычного кондиционера. Благодаря такому решению весь шум от работы устройства выносится на улицу. Сплит-системы более функциональные. Внутренний блок можно располагать в любом месте. Их монтируют на стене, потолке, полу. В свою очередь они также разделяются на разные виды. Например, канальные сплит-системы, позволяющие охлаждать от одного блока несколько комнат.

Чем же отличается сплит от кондиционера? Сплит-система – это прибор с большими возможностями. Техника удобна в использовании, устанавливает в комнате комфортную температуру и поддерживает ее. Но, если необходим простой и недорогой прибор, то вполне сойдет обычный кондиционер.