Как выбрать рацию?

Рации 

Поиск идеальной рации, даже знатока техники может поставить в тупик. Ведь на ее работу могут влиять электромагнитные волны, препятствия в виде деревьев, стен квартиры или сложный рельеф. Поэтому при ее покупке важно разобраться в важных характеристиках. Если вы не хотите остаться разочарованным после покупки красивой и функциональной, но бесполезной игрушки, то узнайте, как выбрать рацию.

Дальность радиосвязи: от чего зависит показатель?

Именно этот параметр определяет расстояние между передатчиком рации и приемником. От него зависит, насколько далеко вы сможете передавать сигнал. Такой обмен может совершаться в любое время и на обслуживаемой территории, если речь идет о мобильной связи. Поэтому выбирая рацию, следует определиться, какое предполагается обеспечение связью по месту и времени. Например, дальность связи между двумя мобильными устройствами в 10 км и обеспеченности в 90% означает, что соединение будет успешным в 9 случаях из 10. При этом связь будет в любое время и в выбранных местах. Если вы увеличите расстояние, например, до 30 км, то количество попыток связи снизится до 50%.
Выбирая рацию, следует знать, от чего зависит дальность связи. На нее влияют следующие факторы:

- Частота радиосигнала. Ее колебания меняют траекторию распространения радиосигнала.

- Высота. Имеется в виду расположение антенны приемника и передатчика по отношению к уровню земли.
Последний показатель легко поддается изменению. Чем выше вы расположите антенны, тем дальше можно отправлять сигнал. Радиовидимость становится значительно выше.

При определении дальности рации, следует учитывать параметры, которые могут оказать на нее влияние:

1. Мощность передатчика. Не стоит переоценивать данный показатель, его можно больше назвать второстепенным. Ведь сигнал передается прямолинейно и, преодолев определенное расстояние, начинает затухать. Поэтому, если радиовидимость низкая, то большая мощность рации не повлияет на дальность связи.

2. Чувствительность приемника. Этот параметр также не всегда сработает в пользу увеличения расстояния. Поскольку сигнал передается не по чистой линии, а сопровождается различными шумами и помехами, то эффекта вы не дождетесь. Если причина плохой связи связана с шумами в самом приемнике, то увеличение чувствительности даст необходимый результат.

Как можно увеличить дальность связи? Этот вопрос возникает у многих пользователей. Для этих целей можно использовать АФУ. Это устройство, состоящее из антенны и кабеля снижения. Данный прибор позволяет усилить дальность, даже не прибегая к повышению мощности рации.

Какой диапазон рации выбрать?

Современные приборы покупают для разных целей. Существуют модели для охоты, автомобиля, леса, такси и других целей. Работают они в разных диапазонах. Чтобы выбрать рацию правильно нужно разбираться в этих обозначениях:

- КВ – это любительский диапазон, работающих на частотах от 0,1-28 МГц.

- СВ – этот вид работает на частоте от 26-30 МГц и создает волны длиной 11 м. Рации, функционирующие на таких частотах, подвержены помехам. Лучше всего их применять для леса, на местности с извилистыми реками и крутыми берегами. Такие рации недорогие, разрешение на их использование получается быстро. К минусам следует отнести неустойчивую связь, особенно в крупных городах. Чтобы сделать ее более качественной приходиться дополнительно докупать различные усилители и мощные антенны. В результате общие затраты на оборудование увеличиваются. Для тех, кто рассчитывает на отличный результат лучше перейти к покупке раций с VHF диапазоном.

- Low Band – показатели диапазона составляют от 30-50 МГц. Рации, работающие в этих частотах, считаются служебными. Чтобы их приобрести изначально придется получить соответствующее разрешение, а затем платить арендную плату.

- УКВ (VHF) – его частота составляет от 136 до 174 МГц. Используют такие рации для служебных целей, морских задач, а также применяют радиолюбители. Чтобы пользоваться таким прибором придется изначально сдать экзамен в Госкомиссии. К преимуществам применения такой рации следует отнести хорошую связь и радиус действия, а также неприхотливость в работе. Среди минусов можно выделить только сложное оформление и немаленькую стоимость.

- UHF – частота диапазона от 420 до 473 МГц, длина волн составляет 70 м. Предназначен для служебных и любительских целей. Отлично функционирует на открытой местности. К достоинствам использования таких раций следует отнести отличную связь в местах с плотными застройками, в туннелях, мостах. Они несложные в работе. Но чтобы воспользоваться такой рацией придется уделить время на оформление документов. Если устройство приобретается для любительских целей, то следует учесть, что его стоимость будет в 3–4 раза дороже, чем приборы с диапазоном СВ.

На территории России под портативные рации отведено 69 каналов. Ориентируясь на эти ограничения, многие рации оборудованы именно таким количеством. Большое число радиоканалов удобно для путешественников. Можно настроить устройство каждого туриста на отдельный канал и вести с ним отдельную связь.

