Кухонный комбайн с блендером и дополнительными насадками

Блендеры Кухонные комбайны 

Многообразие современной бытовой техники для кухни и приготовления пищи заставляет задуматься над тем, какое из существующего оборудования лучше и оптимальнее для домашнего использования. Естественно, никому из нас не хочется приобретать и засорять собственную кухню всеми возможными видами технических устройств. Наиболее функциональными и необходимыми для дома на сегодня являются два вида оборудования: кухонный комбайн и блендер. И тот и другой могут существенно упростить ежедневную готовку, сделать ее быстрее и качественнее. Ведь они берут на себя всю трудоемкую, подготовительную работу в виде нарезки, шинковки, взбивания. Прежде чем определиться с тем, какая из этих двух техник предпочтительнее для вас, требуется узнать особенности каждой из них. При этом стоит помнить, что прогресс не стоит на месте, и в продаже сегодня есть модели кухонных комбайнов с блендерами.

Плюсы и минусы блендера

На сегодняшний день магазины бытовой техники предлагают два вида блендеров: погружной и стационарный. Функционал у них идентичный. Разница состоит лишь в габаритах, методах использования и объеме итоговых порций продуктов. Каждый из них предназначен для изготовления:
• Теста.
• Различных пюре.
• Комбинированных напитков (на подобии молочных коктейлей).
• Соусов с несколькими ингредиентами.
Большим плюсом погружных моделей, является их габаритность. Огромным минусом стационарных – громоздкая конструкция и неудобство мытья после использования. В тоже время стационарные типы предоставляют более разнообразные спектры возможного применения. Блендеры рассчитаны на работу с продуктами в жидком виде или мягкой консистенции (на подобии бананов, апельсинов или мороженного).

Плюсы и минусы кухонных комбайнов

Функциональность кухонных комбайнов намного больше чем у блендеров. Они предоставляют возможность приготовить:
• Очень густое тесто.
• Мясной фарш.
• Нарезать или нашинковать твердые продукты (огурцы, капусту, сырую свеклу и т.д.).
И это только основные задачи, которые они решают. Чаши, входящие в комплект, изначально рассчитаны на большой объем готовой продукции.
Среди минусов данной техники можно назвать:
• Большие габариты.
• Высокую стоимость.
• Большое количество насадок на кухонные комбайны. С одной стороны это больше относится к плюсам, но в тоже время все эти дополнительные насадки нужно где-то хранить.
Наряду со всем этим возникает существенный вопрос: «чем отличаются блендеры от кухонных комбайнов?».

Различия между комбайнами и блендерами

Многие считают, что эти виды бытовой техники выполняют аналогичные функции, и задаются основным вопросом о том, блендер или кухонный комбайн – что выбрать? Для того чтобы на него ответить нужно понимать различия между этими устройствами:
• Функциональные возможности. Блендеры в основном рассчитаны на перемалывание, перемешивание и взбивание жидких или мягких продуктов. Исключения составляют орехи, которые можно легко и быстро перемолоть в блендере.
• Объемы чаш входящих в комплектацию. У блендеров они существенно меньше (0,5 – 1 лит.)
• Стоимость. Блендеры стоят намного дешевле, но не обладают и половиной тех функций, что доступны комбайнам. Последние напротив вполне могут взбить и замесить тесто.
Соответственно если человек делает ставку на регулярное использование такой техники, то лучше всего приобретать комбайн. Особенно с учетом того, что у него всегда в комплектации идет множество различных насадок.

Гибридные модели кухонных комбайнов

При всех этих плюсах и минусах комбайнов и блендеров, стоит помнить, что на рынке недавно появились гибридные модели комбайнов, которые включают в себя:
1. Кухонные комбайны с блендером.
2. Кухонные комбайны с мясорубкой и блендером.
3. Кухонные комбайны с блендером и миксером.
4. Кухонные комбайны с блендером и соковыжималкой.
Так или иначе, в каждой такой модели блендер является неотъемлемой частью комплектации.
Прежде чем бежать и покупать такой универсальный вид техники, необходимо ознакомиться с несколькими существенными моментами, которые впоследствии помогут сделать правильный выбор.
Первое о чем стоит помнить, что подобная техника приобретается на длительный срок. А значит, все ее технические нюансы, возможности и комплектацию необходимо выяснять до покупки. При этом, необходимо рационально оценивать свои возможности и потребности. Если основной работой комбайна будет разного рода нарезка и шинковка, то не следует приобретать мощную модель с дополнительными функциями. Здесь хорошо подойдет маломощная модель со стандартным набором ножей, без блендера, мясорубки и прочих дополнительных устройств. Если же планируется частое использование максимального количества разнообразных функций, лучше выбирать модель с большей мощностью. Однако здесь стоит помнить о том, что такой аппарат, сам по себе, будет стоить намного дороже и соответственно, потребление электричества увеличится в разы.
Особое внимание следует обратить на чашу. Ее объем может находиться в диапазоне от 1,5 до 5 лит. Но тут важно изучить материал, из которого она изготовлена. Чаши могут быть металлическими, стеклянными или пластиковыми. Если речь идет о пластике, он обязательно должен быть ударопрочным. Прочие материалы должны хорошо переносить разницу в температурах от очень холодной до горячей. В продажах также имеются модели комбайнов с несколькими сменными чашами (от разных объемов до разных форм).
От мощности аппарата в первую очередь зависит время, которое будет затрачено. К примеру, при мощностях в 400 и 700 Вт кухонные комбайны с блендером с нарезкой кубиками одного и того же объема овощей справятся за разные промежутки времени.
Из всего этого можно сделать только один вывод: намного выгоднее купить кухонный комбайн с блендером, чем каждую из этих техник по отдельности.

Популярные модели комбайнов с блендерами

Наиболее популярными сегодня производителями бытовой техники для кухонь являются компании Bosh и Philips.
Кухонные комбайны с блендером от Bosh привлекательны несколькими моделями:
1. Bosch MCM 68885. Помимо стандартного набора ножей и насадок в комплектацию входит: блендер, венчики для взбивания. Потребляемая мощность 1250 Вт. Объем чаши – 3,9 лит.
2. Bosch MUM 4855 – аналогичный набор ножей, блендер. Мощность всего 600 Вт. Объем чащи комбайна 3,9 лит. Объем чаши блендера 1 лит.
Стоимость этих моделей, колеблется от 10 000 до 15 000 руб.
Кухонные комбайны с блендерами от Philips оценены покупателями в моделях:
1. Philips HR7762. Его ценят за наличие традиционных дисков для различных нарезок. Объем чаши 2,2 лит. Мощность всего 750 Вт.
2. Philips HR7761. Кроме обычных ножей для резки овощей и фруктов, у эьой модли имеется блендер. Объем чаши и мощность аналогичны вышеуказанной модели. В комплектацию входит мельничка и эмульсионная насадка.
Подобные модели кухонных комбайнов с блендерами, цена которых будет в диапазоне от 5 000 до 8 000 тысяч рублей, наиболее оптимальны. Единственное, что при таких мощностях большие объемы продуктов они будут перерабатывать медленно.