Какой кондиционер лучше инверторный или обычный?

Кондиционеры 

Отправляясь в магазин, вы четко знаете, какой кондиционер вам нужен. Но, оказывается, что существует множество видов и технических дополнений. Чтобы информация от продавца не застала вас врасплох, подготовьтесь основательно. Мы вам в это поможем. Чаще всего пользователи выбирают, какой из кондиционеров лучше инверторный или обычный.

Ищем отличия

Не будем углубляться в сложные технологии. Лучше сразу определим, какие отличия между инверторным и обычным кондиционером. Для этого опишем запуск прибора в работу. Обычный кондиционер функционирует следующим образом:

1. Пользователь выбирает нужный режим и устанавливает температуру.

2. Датчик, вмонтированный во внутренний блок прибора, сверяет температуру в комнате с выставленным показателем.

3. Для выполнения заданных параметров в работу вступает компрессор. Он запускается на полной мощности. Его задача состоит в том, чтобы достичь отметки, указанной пользователем. Выполнив эту функцию, компрессор отключается.

4. Датчик периодически проверяет уровень температуры в комнате. Как только она снижается на пару градусов, компрессор вновь вступает в бой.

Таким образом, техника работает в течение дня. Инверторный кондиционер начинает работу также. Только он полностью не выключается. Достигнув нужной температуры, он переходит на минимальную мощность. В таком режиме он продолжает поддерживать выставленные показатели.

Какой кондиционер лучше инверторный или обычный?

Теперь подведем итоги. Начнем с обычного кондиционера. Главное его преимущество – это невысокая стоимость. Но, его эксплуатация связана с некоторыми неудобствами. Обычный кондиционер сильно шумит, а при включении компрессора на максимум резко выбрасывает в помещение потоки холодного воздуха. Постоянная эксплуатация прибора приводит к тому, что он быстро ломается и расходует большое количество электроэнергии.

Инверторный кондиционер намного экономнее. Ему не приходится каждый раз с нуля охлаждать комнату. Необходимая температура поддерживается в течение дня. Работает кондиционер тихо, на компрессор не оказывается нагрузка. Единственный его недостаток – это высокая цена, больше на 30–40 % по сравнению с обычной моделью. Также замечены сбои в работе техники при скачках напряжения.

Вывод очевиден. Для подержания комфорта в жилом помещении – выбирайте инверторный кондиционер. Расходы, которые вы понесете при покупке, затем окупятся. Ведь такая техника прослужит намного дольше. Для служебных помещений, где человек не находится постоянно, лучше брать обычный кондиционер. Он дешевле и не прихотлив в эксплуатации.

Вопросы и ответы

26 Авг 2015, 01:14