Почему вентилятор гудит, но не крутится?

Вентиляторы 

Ваш маленький помощник при включении начинает гудеть и источать неприятный аромат? Еще одна частая поломка вентилятора заключается в лопастях, которые не крутятся. Почему так происходит, ведь еще вчера прибор работал исправно. К сожалению, с такой проблемой сталкиваются многие пользователи, особенно при активной эксплуатации устройства. Сегодня будем разбираться, почему вентилятор гудит, но не крутится?

Разбираем вместе

Если не включается напольный вентилятор и внешний осмотр не дал результатов, то придется раскручивать прибор. Для этого заготовьте заранее отвертку и плоскогубцы. Кстати, этот способ подойдет для тех, кто обеспокоен вопросом, почему напольный вентилятор медленно раскручивается. Реанимация устройства осуществляется в несколько шагов:

1. Снимаем решетку, которая закрывает лопасти вентилятора. Как правило, сетка закреплена на три защелки.

2. Далее снимаем крыльчатку. Зафиксирована она пластмассовой гайкой. Ее необходимо открутить. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить детали. Иначе придется придумывать альтернативу гайке. Кстати, также осторожно снимайте крыльчатку. У недорогих вентиляторов элементы из пластмассы под действием тепла и воздуха быстро выходят из строя. В результате крыльчатка может раскрошиться прямо у вас в руках.

3. Теперь нужно разобрать корпус. Вначале снимаете гайку, которая фиксирует заднюю решетку. Затем постепенно доставайте шурупы, вначале с передней, а затем с задней части вентилятора.

4. Добравшись до кожуха прибора, можете снимать его. Перед вами будет двигатель и редуктор. Последняя деталь, сделана из пластмассы. К ней прикреплен конденсатор. Он необходим для запуска двигателя в работу.

5. Следующий шаг – это извлечение редуктора. Крепится он на несколько шурупов. После их откручивания можно легко снять редуктор со всей начинкой.

6. Далее снимаем винты, которые соединяют корпус двигателя со статором. Теперь мы можем снять переднюю и заднюю часть коробки. На ходу вам будут попадаться резиночки, складывайте их в отдельную емкость. Туда же можно поместить маленькие винтики.

7. Теперь приступаем к чистке самого подшипника и поверхности вокруг него. Грязь снимаем с помощью обычной материи. Затем следует обезжирить поверхность, подойдет ацетон, и вытереть все насухо. В центр подшипника нужно капнуть из масленки.

Таким образом, вы убираете густую смазку, которая проникает внутрь двигателя. В результате его заклинивает, и лопасти вентилятора перестают крутиться. Описанный процесс можно повторить и для настольного прибора, поскольку устроены они одинаково.