Можно ли открывать окно при включенном кондиционере?

Кондиционеры 

Почему во многих офисах летом нечем дышать? При этом работает кондиционер, значит должно быть комфортно и прохладно. Первое, что хочется сделать – это проветрить помещение. Можно ли открывать окно при включенном кондиционере?

Немного теории

Чтобы понимать, почему кондиционер не приносит желаемой прохлады, следует разобраться в его устройстве. Поскольку прибор состоит из двух блоков: внешнего и внутреннего, то складывается впечатление, что техника отвечает за поступление в помещение свежего воздуха. Но это не так. Внешний блок выполняет отводящую функцию. В его задачу не входит поставка кислорода в комнату.

Теперь мы понимаем, что в офисном помещении, где много людей, кондиционер гоняет воздух с низким содержанием кислорода. В результате и появляется ощущение удушения. Как выйти из этой ситуации и можно ли включать кондиционер при открытом окне?

К чему приведет?

Мы уже разобрались, что работающий кондиционер и закрытые окна приводят к переизбытку углекислого газа. Это вредно для здоровья, сказывается на трудоспособности. Особенно не следует допускать недостатка кислорода в квартире, где находятся дети.

Выход из такой ситуации один – нужно постоянно проветривать помещение. Почему многие говорят, что так делать нельзя? Причина кроется в принципе работы устройства. После включения кондиционер начинает охлаждать воздух до заданной температуры. Как только он достигает установленной отметки, то переходит в режим ожидания. Получается, максимально техника расходует электроэнергию во время охлаждения.

Открывая окно при включенном кондиционере, мы предлагаем ему охладить всю улицу. Поскольку в комнату идет постоянный поток теплого воздуха. Подобная эксплуатация приведет к таким результатам:

- в помещении все равно будет жарко;

- техника будет расходовать большое количество электроэнергии;

- кондиционер быстро выйдет из строя, поскольку ему приходится работать на максимальной мощности.

Какой выход?

Чтобы обеспечить в помещении комфортный микроклимат, необходимо периодически проветривать комнату. При этом кондиционер следует отключать. Допускается одновременное открытие окна и работа техники, если оставить небольшую щелочку, не более 5 см. Другими словами поставить окно на проветривание и исключить в помещении сквозняки.

Если речь идет о многолюдном офисе, то здесь следует прибегнуть к усовершенствованию системы кондиционирования. Например, добавить приточную установку, которая будет постоянно подавать воздух с улицы в помещение.

Вопросы и ответы

17 Авг 2015, 07:17