Как правильно выбрать газонокосилку для дачи?

Газонокосилки 

Как прекрасно оказаться среди знойного лета в уютном саду. Запах зелени и шелест деревьев успокаивает и насыщает приятными эмоциями. Но, каждый владелец частного дома знает, чтобы заслужить такой отдых вначале нужно потрудиться. Создать сегодня красивый газон несложно достаточно приобрести современную технику. Если вы готовы выступить дизайнером на собственном участке, предлагаю узнать, как выбрать газонокосилку.

Какая лучше: бензиновая или электрическая?

Это основной вопрос, с которым сталкивается каждый покупатель. Давайте разбираться.
Электрическая газонокосилка станет отличным помощник при уходе за ровным участком. Если обрабатываемая местность покрыта кочками, камнями и прочими препятствиями, то устройство быстро сломается.

Среди минусов электрической газонокосилки выделяют:

1. Привязку к электросети. Если необходимо обработать участок вдалеке от дома, то это не всегда будет возможным. Придется удлинять шнур или устанавливать розетку в подсобных помещениях.
2. Ограничение в работе. Поскольку вода отлично проводить электричество, то работа в дождь опасна для человека и прибора.
3. Длительность работы. Электрическая газонокосилка не может функционировать непрерывно, ей необходимо давать отдохнуть. В результате время на обработку участка увеличивается, поскольку нужно делать перерывы.

Но, она обладает несомненными плюсами. Среди них экологичность прибора и бесшумная работа. Она имеет небольшой вес и компактные размеры, поэтому ее удобно перевозить на дачу. Современные модели наделены способностью работать самостоятельно. Среди популярных моделей следует отметить Bosch Rotak 43, Makita ELM4110, Sterwins 320 ELM.
Главный плюс бензиновой газонокосилки – это возможность обрабатывать территории без привязки к электричеству. Также устройство выделяется хорошей производительностью и мощностью. Если необходимо обрабатывать большой сад, то бензиновая газонокосилка – это правильный выбор. Но, приобретая ее, следует знать, что у нее есть существенные недостатки:

- загрязнение атмосферы вредными веществами;
- шумная работа устройства;
- большие габариты агрегата и тяжелый вес, в результате справиться с ее управлением сможет не каждый.

Среди бензиновых газонокосилок хорошую репутацию заслужили модели Макита PLM4618, Хускварна R 152SV, линейка Крафтсман, Интерскол, Lux.

Другие виды газонокосилок

Самые популярные и востребованные виды устройств среди покупателей мы рассмотрели. Но, на сегодняшний день мир газонокосилок намного больше. Выделяют еще такие виды приборов:

1. Аккумуляторная газонокосилка. Такая техника выделяется мобильностью и экологичной работой. Функциональность устройства ограничена, поскольку его работа зависит от заряда батареи. Аккумуляторная газонокосилка идеально справляется с сухой травой средней длины. Если газон влажный, то лучше не использовать эту технику. Большой выбор моделей можно увидеть у производителей Бош, Gardena.

2. Механическая газонокосилка. Принцип работы сводится к тому, что трава, попадая между лезвиями, обрезается ими. Механические газонокосилки могут отличаться по типу среза. Различают такие виды:
- Контактный. Попадая между двумя срезами, газон стрижется по типу ножниц.
- Бесконтактный. Между двумя срезами находится зазор в 0,5 мм, поэтому осуществляется тонкая обрезка, присущая дорогим устройствам.

К преимуществам данного вида относят бесшумную работу и невысокую стоимость агрегата. Она не зависит от питания и выполняет ровный срез. Правда, преодолеть с ней высокие заросли вряд ли получиться. Как правило, механическая газонокосилка не оснащена травосборником, но ко многим моделям, его можно присоединять дополнительно. Среди большого ассортимента примечательна модель AL-KO 112539 и Husqvarna 54.

3. Трейдер. Прибор устроен таким образом, что напоминает трактор. Такую схожесть агрегат заслужил за счет того, что к нему можно присоединять разнообразные насадки. С его помощью можно не только наводить красоту в саду, но и подметать участок при помощи съемных щеток. Трейдер поможет разбросать удобрения и даже выступит в роли культиватора и снегоуборщика. Это отличный вариант для обработки больших территорий. Но, стоимость такого агрегата немаленькая. Большой ассортимент можно увидеть у производителя McCulloch.

4. Триммер. Его еще называют ручной газонокосилкой. Ее использование требует некоторой подготовки. Она при помощи специальных ремней крепится на плече пользователя. Триммер обычно используют для обработки труднодоступных мест. Например, зоны возле ограждения, деревьев, на неровных или скошенных участках. Хорошие отзывы заслужили модель Champion T336, Oleo-Mac Sparta 44, линейка Patriot, Штиль, Elitech.

К минусам оборудования относят:
- неровный срез;
- небольшую мощность;
- отсутствие травосборника.

5. Робот-газонокосилка. Функционирование устройства осуществляется путем подзарядки от солнечной энергии либо от аккумулятора. Когда прибор начинает разряжаться, он самостоятельно возвращается на базу. Управлять роботом можно посредством блока управления. Также с его помощью пользователь может задавать различные программы. Такое оборудование подойдет для обработки больших территорий.

Как правильно выбрать газонокосилку для дачи?

Чтобы приобрести надежное оборудование следует обратить внимание на несколько важных характеристик:

1. Режущая часть. Может быть оборудована двух- или четырехлопастным ножом. Лучше выбирать технику с большой длиной захвата, поскольку тогда участок обрабатывается эффективней, а тратить на это сил придется меньше.

2. Высота скашивания. Для более результативной работы следует выставлять высоту скашивания. Поэтому лучше выбирать модели, которые оснащены регулятором.

3. Тип травосборника. Бывают следующих видов:

- Тканевый. Благодаря тому, что контейнер хорошо пропускает воздух, он обеспечивает хороший выброс травы.
- Жесткий. Такой травосборник легко очищать после использования.
- Пластиковый. Единственное его преимущество это низкая цена. Во время эксплуатации контейнер забивается травой, в результате нарушается процесс вентиляции.

4. Мощность. Величина этого параметра определяется типом травы. Если необходимо обработать газон, то достаточно агрегата средней мощности. Как правило, садовая газонокосилка обрабатывает разные участки, в том числе и с сорняками. Поэтому лучше выбирать бензиновую газонокосилку с хорошей мощностью.

Также обратите внимание, что для дачи больше всего подойдет оборудование с дополнительным приводом. Она удобней в управлении, особенно когда приходится эксплуатировать многофункциональное устройство. Самоходную газонокосилку часто приобретают для пожилых родителей, чтобы они без труда обрабатывали участок. Среди известных производителей следует отметить фирмы Viking, Stiga, МТД, Сraftsman.

Выбирая газонокосилку для дачи, ориентируетесь не только на ее вид и технические характеристики. Важно, чтобы помощника по хозяйству была легкой в управлении. Желательно, чтобы оборудование производило немного шума во время работы.