Выбираем хорошую автомагнитолу

Автомагнитолы 

Длинная дорога, чистое звучание, быстрая езда и теплый салон авто, что может быть лучше? В этом ансамбле музыка играет не последнюю роль, поэтому к выбору автомагнитолы порой подходят особо тщательно. Узнаем, какие критерии определяют надежность системы, качество и частоту звучания.

Виды автомагнитол

Один из определяющих факторов, на который следует обратить внимание – это тип устройства. Самыми первыми появились кассетные автомагнитолы. На сегодняшний день они уже ушли в прошлое и будут интересны только для тех, кто имеет записи любимых сборников. Поэтому решая как выбрать магнитолу лучше рассмотреть более современные виды:

1. CD-устройства. Считаются наиболее распространенными за счет надежности и невысокой стоимости. С их помощью можно воспроизводить музыку с таких дисков: CD, CD-R, CD-RW.

2. MP3 автомагнитолы. Декодер позволяет вмещать на диске большое количество песен. Такие устройства воспроизводят MP3 файлы.

3. DVD-автомагнитолы. Наличие монитора позволяет водителем во время остановки движения просматривать видео. В результате пользователь может не только слушать любимые песни, но и смотреть клипы.

4. USB-автомагнитолы. Такие устройства могут воспроизводить композиции, которые записаны на флешке. Для этого они оснащены разъемом, подходящим для любых видов носителей.

5. Ресиверы. Воспроизведение различных файлов осуществляется благодаря подключению iPod устройств. Например, плееров, телефонов и других приборов.

При прослушивании музыки с дисков, следует не забывать, что во время тряски звучание пропадает. Чтобы улучшить качество звука фирмы прибегают к различным способам. Используют буфер памяти – систему AntiShock, которая заранее считывает информацию. В результате нет выпадающих отрезков. Также, чтобы устранить этот недостаток производители устанавливают качественный механизм воспроизведения.

Какой размер магнитолы выбрать?

Все автомагнитолы представлены в двух типовых размерах (1DIN и 2DIN). Они и определяют, каким образом будет происходить подключение техники. Для иномарок, как правило, подходит размер 2DIN. Их подключение осуществляется путем присоединения ISO разъема к такому же выходу в машине.

Чтобы выбор автомагнитолы был правильным, следует понимать, что означает данная аббревиатура. DIN – это стандартный показатель, определяющий размеры установочного отверстия. Поскольку все используют этот параметр, то все современные магнитолы подходят для машин. При этом предполагаются следующие размеры:

- 1DIN – 180*50 мм, например, модель SUPRA SDM-3150;

- 2DIN – 180*100 мм.

Очень редко можно встретить модели автомагнитол 1,5DIN. Они имеют промежуточные размеры – 180*75 мм.
Второй вариант обладает большими преимуществами. Автомагнитола 2DIN удобней в управлении за счет больших кнопок. Также такие модели часто бывают с выдвижным экраном. В результате техника превращается в отличный проигрыватель с функцией видеокамеры.

Какую выбрать автомагнитолу по характеристикам?

Покупая устройство, следует определиться с параметрами, которые определяют его надежность и качество звучания. К таким критериям можно отнести:

1. Выходную мощность. Во время длительного прослушивания задействуется номинальная мощность, поэтому необходимо ориентироваться на этот параметр. Чем выше показатель, тем более качественное звучание вы получите. При рассмотрении данной характеристики обратите внимание, что на коробке к автомагнитоле указывается общая мощность, которая отвечает за те промежутки времени, когда скачет громкость. Поэтому лучше заглянуть в технический паспорт прибора.

Нормальным показателем считается мощность в 50 Вт. Этого достаточно, чтобы наслаждаться чистотой звучания. Не стоит гнаться за высокой мощностью. Для увеличения звука можно воспользоваться внешними усилителями.

