Можно ли использовать воду из кондиционера?

Кондиционеры 

За время работы кондиционер выделяет большое количество конденсата. Особенно, в жаркие дни. Запасливые хозяева не могут решиться вылить эту воду и ищут возможности использовать ее в хозяйстве. Многие считают ее безопасной и дистиллированной. Так ли это на самом деле? Можно ли использовать воду из кондиционера?

Практические советы

Сразу предупреждаем, что использовать такую воду в пищу нельзя. Даже в кипяченом виде. Это конденсат, который проходит через трубы. При этом собираются в него все микробы и пыль. Только часть загрязнений, наиболее крупных, задерживаются фильтрами. Со временем трубы и вовсе могут заплесневеть, поэтому вода на выходе опасна для употребления в пищу.

Один из пользователей поделился экспериментом, который он проводил с домашними животными. Он налил своим кошкам воду из кондиционера. За два дня киски не притронулись к этой жидкости. Более того, вода позеленела. В то время как обычная жидкость могла стоять больше недели.

Получается, что конденсат подходит только для бытовых нужд. Если остается вода от системы кондиционирования в офисе, то ее можно использовать для мойки туалетов или полов. В домашних условиях дачники приспособились выводить конденсат на поливку деревьев или других культур.

Хотя есть и ярые противники использования воды таким образом. Запрет они аргументируют тем, что конденсат загрязненный и приведет к образованию плесени на сантехнике. Более того он станет толчком для развития всяческих микроорганизмов.

Решайте сами, что для вас лучше сохранить конденсат для уборки и полива, со всеми возможными последствиями. Либо выливайте эту воду и не заморачивайтесь на счет сомнительной экономии.

Вопросы и ответы

21 Авг 2015, 21:17