10 незаменимых вещей на вашей кухне

Кухонная посуда и принадлежности 

Человек, который идет домой с мыслью, что дом не только его крепость, но и его радость, – счастливый человек. Женщины, обустраивая свои домашние очаги, из века в век трепетно и заботливо создают и поддерживают то домашнее тепло, которое греет всю семью и сейчас, и многие годы спустя. Разве есть те, которым не становится тепло и уютно от воспоминаний о бабушкиных пирожках или о маминых тортах?

Современный динамичный мир, богатый интересными идеями, каждый день испытывает хозяйку новыми искушениями.

- невероятные украшения готовых блюд, мельком увиденные на презентации или в ресторане,
- восхищенные рассказы подруг о ножах, творящих изысканную красоту из самых обычных продуктов,
- естественное желание внести в свою жизнь яркие идеи, которые позволили бы не только качественно справляться с ролью хозяйки, но и постоянно вдохновляли бы на кулинарные творческие подвиги.

Ведь вдохновение очень важно для того, кто созидает и заботится о других. Без вдохновения любая обязанность превращается в пытку.



Сегодня хозяйка, как никогда за всю историю, может рассчитывать на помощь дизайнеров и конструкторов, в плане предложений и практичных подсказок для реализации интересных идей, причем многие из них помогают и неплохо сэкономить.

Чистка овощей – это не всегда страшно

Взять хотя бы такую трудоемкую, но ответственную операцию, как чистка и разделка овощей. Этот процесс практически всегда открывает эпопею приготовления самых вкусных и полезных блюд. Но необходимость чистить гору овощей иногда может отпугнуть самого активного кулинара.

Справиться со страхом перед очистками, измазанными кухонными поверхностями и перепачканными руками всегда поможет правильно подобранная овощечистка.

Для маленькой кухни и для хозяйки, которая ценит комфорт и универсальность, оптимальный выбор – трехсторонняя овощечистка(http://goo.gl/0uETqn).

Три стороны этой универсальной овощечистки рассчитаны на чистку картофеля, томатов и моркови. Не выпуская из рук одно миниатюрное приспособление, можно почистить весь базовый набор овощей для первых или для овощных блюд;

Если в доме подрастает мамина помощница, которая только осваивает азы поварских премудростей, подзадорить ее интерес помогут овощечистки Антошка(http://goo.gl/friXsW) и Морковь(http://goo.gl/PGmkvd).

Эффектные красочные держачки – привлекут внимание маленькой хозяйки, а безопасные лезвия избавят взрослую наставницу от лишних волнений о том, что процесс чистки овощей может закончиться травмами.

Если же для организации совместных семейных приготовлений кулинарных блюд пока время не пришло, но на кухне постоянно присутствует маленькое чадо, нуждающееся во внимании и в витаминах, то и маме, и ребенку очень пригодится Точилка для морковки(http://goo.gl/IJrk0Y).

Это, на первый взгляд странное приспособление, может увлечь не только ребенка в процесс поедания полезной морковки, но даже взрослый, накручивая морковную стружку, будет с аппетитом ее определять по прямому назначению.

Нарезка – вид искусства

Не менее интересное и ответственное занятие – нарезка или разделка овощей. Как оказывается, один кухонный нож – это далеко не все, что нужно хозяйке, чтобы картофель фри вился золотистыми спиральками, а огурцы в салатах имели вид ажурной косички.

Возможно, все эти чудеса можно выполнить с использованием минимального количества инструментов (тем же ножом и шилом, например), но это все занимает время, много времени, которое можно использовать гораздо эффективнее: как вариант, прогуляться с ребенком в ближайшем парке.

Если же есть желание и гулять, и радовать близких колосками из огурцов в тарелке, то есть несколько интересных идей.
Винтовой нож(http://goo.gl/a4hSLT). Кухонная принадлежность, которая на первый взгляд похожа на хирургический инструмент.

Однако он действительно незаменим именно на кухне. Например, используя такой нож, хозяйка сможет одновременно сделать заготовки для двух блюд из картофеля: вырезать середину картофелин и после нафаршировать этот картофель, а в связи с тем, что середина вырезается не просто бесформенной массой, а красивыми спиральками, такие спиральки можно еще и приготовить во фритюре.

Нож для фруктов – находка для тех, кто любит мастерить из фруктов эффектные десерты

Вырезание роз из арбузов, фигурки из ананасов, апельсинов и бананов. Некоторые умельцы создают целые букеты из фруктов. Можно, конечно, в свободное время освоить и такое мастерство, но чаще всего в быту достаточно иногда порадовать детей интересным орнаментом из вкусных фруктов. Это им должно запомнить надолго.
Нож для разрезания фруктов(http://goo.gl/qdwhLf). У этого ножа та же специализация, что и у предыдущего: его применяют для быстрой и красивой нарезки.

Как удержать большое, тяжелое и горячее

Кофорт хозяйки на кухне невозможен без приспособлений, которые позволяют быстро, оперативно, а главное – безопасно работать с хрупкими заготовками для блюд; переносить горячие ингидиенты из одной посудины в другую и после, когда уже вся семья за столом, красиво подавать готовые блюда на тарелки.

Можно, конечно, все это делать руками. Но наличие ожогов и кислоты на руках, а также опасность попадания инфекции с рук в пищу, может испортить настроение любой хозяйке. Кухонные щипцы(http://goo.gl/3zVdpH) – вещь недорогая, но, как оказывается, совершенно незаменимая. Стоит только попробовать работать с профессиональной поварской утварью, и отказываться от этого уровня комфорта уже не хочется.

Щипцы кухонные Tongs(http://goo.gl/34U2zE) – безошибочная альтернатива рукам, вилкам и ложкам при работе как с горячими, так и с холодными продуктами. Ручки не нагреваются, а лопатки не оплавляются.

Самый простой пример удобного использования: необходимо взять готовый пирожок с горячего противня в духовке, а нечем. Приходится либо обжигать руки, либо портить внешний вид пирожка вилкой.

Еще одна замечательная идея(http://goo.gl/cmhWs3) для тех, кому сложно справиться с красивой нарезкой круглых овощей. Например, нарезать помидор красивыми ровными круглыми дольками – не всегда просто, поскольку сам овощ может быть либо очень спелым, либо очень маленьким, либо и то и другое одновременно. В этом случае на разделочной доске вместо круглых долек могут оказаться расквашенные дольки неясной формы.

Если же этот помидор разрезать при помощи держателя для нарезки овощей(http://goo.gl/IASP02), то не постарадает ни форма долек, ни руки хозяйки, ни ее нервы.

Этот держатель подойдет не только для помидоров, а и для нарезки лимона, яблок и других небольших продуктов круглой формы.

Современные производители предлагают массу самых неожиданных решений, которые помогают интересно и легко решать хозяйке самые прозаичные и заурядные житейские проблемы.

13 Ноя 2015, 12:52