2. АЧХ. Это важный показатель, влияющий на звучание. Если на графике видны «горбы» сосредоточенные в одном месте, то такой прибор не порадует чистотой звучания. Запись будет искажена сторонними шумами.

3. Шум. Важно обращать внимание на соотношение двух показателей. Это шум и сигнал. Оно должно быть выше 80 дБА. Следует учитывать, что повышение напряжения ведет к уменьшению шумов. Происходит это из-за того, что бортовая сеть автомобиля создает помехи и наводки. Поэтому размах сигнала должен быть более 2 В.

4. Подключение. Все модели на сегодняшний день оснащаются ISO-коннектором. Этот разъем представляет собой группу проводов. С одной стороны они соединяются с колонкой, а с другой - присоединяются к источнику питания. Если этот разъем не подходит в машину, то необходимо приобрести отдельно ISO-коннектор и с его помощью развести провода.

Лучше не приобретать автомагнитолы, которые подключаются при помощи пайки. Вам придется столкнуться не только с неудобством установки, но и со сложностями при замене устройства.

5. Эквалайзер. Ему отведена роль настройки звука. Для удобства производители предусматривают несколько режимов. Они уже имеют автоматические настройки. Чаще всего можно встретить устройства с трехполосным эквалайзером. Для обычного пользователя этого вполне достаточно, можно осуществлять настройку низкой, средней и высокой частоты. Профессионалы отдают предпочтение более сложной технике, поэтому выбирают автомагнитолы с пяти- или семиполосным эквалайзером. Чтобы им управлять, нужно действительно обладать определенными знаниями.

6. Тюнер. Все модели оснащены приемником, для которого важным параметром является наличие полного диапазона частот. Чтобы словить FM-волны достаточно диапазона от 80 до 110 МГц. Современные автомагнитолы оснащаются цифровым тюнером и автоматическим поиском радиопередач.

На качество звучания влияет чувствительность приемника, желательно чтобы была возможность менять ее. Лучше выбирать модели с показателем не выше 1 мкв. Особенно, это важно для автолюбителей часто выезжающих за пределы города.

Также не помешает возможность переключения сигнала со стерео на моно и наоборот. Среди интересных дополнений следует отметить функцию RDS. Она необходима для трансляции информации, которую передают радиостанции. Например, данных о погоде, телефонах или курсе валют.

7. Количество каналов. Наиболее часто приборы оснащаются четырьмя каналами. Они имеются в наличие самых обычных автомагнитол, без учета колонок, сабвуфера и усилителя. Для техники с двумя каналами устанавливают только 2 динамика.

Как выбрать хорошую автомагнитолу?

Основные параметры перечислены. На этом можно было бы остановиться и выбрать технически хорошую модель. Но, поскольку автомагнитоле отведена важная роль – развлечения водителя, то хочется, чтобы она максимально отвечала требованиям пользователя. Для этого производители оснащают ее дополнительными возможностями. Рассмотрим некоторые из них:

1. Разъемы. Искать их нужно на задней панели устройства. Они необходимы для дальнейшего наращивания аудиосистемы. Это может быть разъем для антенны. Она понадобится для осуществления работы тюнера. Внутренними антеннами автомагнитолы не оборудуются, поэтому такой разъем не будет лишним. Также он может быть под CD-чейнджер. Чтобы им воспользоваться, важно выбирать устройства в рамках одного производителя.

2. Наличие линейных выходов. Особо обращать внимание на данный параметр не придется, поскольку только недорогие автомагнитолы не оснащены ими. А некоторые дешевые модели имеют лишь один выход на колонки. Большое количество понадобится, если вы планируете подключать дополнительный усилитель, кроссовер, эквалайзер. Выбирая автомагнитолу, не забывайте учитывать тип разъема. Линейные выходы могут быть в виде тюльпанов или ISO-коннекторов.

