Как выбрать машинку для стрижки?

Машинки для стрижки 

Хотите стать личным парикмахером для вашей семьи? Тогда вам понадобится машинка для стрижки. С ее помощью можно создавать модельные прически или просто использовать для стрижки мужчин или детей. Удобно, что она всегда под рукой и не надо каждый раз бежать в салон. Готовы попробовать себя в роли стилиста? Тогда, давайте разбираться, как выбрать машинку для стрижки?

Какие виды бывают?

Все модели можно разделить на три вида:

- профессиональные;

- полупрофессиональные;

- бытовые.

Если вы выбираете машинку для домашнего применения, то лучше всего подойдут два последних типа. Они дешевле в отличие от профессиональных моделей, но не наделены большим количеством функций.

Также все машинки для стрижки можно разделить по типу:

1. Роторные. Их принцип работы построен на использовании электродвигателя с якорем. Он приводит в действие режущую часть ножа. Производители наделяют машинки для стрижки хорошей мощностью. В некоторых моделях она может доходить до 50 Вт. Большой показатель мощности позволяет их использовать для густых и жестких волос. Роторную машинку можно часто увидеть в салонах. Она быстро охлаждается, поэтому подходит для парикмахерских, где большой поток клиентов.

Аккумуляторные машинки для стрижки выделяются своей конструкцией. Они снабжены отдельным ножевым блоком, который легко извлекается. В результате процесс очистки лезвий значительно облегчается.

Запуская роторную машинку для стрижки в работу не переживайте, если она будет нагреваться в течение некоторого времени. Это нормальное явление, поскольку происходит притирание деталей друг к другу.

2. Вибрационные. Отличаются такие устройства, несмотря на усилия производителей, шумной работой. Мощность вибрационных машинок невысокая и находится в диапазоне от 8 до 13 Вт. Непрерывно работать они могут в течение 20 мин. Вибрационная машинка подойдет для начинающих, поскольку она удобная в управлении и легкая по весу.

Данный вид невысокий по стоимости и позволяет регулировать мощность устройства. Среди минусов выделяют сложность очистки. Для этого нужно брать отвертку и снимать винты, чтобы добраться до ножей машинки.

3. Механические или маятниковые. Этот вид представляют ручные машинки, представленные классическими моделями. Он редко используется в парикмахерской, поскольку для работы необходимо сильно сжимать и разжимать ручки устройства. Да и для домашней стрижки ее редко применяют.

Определяем важные параметры

Планируя покупку машинки лучше заранее определиться, какие стрижки вы планируете делать. Имеется в виду с волосами, какой длины вы будете работать. Современные модели имеют определенные установки. Их количество может быть от 1 до 15. Если нужна машинка для длинных волос, тогда выбирайте модель с максимальным количеством, например, Philips HQC 888. Для тех, кто планирует делать короткие стрижки, лучше остановить свой выбор на модели с установками от 0,5 до 2,5 мм. Также следует обратить внимание на такие показатели:

1. Назначение устройства. Машинки могут использоваться не только для стрижки волос. Различают следующие варианты:

- стандартные модели;

- для стрижки бороды, усов, данные модели выделяются нешироким лезвием и зубчиками;

- триммеры, предназначенные для удаления волос в носу или ушах;

- универсальные приборы – с их помощью можно стричь волосы на голове и ухаживать за бородой.

2. Материал лезвий. Лучше всего, чтобы они были изготовлены из стали. Качественный материал сохраняет остроту лезвий. Это значительно упрощает процедуру стрижки. Острые лезвия двигаются плавно и мягко. В результате получится идеальная прическа без нестриженых мест.

Чтобы увеличить их срок службы производители покрывают их алмазным напылением или титаном. Обратите внимание на тефлоновое покрытие. Оно снимает с вас обязанность проводить периодическую смазку запчастей машинки.

3. Скорость. Определяясь с данным параметром, учитывайте ваше мастерство и временной отрезок. Если вы никогда не держали в руках машинку для стрижки, то выбирайте прибор со средней скоростью. Например, модель Остер 606-95. Ее мощности в 9–12 Вт будет достаточно для формирования нормальной стрижки. Для тех, кто уверен в своем мастерстве, можно выбирать модели с высоким показателем. Например, Panasonic ER221 имеет скорость 10000 об./мин.

