Насколько удобна самоходная газонокосилка?

Газонокосилки 

Ухаживая за газоном или лужайкой около дачного домика, вы наверняка задумывались как можно упростить или ускорить процесс скоса травы. Сегодня многообразие садовой техники, в особенности триммеров и газонокосилок, позволяет каждому сделать выбор, учитывая особенности и нюансы ландшафта своего участка. Но вместе с тем, есть и фаворит — самоходные газонокосилки.

Что такое «самоходная газонокосилка»?

Конечно, из самого названия можно подумать, но такая газонокосилка будет самостоятельно стричь траву, однако, такое утверждение не верно. Это не робот-газонокосилка.

Обычно газонокосилки достаточно велики в размерах и весят порядка 10 – 12 килограмм (не говоря о профессиональных моделях), что значительно усложняет передвижение агрегата по газону. Чтобы упростить задачу и помочь пользователю производители оснастили газонокосилку приводом, благодаря которому она будет двигаться сама, а все, что от вас потребуется – направлять инструмент и вовремя разворачивать.

Существуют переднеприводные и заднеприводные самоходные газонокосилки. По аналогии с автомобилем, передний привод обеспечивает лучшую маневренность, в то время как задний – управляемость. Однако, у переднего привода есть существенный недостаток — такая газонокосилка будет проскальзывать, когда в травосборнике накопится трава. Однако, если вы выбираете модель без емкости для сбора травы, существенной разницы вы не почувствуете. Заднеприводные модели более популярны еще и потому, что во время работы задняя ось газонокосилки подвергается большей нагрузке и центр тяжести так или иначе смещается в сторону травосборника.

Если выбирать между бензиновой самоходной и электрической самоходной газонокосилками, то вам следует помнить о том, что любая газонокосилка на горючем топливе более шумная, громоздкая и тяжелая. Конечно, привод облегчит управление такой газонокосилкой, но и бензина это уйдет больше. А электрическая газонокосилка ограничена во времени работы и может требовать частой подзарядки.

Минусы в работе с самоходной газонокосилкой

Самоходная газонокосилка подойдет только в том случае, если у вас большой участок. Потому что основное предназначение косилки — движение по прямой. Большинство моделей автоматически отключаются во время разворота. Поэтому, если у вас участок в 5-6 соток, задумайтесь о целесообразности такого приобретения.

Также самоходные газонокосилки обойдутся вам на порядок дороже своих несамоходных товарищей.

И не стоит забывать о расходе топлива: бензиновые самоходные газонокосилки потребляют больше топлива, так как оно тратится и на работу привода. В таком случае значительно сокращается время автономной работы инструмента.
И хотя работать с самоходной газонокосилкой могут даже пенсионеры и подростки, учитывайте особенности этой техники перед покупкой.

Вопросы и ответы

19 Фев 2016, 20:55