Выбираем блендер для кухни

Блендеры 

Современная техника позволяет не только упростить домашний труд, но и попробовать себя в качестве опытного кулинара. С помощью такого устройства, как блендер можно значительно расширить каждодневное меню. Его способности откроют для вас новые странички кулинарной книги. Чего только стоят вкусные супы-пюре или ароматные десерты. Научиться готовить подобные шедевры легко, осталось только разобраться, какой блендер выбрать.

Отличия погружного блендера от стационарного

Несмотря на разнообразие приборов, которые ютятся на полках магазина, все они делятся на два основных вида. Рассмотрим особенности каждого из них подробнее:

1. Погружной блендер. Прибор представляет собой конструкцию с измельчающим ножом, который необходимо помещать в емкость с перерабатываемым продуктом. Подойдет такой блендер для приготовления каши или овощного пюре для ребенка. Также он справится с измельчением овощей, мяса, сырых фруктов. Он поможет наколоть лед для коктейлей или заготовить панировочные сухари для котлет. Ручной блендер удобен для переработки небольших порций. Для дома – это отличный вариант, поскольку он компактен и не занимает много места в холодильнике.

Комплектуется ручной блендер всем необходимым. В коробке с ним можно найти различные насадки: для переработки любого типа продуктов, взбивания или колки льда. Современные приборы оснащаются овощерезкой, емкостями с насосом. Он необходим, чтобы забирать воздух из контейнеров, в результате продукты сохраняются дольше. Подобные возможности существенно влияют на стоимость прибора. Поэтому перед его покупкой стоит задуматься о нужности таких функций.

2. Стационарный блендер. Удобен от тем, что в отличие от погружного его не надо держать в руках. Устройство представляет собой большую чашу, которую устанавливают на рабочий механизм. На дне емкости расположены ножи, выполняющие перемалывающую функцию. Он незаменим для смузи, коктейлей, также же он справится с измельчением овощей и фруктов. С его помощью можно изготавливать разнообразные крем-супы. Для удобства использования стационарный блендер оборудован переключателем скоростей.
Любителям изготавливать разнообразные коктейли следует остановить свой выбор на стационарном блендере. Он позволит разыграться вашей фантазии по полной. С его помощью можно удивлять своих гостей и домочадцев вкусным фруктовым смузи.

Как выбрать качественный блендер?

Прочность устройства зависит не только от известности производителя, но и характеристик. Выбирая качественный блендер необходимо обращать внимание на следующие критерии:

1. Материал. Желательно чтобы его детали были сделаны из надежной пластмассы или металла. Недорогой блендер должен насторожить покупателя. Возможно, он изготовлен из некачественных материалов, а это не приветствуется. Ведь устройство тесно контактирует с продуктами, поэтому оно должно быть безопасным. Лучше выбрать металлическую насадку, ее можно погружать в горячие блюда и не бояться, что она разобьется при падении.

2. Мощность. При выборе блендера данный параметр зависит от вида перерабатываемых продуктов. Например, для пюре или коктейлей будет достаточно мощности 300-350 Вт, орехи, овощи и другие твердые продукты потребуют показателя в 500 Вт. Для переработки мяса правильно выбрать устройство с мощностью от 700 Вт.

3. Ножи. Чтобы они прослужили долгое время, изготавливают их из нержавеющей стали. Лучше всего выбирать блендер, у которого ножи съемные.

4. Чаша. Этот критерий важен при покупке стационарного блендера. Имеет значение ее объем и материал. Размеры емкости – это индивидуальный параметр, он может колебаться от 1 до 2,5 л. Здесь нужно уточнить, что от заявленного размера, необходимо отнимать около 30%.

Делают чаши из стекла или пластика. Первый вариант значительно утяжеляет устройство и может разбиться. Несомненные плюсы стеклянной емкости – это экологичность материала и стойкость к высоким температурам. Пластиковая чаша легкая и не разобьется в случае падения. Но, со временем она впитывает запахи и окрашивается в цвет перерабатываемых продуктов.

Дополнительные возможности блендера

Мы уже привыкли, что приборы создаются таким образом, чтобы пользователю было максимально удобно ими пользоваться. Перечислив важные характеристики, определяющие качество работы и долговечность устройства, невозможно не упомянуть о дополнительных возможностях. Среди удобных функций, которые наделяют блендер, следует отметить:

Самоочистку. Для этого достаточно налить в чашу немного воды и включить прибор. Можно провести эту процедуру несколько раз, а для надежности на заключительном этапе сполоснуть проточной водой.

Количество скоростей. Некоторые модели блендеров содержат до 20 уровней работы. Возможность регулировки – это отличная для пользователя функция. Пользуясь данной возможностью, следует учитывать, что максимальная скорость не подходит для всех продуктов. На самом деле, для ежедневного использования достаточно 5-10 уровней скорости.

Разнообразные насадки. Они готовы из обычного погружного блендера сделать настоящий кухонный комбайн. Основная их задача – это облегчить процесс приготовления. Здесь все зависит от ваших потребностей. Рекомендуем обратить внимание на насадку для блендера, которая нарезает продукты кубиками. Например, оснащена такой функцией модель Philips HR 1659, она поможет быстро нарезать салаты. Также есть насадка, помогающая сделать картофельное пюре (Kenwood HB 724).

Измельчитель. С его помощью можно переработать зелень, любые овощи, сыр. Некоторые модели содержат два измельчителя в наборе, например Бош MSM 64155.

Терка. Удобная функция, но не следует ее злоупотреблять, так как это приводит к сокращению срока эксплуатации ручного блендера. Перетирая твердые продукты, желательно делать перерывы через 1 мин. работы. С помощью терки можно подготовить необходимые овощи для супа. Многие модели Philips, Moulinex, Zelmer оснащены этой насадкой.

Взбивание. Пригодится тем, кто любит возиться с тестом, готовить блины или оладьи. В комплект к такому блендеру должен входить венчик. При этом следует учитывать, что для взбивания он слабоват и больше подходит для смешивания продуктов. Для разбивания комочков в тесте рекомендуется применять насадку со специальными лопастями.

Соковыжималка. Для этого блендер комплектуется специальной чашей. В нее следует поместить овощи или фрукты. После измельчения они процеживаются через сеточку. Помимо специальной насадки в комплект к устройству должен входить фильтр.

Отдельно следует выделить беспроводной погружной блендер. Работает он от аккумуляторов и удобен в использовании, поскольку с ним можно свободно перемещаться по кухне. Правда, такие модели не отличаются высокой мощностью, а заряда аккумулятора хватает ненадолго.

Отзывы пользователей свидетельствуют, что блендер – это незаменимый прибор, позволяющий разнообразить меню и облегчить труд на кухне. Лучше выбирать устройство с набором функций, которые планируются к использованию ежедневно. Для тех, кто собирается прибегать к помощи блендера раз в месяц, вполне подойдет компактный ручной прибор.