Как включать кондиционер после зимы?

Кондиционеры 

Каждый год мы с таким нетерпением ждем теплых деньков после суровой зимы. Первые солнечные лучи нам приносят не только радость, но и напоминают о подготовке техники. В первую очередь это касается кондиционера. Как правильно его подготовить к нормальной работе? Как включать кондиционер после зимы?

Подробная инструкция

Первым делом нужно дождаться, чтобы температура на улице была не ниже нуля. Затем следует отключить прибор от сети и выполнить такие действия:

1. Осмотреть наружный блок кондиционера. Он может быть деформирован или поврежден из-за осадков, града или сосулек. Также следует проверить его на чистоту и наличие посторонних предметов. Довольно часто сквозь защитную решетку проникают мелкие ветки, которые застревают в лопастях вентилятора.
Вблизи внешнего блока не должно быть преград, которые не дадут воздуху нормально циркулировать.

2. Проверить фильтры кондиционера. Для этого их нужно достать, пропылесосить или промыть под водой. Чистку воздушного фильтра следует проводить не реже, чем 2 раза в месяц.

3. Проверить электронику. Подобной работой занимаются специалисты. Они снабжены специальными приборами, которые показывают функциональность компрессора и других деталей. Этот пункт можно пропустить, если вы планируете выполнять подготовку кондиционера к лету самостоятельно, и уверены в его работоспособности.

4. Уровень фреона. Важно не только количество хладагента, но и исправность системы. Если фреон протекает, то это со временем приводит к поломке техники.

После этих действий можно включать кондиционер и выставлять комфортную температуру. Попробуйте прогнать технику на различных режимах. Запускайте вентилятор на разную мощность, двигайте шторки. Все функции кондиционера должны работать исправно. Ваша техника готова к летнему сезону.

Не всегда возможна самостоятельная подготовка кондиционера к лету. Придется обращаться к мастеру, если сильно загрязнен или поврежден наружный блок. Также без специалиста не обойтись при плохом охлаждении или шуме кондиционера во время работы.

Вопросы и ответы

26 Авг 2015, 00:07