Какую рацию выбрать: портативную или цифровую?

Если вы хотите приобрести прибор, работающий в безлицензионных частотах, то обратите внимание на технику, функционирующую в частотах UHF 390-480 Мгц. Этот показатель считается наиболее удачным для портативных раций, которые лучше всего подходят для личного пользования.

Желательно, чтобы они имели ручную настройку и установку частот. Это поможет быстро настроить прибор для взаимодействия с другими рациями. Для удобства использования производители оснащают устройства кнопками и дисплеем.

Если необходимы рации для группы людей, с целью обеспечения связи между ними, то лучше выбирать цифровые приборы. Они удобны тем, что можно быстро вызывать любого абонента, не отвлекая других пользователей. Цифровые рации выделяются еще такими преимуществами:

- шифрованием сигнала;

- хорошим качеством связи;

- отличной дальностью;

- защитой от прослушивания.

Современные модели выделяются тем, что могут совмещаться с аналоговыми устройствами. Наиболее простыми в использовании считаются рации DPMR стандарта. При выборе модели следует обратить внимание на количество диапазонов. Здесь нужно ориентироваться на цель, для которой приобретается прибор. Если рация нужна для активной деятельности, тогда лучше брать однодиапазонные рации. Они удобны в эксплуатации за счет коротких антенн. Двухдиапазонные приборы оснащены длинными антеннами, до 18 см. Они подойдут для тех, кто планирует связываться с другими пользователями.

Как выбрать хорошую рацию?

Покупая устройство, следует определиться, для каких целей вы ее приобретаете. Если нужна рация для такси, то нужно подбирать базовый прибор. При этом учитывать плотность застройки местности и необходимый радиус действия. Также можно собрать базовую станцию самостоятельно. Если необходима станция для автомобиля, то следует знать, что она состоит из антенны и радиостанции.

Чтобы выбрать хорошую рацию, нужно учесть такие характеристики:

1. Радиус действия. На этот показатель влияет рельеф местности, мощность прибора, диапазон.

2. Мощность. Данный параметр самый простой для понимания. Чем он выше, тем дальше будет передаваться сигнал. В основном все модели наделены передатчиком в 5 Вт. Большие показатели можно найти среди модельного ряда Kenwood.

3. Количество каналов. Чем их больше, тем выше гарантия того, что вас не будут прослушивать.

4. Качество. Рация должна быть удобной в использовании, защищенной от внешних воздействий.

К дополнительным функциям можно отнести защиту корпуса от влаги, возможность шифрования сигнала. Некоторые рации снабжены функцией голосовой активности, она облегчает использование прибора. Они самостоятельно включаются, как только пользователь начинает говорить. Для охотников созданы специальные звуковые сопровождения при получении сигнала, например, кряканье утки. Такая возможность помогает оставаться на связи и не спугнуть добычу.

Какая модель и производитель рации лучше?

Определившись с необходимым диапазоном и остальными характеристиками можно переходить к выбору модели. Если вам нужна рация, работающая в диапазоне СВ, то можно обратить внимание на такие модели Алан 48 Excel или Plus. Для работы в диапазонах VHF/UHF подойдут радиостанции Alinco 135/435, Vertex VX 2500 или рация Kenwood 7102/8102.

Какую выбрать рацию для рыбалки или охоты? Для этих целей лучше всего подойдут приборы, работающие в диапазоне VHF. Например, модели Vertex VX-231, ICOM IC-F50, Motorola CP-140, Мидланд GXT-1050. Многие из них считаются профессиональными, поэтому их корпус устойчив к влаге, пыли и ударам. Чтобы использование рации в лесу было более удобным, приобретите дополнительно гарнитуру и чехол.

Если нужна рация для стройки или сотрудникам дорожных служб, ЖЭКа, то обратите внимание на устройства с диапазоном UHF. Они идеальны для городских условий, поскольку бетонная стена для них не представляет серьезного препятствия.

Для горнолыжников лучше всего подойдут рации UHF-диапазона. На открытой местности хорошо работают такие устройства, например, модель Kenwood TK 550. Планируя поход в горы, не берите рацию LPD и PMR. В сложной ситуации, когда потребуется связь со спасателями, она может стать бесполезной игрушкой. Лучше иметь прибор, работающий в разных диапазонах.

Для тех, кто приобретает рацию для работы на расстоянии до 1 км, нужно выбирать маломощные модели. Они удобные в использовании и недорогие по стоимости. Например, MIDLAND GXT-650, VECTOR VT-44.

Как видите, ассортимент современных раций огромен, поэтому выбор кажется затруднительным. Чтобы сузить круг понравившихся моделей, определите задачи для устройства. При этом учтите, готовы ли вы проходить обучение и процедуру оформления прибора. После этого можно переходить к покупке рации.

ВопросВыборКак выбрать?

19 Мар 2015, 02:21