Как выбрать кухонный комбайн?

Кухонные комбайны 

О преимуществах кухонного комбайна рассказывать не приходится. Все знают, что эта техника объединяет несколько приборов, которые значительно облегчают труд хозяйки. Если посмотреть шире, то он не только нарежет, выжмет или перекрутить, но и поспособствует созданию новых кулинарных шедевров. Ведь когда на подготовку продуктов затрачивается меньше времени, то к приготовлению блюд начинаешь относиться как к искусству, а не как к каждодневной стряпне. Если вы готовы к новым вкусам, то давайте поскорее разбираться, как выбрать кухонный комбайн.

Какие бывают?

Для начала разберемся с типом устройства. Условно их можно разделить на два вида:

1. Измельчитель. Представляет собой небольшой прибор, состоящий из чаши и привода. Поскольку он имеет небольшое количество функций, то с его помощью можно выполнить стандартные работы. Для этого измельчитель комплектуется ножом, терками, а также эмульсионной насадкой. Основные преимущества техники – это невысокая стоимость и компактность. Ее часто устанавливают на небольшой кухне. Например, модель Moulinex DJ756G35, Витек VT-1645.

2. Комбайн. Это устройство, оснащенное всевозможными насадками и различными функциями. Если нужно устройство с блендером, то обратите внимание на этот тип. Правда, функциональность прибора значительно поднимает его стоимость.

Как правильно выбрать комбайн по характеристикам?

Чтобы техника прослужила как можно дольше, следует уделить внимание важным параметрам. К ним следует отнести:

1. Мощность. Колеблется данный показатель в пределах от 45 до 1600 Вт. При выборе этого критерия нужно обращать внимание на объем чаши. Если ее размер доходит до 1,5 л, то общая мощность устройства должна быть не меньше 300 Вт. Для устройства с чашей в 3 л понадобится мощность в 600–700 Вт. Такой показатель можно найти у модели REDMOND RFP-3904.

2. Материал чаши. Важно, чтобы она была качественной, поскольку на нее приходится серьезная нагрузка. Емкость изготавливается из следующих материалов:

- Стекло. Ей удобно пользоваться, поскольку чаша прозрачная и можно наблюдать за процессом обработки продуктов. Еще одним преимуществом материала является его экологичность. Из недостатков следует отметить хрупкость и довольно высокую стоимость.

- Нержавеющая сталь. Самый надежный материал, делающий чашу прочной. Такой кухонный комбайн будет стоить дорого, но эта стоимость компенсируется длительным сроком службы емкости. Чаши из металла лучше всего подходят для переработки мяса.

- Пластик. Если вы ищете недорогую модель, то выбирайте кухонный комбайн с пластиковой чашей. Бывают прозрачные емкости, позволяющие контролировать процесс работы. Основным их недостатком является неспособность выдерживать сильные нагрузки и окрашивание материала в цвет продуктов.

Более дорогие модели кухонных комбайнов оснащаются несколькими видами емкостей. Также их можно приобрести отдельно. В результате можно готовить одновременно несколько блюд. Обратите внимание на чаши из термостойкого материала. Их можно ставить на огонь и готовить разнообразные блюда, например, соус.

3. Объем чаши. При выборе этого параметра учитывается не общий ее размер, а рабочий. При этом он меняется в зависимости от типа перерабатываемых продуктов. Самый минимальный объем емкости составляет 1,5 л. В такой чаше можно переработать более 2 кг сухих продуктов или 1,5 л жидкости. Не все модели готовы работать с малыми объемами, поэтому обратите внимание на наличие ограничений.

4. Скорость вращения. Данный критерий влияет на стоимость изделия. Недорогой кухонный комбайн оснащается одной скоростью. Более дорогие модели могут иметь до 4 скоростей. Ее диапазон может составлять от 15 до 12000 оборотов. Обычно низкую скорость используют для смешивания продуктов, а высокую – для измельчения.

При выборе кухонного комбайна обратите внимание на его габариты. Удобно, когда для аксессуаров предназначен отдельный отсек.

Наличие дополнительных возможностей

Кухонный комбайн уже сам по себе прибор, подразумевающий объединение нескольких функций. Тем не менее, производители не устают нас удивлять и делают использование техники еще более удобной. К возможностям устройства можно отнести:

1. Защиту от перезагрузки. Данная функция представлена в виде предохранителя, который не даст комбайну перегреется и выйти из строя.

2. Лопатку. Позволяет доставать из чаши продукты. Изготавливается из материалов, которые не царапают стенки емкости.

3. Отсек для кабеля. Такая на первый взгляд незначительная возможность позволяет устранить проблемы со шнуром. Провод не гнется, поэтому исключены его прорывы. Также удобно, что можно регулировать длину кабеля.

Некоторые производители оснащают кухонные комбайны необычными приборами. Например, мороженицей, которую изначально помещают в морозилку, а затем загружают ингредиенты и делают любимый десерт.

Разбираемся с комплектацией и насадками

Покупая даже самую обычную модель кухонного комбайна, следует проверить наличие обязательных насадок. В их число входит терка в виде диска, металлический нож, тестомешалка. Возможны и другие комплектации. Рассмотрим основные виды насадок и разберемся, для чего они предназначены:

1. Нож. Изготовлен он из стали и предназначен для измельчения продуктов, рубки и даже для замешивания теста. Иногда он идет с напылением, что придает ему большей прочности. Такая насадка имеется в комплекте любой модели.

