Нужно ли разрешение на кондиционер?

Кондиционеры 

Редко, кто задается подобным вопросом при покупке климатической техники. На самом деле, стоит задуматься, нужно ли разрешение на кондиционер. Ведь внешний блок устройства размещается на фасаде многоэтажного дома. Неизвестно готово ли здание выдержать дополнительную нагрузку и сколько блоков оно готово разместить. Кстати, подобное легкомыслие может привести к судебному процессу. Давайте разбираться, как подготовится к установке кондиционера?

Получать или нет?

Рассматривая вопрос, нужно ли разрешение на установку кондиционера, следует обратиться к букве закона. Четкого определения и процесса в отношении монтажа техники нет, поэтому каждый трактует по-своему. Многие утверждают, что разрешение необходимо. При этом ссылаются на акты, объясняющие правила использования общей территории. Фасад многоквартирного дома как раз и является собственностью всех жильцов. Вполне логично, что установка блока должна согласовываться со всеми проживающими.

Судебная практика показывает, что некоторые инстанции воспринимают установку кондиционера, как переоборудование или реконструкцию здания. Согласно такой трактовке для монтажа техники необходимо проводить собрание всех жильцов. Они должны дать согласие на проведение подобных работ. Представляете, как это непросто собрать подписи всех проживающих в многоэтажном доме? В связи с этим с 2011 г. в Москве было отменено приравнивание установки кондиционера к работам по реконструкции или переоборудованию здания.

Но, подобные правила нужно узнавать в каждом регионе. При этом учтите, что помимо согласия собственников нужно получить разрешение в местном органе самоуправления. Процесс предполагает разработку проекта и его утверждение согласно санитарным нормам. А теперь представьте, что вы проходите всю эту процедуру. Для получения разрешения придется потратить не один месяц. Уже и лето закончится, а вы только приступите к установке кондиционера. В связи с этим все проводят монтаж оборудования, даже не заботясь о получении каких-либо бумажек.

Когда вспоминают о разрешении?

Как правило, в зале суда. Обычный пользователь узнает о необходимости получать разрешение только в ситуациях, когда он нарушает чьи-либо права. В таком случае на него подают в суд, где уже и принимается решение о нахождении наружного блока на здании. Среди таких причин следует выделить:

1. Внешний блок во время работы шумит. Громкие звуки могут мешать соседям.

2. Блок установлен таким образом, что закрывает часть окна соседней квартиры либо конденсат от него попадает на балкон, людей живущих внизу.

3. Жидкость с блока течет по стене дома, что приводит к разрушению стены.

4. Ошибки монтажников, которые могут привести к опасным ситуациям, например, пожару или замыканию.

Как правильно поступить? Вначале узнать требует ли администрация вашего региона получать разрешение на установку кондиционера. Плюс также усвоить, что если дом является культурным наследием, то любые вывески на фасаде запрещены. Разрешение от властей нужно получать обязательно.