Как проверить стиральную машинку перед покупкой

Стиральные машины 

Покупая крупную бытовую технику, мы рассчитываем, что работать она будет долго, правильно и без поломок. Однако, за радостью от приобретения мы забываем проверить купленный товар при доставке, что в дальнейшем может иметь массу негативных последствий. Особенно это касается техники, которую мы используем регулярно, таких как стиральная машинка автомат.

Эта «хозяйкина помощница» сегодня плотно обосновалась практически в каждом доме. А меж тем, мело кто знает, как именно нужно проверять стиральную машинку перед покупкой. Устраивайтесь удобнее, записывайте или запоминайте — мы расскажем.

Осматриваем снаружи

Самое простое и заметное – вмятины и царапины – уже достаточный повод для того, чтобы не принимать привезенную стиральную машинку. Возможно, ее уронили при погрузке. И даже если сейчас повреждение кажется незначительным, неясно как это скажется на дальнейшей эксплуатации машинки.

Нажмите на кнопки, покрутите рычажки, включите в розетку — все должно работать как швейцарские часы или даже лучше. Попробуйте открыть и закрыть дверцу стиральной машинки, подергайте ее в закрытом положении, проверьте резинку-уплотнитель на предмет механических повреждений. От этого будет зависеть плотность прилегания дверцы и герметичность камеры.

Если вы выбираете стиральную машинку с фронтальной загрузкой, проверьте прочность крепления крышки барабана и плотность ее прилегания. Вам же не нужны протечки и жалобы соседей снизу на то, что вы их топите?

Обязательно проверьте комплектацию – сверьтесь с инструкцией, если сомневаетесь. В стандартной сборке к машинке идут: два шланга (наливной и сливной), заглушки на место транспортировочных болтов, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон (от производителя).

Если все в порядке, переходите к более тщательному осмотру.

Проверка транспортировочных болтов перед покупкой стиральной машинки

Первое и самое очевидное, что вы можете проверить – их наличие. Транспортировочные болты расположены на задней стенке стиральной машинки. Они защищают бак от вибраций и смещений во время перевозки стиральной машины, поэтому они должны быть установлены все (как правило, их 4 штуки, но могут быть варианты – в зависимости от модели, точно можно узнать из инструкции) и в правильном положении.

Что значит в правильном положении? Болт должен быть закручен до конца и ровно. Если он расположен под углом, это повод насторожиться. Возможно машинка падала и бак сместился.

Также обратите внимание на сам болт. Если на нем виднеются царапины и отчетливые следы инструмента, возможно, его уже откручивали. И тогда ваша машинка может оказаться не такой и новой. А, например, после ремонта.

Проверяем ножки стиральной машинки

У каждой стиральной машинки есть четыре вкручивающиеся ножки, на которые она устанавливается. Не поленитесь их проверить. Да, вам придется избавиться от заводской упаковки, но, возможно, так вы выявите не только дефект ножки, но и уголка машинки, в который она ввинчивается. Проверьте насколько легко или наоборот туго ввинчивается ножка. В идеале, вам нужно выкрутить их все и убедиться, что они ровные и не согнутые. В дальнейшем это не только позволит отбалансировать машинку, но и быть уверенным в том, при отжиме ножка не сломается на месте механического повреждения.

Таким образом, совершая такую проверку, вы убивает двух зайцев: проверяете целостность ножек и углов вашей машинки.

Проверяем лоток для моющих средств после доставки стиральной машинки

Еще одно место, по которому вы можете определить была ли ваша машинка в эксплуатации – лоток для загрузки моющих средств.

Эта часть машинки делается съемной, и вы можете смело вынимать лоток для проверки. Для этого в некоторых моделях нужно нажать на специальную кнопку, а в некоторых достаточно чуть сильнее потянуть за край. Осмотрите его со всех сторон, понюхайте. Лоток должен быть сухим и не содержать остатков моющих средств. Равно как и запахов порошков и кондиционеров для белья. Это же касается отверстия, в которое он вставляется.

Если вы чувствуете посторонний запах (не пластика), это повод засомневаться в том, а новая ли ваша стиральная машинка.

Проверяем целостность шлангов и барабан стиральной машинки

Как сказано выше к стиральной машинке идут два шланга: сливной и наливной. Так как подключить и набрать в машинку воды перед покупкой вы не можете, остается проверить шланги на ощупь и внимательно осмотреть.