3. Дисплей. Он может быть трех видов: обычным монохромным, цветным или двуцветным. Первый вариант бывает у самых дешевых и простых моделей. Они отображают на дисплеи одну строку и значки с надписями. Если нужна более привлекательная автомагнитола, то лучше обратить внимание на двуцветный прибор. Цветные модели имеют более 3 оттенков и оснащаются плазменными и жидкокристаллическими панелями.

4. Наличие GPS навигации. Такие автомагнитолы выделяются отличным мультимедийным функционалом. Модели с навигацией помогут в любой момент найти нужный адрес. Широкий ассортимент устройств можно встретить у производителя Prology.

5. Разъем для камеры. На сегодняшний день такие модели очень востребованы. Автомагнитола с камерой заднего вида выводит на экран изображение. Данная функция необходима для снижения аварийных ситуаций во время парковки. Например, вход для нее предусмотрен у модели Pioneer AVH-X7500BT, Хендай H-CMMD4048.

Когда уже все характеристики определены, важно обратить внимание на панель автомагнитолы. Речь идет не только о ее дизайне, но и удобстве использования. Посмотрите на кнопки, легко ли они нажимаются. Также не помешает подсветка, проверьте насколько она яркая. Лучше, чтобы была возможность корректировки ее свечения.

Защита от кражи

Вопрос безопасности при выборе магнитолы не самый последний. Прибор, оставленный в машине на виду часто становиться причиной вскрытия автомобиля. Чтобы этого избежать производители предлагают следующие варианты:

1. Скрытая панель. Присутствует в дорогих моделях. Предполагает скрытие панели внутрь путем ее поворота. Данный способ не станет серьезной преградой для опытного вора. Присмотревшись, он сможет определить отсутствие автомагнитолы или просто ее скрытие.

2. Магнитные карточки. Они необходимы для запуска автомагнитолы в работу. Поэтому вы можете оставлять ее в машине, а магнитные карточки носить всегда с собой. Не всегда срабатывает такой метод безопасности, поскольку вор, может надеяться на раскодировку устройства.

3. Съемная панель. Предполагает, что каждый раз покидая машину, вы будете ее снимать. Поэтому лучше заранее проверить защелки. Насколько легко извлекать панель, а затем устанавливать ее на место.

Минусы данного варианта состоят в том, что вор может позариться на автомагнитолу без панели. А наибольшее количество краж осуществляется по причине забывчивости водителя. Грабителю достаточно нескольких секунд, чтобы разбить стекло и вынуть панель магнитолы.

Еще в целях безопасности можно приобрести полностью съемную модель, но она встречается довольно редко. Либо поискать приборы с кодами безопасности.

Какую модель лучше выбрать?

Хорошие отзывы заслужили производители Sony, Пионер, Clarion, Blaupunkt, Кенвуд. Выбирая автомагнитолу этих марок можно рассчитывать на отличный звук и надежность техники. Рассмотрим некоторые модели известных фирм:

1. Alpine UTE-72BT. Этот ресивер высокого класса выделяется хорошим качеством звучания, встроенной технологией Bluetooth Plus. Звук можно выводить через любое приложение iPhone. МР3 магнитола оснащена монохромным дисплеем, относится к типоразмеру 1DIN.

2. Sony CDX-GT660UE. Может воспроизводить музыку с USB-накопителя. Автомагнитола оснащена разъемом под iPod и 7-полосным эквалайзером. Имеет отличную подсветку.

3. Мистерии MAR-877UC. Бюджетная модель с поддержкой МР3, SD и MMC card, RDS. Имеет размер корпуса 1DIN. Оснащена техника монохромным дисплеем.

Подводим итоги

Современные производители создают автомагнитолы на любой вкус. В результате можно найти нужную модель для тех, кто не хочет разбираться с инструкцией или вникать в сложное управление. Также не останутся без покупки те, кто любит подстраивать каждую характеристику на свое усмотрение. В любом случае, если вы воспользуетесь нашими рекомендациями по выбору, то вы купите практичную автомагнитолу с хорошим звучанием.



ВопросВыборКак выбрать?

24 Мар 2015, 22:40