2. Дисковый нож. Его используют для нарезки овощей, сыра или для шинковки салата, капусты. Удобно то, что насадка позволяет сделать ломтики разного размера. Если кухонный комбайн комплектуется одним ножом, то его, как правило, можно регулировать. Некоторые модели имеют две дисковые насадки. Одна из них нарезает маленькие, а вторая крупные ломтики.

3. Нож в виде лезвия. Обычно он насажен на стержень из пластмассы и представлен в виде одного или двух лезвий. Он измельчает продукты на кусочки разных размеров. На их величину влияет время работы.

4. Нож для приготовления картофеля фри. Такая насадка позволяет нарезать овощи необычными кусочками, например, соломкой.

5. Терка. Насадка выглядит в форме диска, на котором расположены отверстия. С ее помощью можно натирать различные твердые продукты, например, сыр или шоколад. Для расширения кулинарных возможностей будет удобно, если в комплект будет входить несколько насадок разной величины. Такую насадку часто используют для приготовления дранников. Для натирания 1 кг картофеля понадобится 1 минута времени.

6. Эмульгатор. Эта насадка также представлена в виде диска и пригодится вам для приготовления омлетов, разнообразных соусов, майонеза. Она взбивает молоко, сливки, яйца и другие жидкие продукты. Дорогие кухонные комбайны могут включать в комплект несколько насадок такого типа. Например, если вы хотите приготовить блины, то лучше для этого использовать венчик. Он подходит для легких продуктов, а крышка сверху не дает тесту разбрызгиваться. Если вы готовите соусы или другие густые блюда, то отдайте предпочтение эмульсионной насадке.

7. Тестомешалка. Благодаря такой насадке можно не переживать, что тесто получится с комками. Она предназначена для равномерного смешивания ингредиентов, которые не остаются на стенках емкости. Выглядит такая насадка в виде крюка или лопатки.

8. Соковыжималка. Бывают приборы разных видов, для обработки любых фруктов или только цитрусовых. Кухонный комбайн с соковыжималкой может за одну минут приготовить литр полезного напитка. Например, модель Браун FX 3030 оснащена двумя видами соковыжималок.

9. С блендером. Техника оборудуется специальной чашей. С ее помощью можно готовить супы-пюре, детское питание или коктейли. При этом все ингредиенты нужно закладывать вместе, даже лед, если вы готовить многокомпонентный напиток. Такой функцией оснащен прибор Braun FP 3010.

10. Мельница. С ее помощью можно измельчить твердые продукты, например, кофе, крупы, орехи. Также мини-мясорубка нарежет зелень или лук.

11. Макси-пресс. С помощью этой насадки можно готовить различные по густоте овощные пюре или фруктовые муссы. Устройство действует таким образом, что вначале прессом выдавливается сок. Затем специальными ситечками регулируется густота блюда.

Также бывают кухонные комбайны с мясорубкой для приготовления фарша. Например, модель Bosch MUM 4655. Устройства с такой насадкой могут комплектоваться разнообразными ножами, решетками. Например, для приготовления восточных блюд применяется насадка Кеббе.

Какой фирмы кухонный комбайн лучше выбрать?

Современные модели отличаются друг от друга не только наличием функций, но и надежностью работы. Условно их можно разделить на такие категории:

1. Бюджетные модели. Довольно часто невысокая стоимость сказывается на качестве техники. Как правило, она готова выдержать средние нагрузки. Встречаются проблемы, связанные с хрупкостью деталей или непродуманной комплектацией, конструкцией. Недорогие модели выпускают марки Vitek, AURORA, Hilton, Maxwell, VES.

2. По средней стоимости. Выделяются кухонные комбайны отличным соотношением цены и качества приборов. Среди производителей следует выделить фирмы Кенвуд, Krups, Zelmer. Они не самые популярные за счет небольшого ассортимента.

3. Дорогие модели. К ним можно отнести кухонные комбайны Bosch, Tefal, Мулинекс, Филипс. Высокая стоимость оправдана использованием качественных материалов. Техника этих производителей выделяется функциональностью, за счет хорошей комплектации, надежностью и отличной сервисной поддержкой.

Хорошие отзывы покупателей заслужили такие модели:

- Bosch MCM 1200. Отличная бюджетная модель, позволяющая получать пюре или фарш разнообразной консистенции. При этом не нужно менять насадки.

- PHILIPS HR 7727. Выделяется прибор хорошей мощностью в 700 Вт и отличным дизайном. Он оснащен блендером с крышкой, отсеком для провода. Все съемные детали можно мыть в посудомоечной машине.

- BRAUN K 700. Надежный прибор оборудован двумя чашами. Одна емкостью на 3 л, а вторая на 1 л. Кухонный комбайн оснащен интересными насадками, для дранников и картофеля фри.

Также обратите внимание на модель Bosch 5529. Она отличается хорошей емкостью чаши в 3,9 л, большим количеством насадок, мощностью в 800 Вт.

Делая окончательный выбор, определитесь для начала, какие блюда вы планируете готовить. Для тех, кто предпочитает изготавливать пюре, овощи или напитки, тогда лучше выбрать обычный комбайн. Любителям мясных блюд понадобится устройство с мясорубкой.

ВопросВыборКак выбрать?

27 Мар 2015, 02:46