Сливной шланг, по которому вода будет вытекать из машинки, закреплен на задней стенке и уже подключен к помпе. Он гофрированный и достаточно тонкий, что делает его хрупким и наиболее подверженным механическим повреждениям. Поэтому, советуем вам проверить его с особенной тщательностью. Именно с него могут начаться протечки при стирке.
Наливной шланг сделан из толстой резины и имеет две пластмассовые гайки на концах – при помощи одной он крепится к стиральной машине, а другой – к системе подачи воды. Проверьте целостность шланга и гаек. На них не должно быть трещин и сколов. Также рекомендуется прикрутить шланг к машинке, чтобы проверить резьбу и плотность прилегания шланга.

Барабан стиральной машинки – собственно куда мы и будем класть одежду для стирки – выполняется из нержавеющей стали, что делает его прочными и износостойким к постоянному контакту с водой. Его поверхность испещрена мелкими отверстиями – как бы выбитыми изнутри. Снаружи барабан напоминает обычную кухонную терку. Однако, случается так, что в момент изготовления барабана острый край оказывается не снаружи, а внутри. Не нужно объяснять, как это будет сказываться на целостности стираемой одежды. Также могут быть повреждения и «заусенцы» в местах соединения передней и задней стенки барабана. Конечно, вы можете проверить это рукой, но лучше с этой задачей справятся женские капроновые колготки. Достаточно провести ими по всем поверхностям внутри барабаны. Если колготки цепляются за что-то, в барабане присутствует брак и покупать такую машинку не стоит.

Все эти меры направлены на проверку стиральной машинки на предмет механических повреждений. Ведь именно они являются не гарантийными случаями и в дальнейшем могут привести в массе проблем с заменой или ремонтом стиральной машинки.

Можно ли проверить работоспособность стиральной машинки перед покупкой?

Можно. Да, мы говорили выше, что вы не можете подключить ее к водоснабжению, но это вам и не потребуется.

В каждой современной машинке есть режим «Отжим», для включения которого не требуется залив воды в машинку. Конечно, грузчики не будут рады, когда вы захотите включить машинку, но рекомендуем все-таки настоять на этом. Что даст такая проверка? Во-первых, вы проверите как работает автоматика и электроника машинки – выбирается ли режим, включается ли программа, нажимаются ли кнопки. Во-вторых, работает ли помпа откачки воды. В-третьих, вы услышите вибрации барабана и поймете насколько хорошо он откалиброван и так ли бесшумна машинка, как об этом говорит реклама.

Не забудьте удалить транспортные болты перед проведением этой проверки!

Сверка всех документов

И не забывайте серить все документы. Вам обязаны предоставить:

• инструкцию по эксплуатации на русском языке;
• правильно заполненный гарантийный талон с печатью магазина и подписью продавца, датой покупки, точно указанной моделью стиральной машинки и ее серийным номером;
• товарный чек или накладную.

Тщательно проверьте заполнение гарантийного талона. Часто модели стиральной машинки отличаются всего лишь одной буквой, однако, эта мелкая ошибка в записи может послужить причиной для отказа принять машинку на гарантийный ремонт или сервисное обслуживание (если компания производитель предлагает такую услугу). Убедитесь, что серийный номер в талоне совпадает с номером на задней стенке стиральной машинки.

И только после того, как вы осмотрели машинку на предмет механических повреждений и тщательно проверили все документы, вы можете подписывать документы грузчикам. Да, они будут говорит вам, что у них еще много заказов – это не ваши проблемы. Вы покупатель, а потому всегда правы.

Также напоминаем, что у вас есть всего 15 дней на обмен или возврат купленной стиральной машинки, поэтому начните ее использовать сразу. В тот же день. Это даст вам возможность быстрее выявить дефекты и повреждения, если таковые имеются. Прогоните несколько режимов стирки, проверьте время набора и нагрева воды, прислушайтесь к шуму во время стирки, полоскания и особенно отжима. Если у вас возникают сомнения или опасения по поводу дальнейшей работоспособности техники, незамедлительно обращайтесь в магазин, где вы ее приобрели.

ВопросКак выбрать?Обзор

28 Дек 2015, 06:25