Почему от кондиционера болит голова?

Кондиционеры 

Кроме приятной прохлады кондиционер может принести головную боль. По крайней мере, многие пользователи так утверждают. Связан ли испытываемый дискомфорт с работой техники? Если да, то почему от кондиционера болит голова?

Какие причины?


Если использовать кондиционер неправильно, то это может действительно привести к неприятным последствиям. Среди них простудные заболевания и головная боль. Перечислим основные причины, ведущие к этому:

1. Неправильная мощность. Подбирая кондиционер, следует учитывать площадь помещения, которое необходимо охладить. Довольно часто пользователи покупают технику с неподходящей мощностью. В результате слабый или слишком мощный кондиционер запускает в работу вентилятор. А он в свою очередь создает постоянный сквозняк.

2. Нехватка кислорода. Если использовать кондиционер круглосуточно, то он будет просто гонять имеющийся в комнате воздух. В результате в помещении будет переизбыток углекислого газа. Длительное пребывание в такой комнате приводит к головной боли. Избежать этого возможно, если периодически отключать кондиционер и проветривать комнату. Также не помешает приобрести ионизатор. Он будет насыщать помещение нужными ионами.

3. Сухой воздух. Если в комнате низкая влажность, то возможны головные боли. Во время работы кондиционер высушивает воздух. Чтобы устранить проблему вначале купите гигрометр для определения уровня влажности. Если он в пределах 30–40 %, то понадобится увлажнитель воздуха.

4. Неверное расположение кондиционера. Он должен быть установлен так, чтобы потоки воздуха не попадали прямо на человека. За несколько часов можно сильно продуть голову. Наиболее удачное место для кондиционера в спальне – это в изголовье кровати. Если прибор был установлен неправильно, и вы не желаете двигать мебель, то устранить нежелательный эффект можно с помощью жалюзей. Меняя их положение можно направлять поток воздуха выше или ниже.

5. Грязные фильтры. Если их долго не чистить, то воздух будет не только прохладным, но и пыльным. Дышать им не полезно, поэтому многие испытывают головную боль. Желательно периодически очищать все детали кондиционера.

6. Низкая температура. Если вы себя комфортно ощущаете при 22 гр., то не следует ставить более низкий режим. Во-первых, вы начнете ощущать дискомфорт, а во-вторых, в помещении будет холодно и сухо. Также резкая разница между температурой в комнате и на улице сказывается на здоровье пользователя. Подобные перепады неестественны и ведут к различным заболеваниям.

Получается, что нечего пенять на технику, лучше научиться ей пользоваться. При правильном монтаже и уходе в комнате будет прохладно, а голова болеть не будет.

Вопросы и ответы

18 Авг 2015, 16:35