Существуют модели с небольшой мощностью. Они позволят сделать стрижку, но сложны в управлении. Они начинают буксовать при стрижке влажных или жестких волос, могут оставить необработанные участки. Мощность такой категории машинок составляет порядка 5 Вт, например, Babyliss E 770.

4. Ширина режущей кромки ножа. Если нужна модель для стрижки волос на голове, то лучше всего приобретать прибор с шириной лезвий в 35–45 мм. Для корректировки бровей или удаления волос в ушах, носу понадобится подбирать ширину индивидуально.

5. Питание. Все модели можно разделить на сетевые, аккумуляторные и комбинированные. Первый вариант считается самым надежным, но не совсем удобным в работе. Во время использования мешает шнур прибора, например, Moser 1400. Машинки для стрижки на аккумуляторах функционируют в течение определенного промежутка времени. В зависимости от модели этот период может быть от 40 мин. до часа. Затем их нужно ставить на зарядку. На это уходит до 8-10 часов (Panasonic ER-121). Наиболее удобными в работе считаются комбинированные варианты. Хорошие отзывы заслужила модель Braun HC 5050.

Также можно обратить внимание на такие параметры, как вес и насколько удобная ручка для захвата. Лучше всего брать модели с нескользящей рукояткой. Если прибор комфортно лежит в руке, значит можно смело покупать машинку.

Дополнительные возможности

Машинка для стрижки может быть оснащена интересными функциями. Среди них стоит отметить:

1. Turbo. Эта возможность позволяет увеличить скорость устройства до 20%. Найти такую функцию можно у модели Babyliss E 760

2. TurboVac. Благодаря ее наличию прибор собирает срезанные полоски.

3. Насадки. Для домашней стрижки будет достаточно 4–5 насадок. Это совсем не означает, что модели с меньшим количеством плохо работают. Можно ограничиться и устройством с одной насадкой, если она регулируется по высоте.

Для профессиональных целей подойдет насадка для филировки. Она позволяет делать кончики разной длины. В результате получается аккуратная и плавная прическа.

4. Функция самоочистки. Она удобна для тех, кто часто пользуется машинкой. Профессионалы в основном выбирают приборы, которые можно промывать. Для этого модели помещают в специальный водонепроницаемый корпус, поэтому их можно мыть под водой.

5. Дополнительный аккумулятор. Необходимая функция для профессиональных моделей. Благодаря запасной батарее появится возможность провести непрерывно несколько стрижек, не устанавливая устройства на зарядку.

Не забудьте проверить комплектацию устройства. Наличие ножниц и расчески не является решающим фактором в выборе конкретной модели, но позволит вам иметь все инструменты под рукой.

Какой производитель лучше?

Если нужна недорогая модель, то обратите внимание на машинки для стрижки фирм Scarlett, Витек, Aurora, Supra. Работает бюджетная техника неплохо, но может обладать тяжелым весом. В результате устает рука при продолжительном использовании. Также некоторые модели сильно вибрируют, что также затрудняет их эксплуатацию.

Хорошим качеством отличаются приборы фирм Филипс, Remington, Панасоник, Rowenta, Braun. Они надежные в работе, собраны из добротных материалов. Также известные производители обеспечивают доступное сервисное обслуживание.
Если говорить о профессиональных устройствах, то хорошие отзывы заслужила продукция производителей BaByliss, Moser, Wahl. Они снабжены лезвиями высокого качества, имеют продуманный дизайн, удобны в работе.

Совершаем покупку

Получив желанную машинку, первым делом опробуйте ее. Перед этим обязательно вымойте и подсушите волосы. Если прибор не устроит качеством стрижки или другими параметрами, то в первые дни после приобретения его еще можно будет вернуть. Бывает так, что у машинки неправильно выставлены ножи. Тогда продавец исправляет эту погрешность или осуществляет ремонт.

Даже выбрав идеальную модель, вам следует помнить, что машинка для стрижки требует особого ухода. Для этого нужно выполнять правила эксплуатации, написанные в инструкции. Практически каждую модель нужно смазывать маслом, после выполнения 2–3 стрижек. Также к такой процедуре прибегают, если устройство гудит, а лезвия не двигаются. Лучше всего пользоваться маслом известных производителей Moser, Oster, Wahl.

ВопросВыборКак выбрать?

30 Мар 2015, 01:33