Не включается напольный вентилятор, что делать?

Вентиляторы 

Для многих регионов привычна жара не только в летнее время, но и в первый месяц осени. Но, не все вентиляторы готовы работать весь квартал без перерыва. В результате вы лишаетесь долгожданной прохлады. Что делать, если не работает бытовой вентилятор?

С чего начать?

Если не работает домашний вентилятор, то его можно проверить, даже не разбирая. Для этого нужно прозвонить проводку устройства, прямо от его кнопки. Смотрим на показатель сопротивления. Для рабочей обмотки он не должен быть равен нулю или быть слишком высоким. Чтобы прозвонить пусковую обмотку, необходимо добраться до конденсатора. Понятно, что если одна из них не функционирует, то не следует рассчитывать на нормальную работу вентилятора.

Далее осмотрите шнур устройства. Исправна ли вилка, целый ли сам кабель. С помощью индикаторной отвертки можно проверить, поступает ли ток к первому соединению на приборе. Если слышен гул или шум при работе вентилятора, то необходимо его смазать с помощью литола или солидола.

Если внешний осмотр не привел к починке вентилятора, то приступаем к изучению отдельных деталей. Один из важных элементов – конденсатор. Лучше всего его проверять с помощью мультиметра. Для этого его придется предварительно выпаять. Но, и внешний осмотр вам скажет о многом. Если конденсатор подтек или вы обнаружили следы коррозии, то можете смело менять его на новый.

Как починить электродвигатель?

Продолжаем дальше искать причины неисправности вентилятора. Все, конечно, зависит от симптомов «пациента». Если ваш вентилятор пахнет горелой пластмассой и извергает искры, то следует проверить электродвигатель. Для этого придется разбирать прибор. Первым делом выполните смазку подшипников. Для этих целей подойдет машинное масло. Возможно, на этом этапе ремонтные работы закончатся.

Почему еще может не работать вентилятор? Произошел обрыв обмотки статора. Проверить гипотезу легко. Запустите вручную лопасти прибора. Для этого толкните их резко рукой по часовой стрелке. Не забудьте сразу же убрать пальцы, иначе заработаете травму. Если вентилятор начал крутится, то «диагноз» подтвердился. Одна из обмоток статора сгорела. Чтобы найти какая из них, прозвоните их все мультиметром. Если подсчитать ремонт обмотки и стоимость бюджетного прибора, то она будет равной. Стоит подумать, что лучше отремонтированный или новый вентилятор.

Если решились на покупку прибора, то не запускайте его. Очищайте периодически двигатель от грязи, а также смазывайте детали устройства. Такие простые методы помогут продлить службу любого вентилятора.