Выбираем хорошую стиральную машину

Стиральные машины 

Преимущество современной техники заключается в том, что она отлично справляется с рутинной домашней работой. Сегодня хозяйке для стирки вещей достаточно нажать несколько кнопок. Конечно, машинкой автомат уже никого не удивишь и на нее не надо собирать деньги в течение длительного времени. Однако большой выбор моделей озадачивает даже знатоков техники. Для тех, кто в поисках хорошей стиральной машины, предлагаем ознакомиться с важными параметрами выбора.

Основные виды стиральных машин

Приобретая технику для стирки, в первую очередь обращают внимание на ее конструкцию. По этому критерию выделяют два вида:

1. Фронтальная стиральная машина. Считается наиболее популярным видом. Среди ее преимуществ отмечают удобную загрузку и выгрузку вещей, а также возможность наблюдать за работой прибора. Правда остановить работу машинки не получится. Она имеет удобные габариты, позволяющие установить ее под раковину. Верхняя панель такой техники широкая, поэтому ее часто используют в качестве полки, выставляя на нее средства для стирки. При этом следует учитывать, что во время отжима эти предметы часто слетают с нее.
Среди недостатков отмечают сложность выведения пятен с одежды, невозможность остановить процесс стирки, например для добавления белья. Загрузка стиральной машины предполагает постоянные наклоны, что очень неудобно для людей в возрасте или страдающих заболеваниями позвоночника.

2. Вертикальная стиральная машина. Основное отличие от оборудования фронтального типа – это загрузка белья сверху и возможность добавлять во время стирки вещи или моющие средства. Барабан крепится на специальные подшипники, поэтому такая машина несильно вибрирует и производит меньше шума.
Если выбирать хорошую стиральную машину для кухни, то лучше остановить свой выбор на фронтальном оборудовании. Его можно встраивать, ставить под раковину, а обширный ассортимент позволяет хорошо сочетаться с дизайном комнаты. Большой выбор моделей предлагает производитель LG. Если нужна техника для небольшой ванной, то лучше выбрать вертикальную машину. Она идеально вписывается в узких помещениях.

Какую стиральную машину лучше выбрать автомат или полуавтомат?

Подбирая помощницу в вопросах стирки, настоящая хозяйка выяснит все нюансы. Поскольку важно, чтобы техника была надежная и прослужила в течение длительного времени. Прежде чем сделать правильный выбор необходимо понимать все достоинства и недостатки автомата и полуавтомата.

Если главное, что вы ждете от оборудования – это минимальное участие в процессе, тогда лучше остановиться на автомате. Помимо удобного использования, она может быть оснащена множеством разнообразных функций, экономичным расходом электроэнергии и воды. Для людей, живущих в частном секторе, отлично подойдет машина со стабилизатором напряжения. Узкая стиральная машина позволит оснастить любое помещение незаменимой техникой.

Среди недостатков автомата выделяют периодический ремонт оборудования в результате выхода из строя механики или электроники. Замена деталей, как правило, обходится дорого. Чтобы избежать частых поломок, следует выбирать технику от известного производителя. Например, хорошие отзывы пользователей заслужило оборудование фирмы Bosch.
Автомат предполагает непрерывный процесс, который включает стирку, полоскание и отжим. Проконтролировать качество проделанной работы на каком-либо из этапов невозможно. Поэтому узнать, ушли ли поставленные пятна с одежды, можно только в конце цикла.

Полуавтомат требует участия человека. Необходимо самостоятельно заливать в машинку воду, а затем обеспечивать ее слив. Время стирки подбирается с учетом количества белья и степени загрязнения. Чтобы сделать правильный выбор необходимо знать, что все полуавтоматы классифицируются на следующие виды:

Активаторные. Для отжима необходимо перекладывать вещи из одного отделения в другое, пропуская их через специальный валик. Преимуществом такого типа считается экономный расход моющих средств и воды. Через одну жидкость можно провести несколько стирок.

Барабанные. Стиральная машина устроена таким образом, что отжим и стирка происходят в одном баке.
Современные модели полуавтоматов усовершенствуются с каждым днем. Сегодня можно купить стиральную машину с двумя баками, функциями подогрева воды и ее слива, отжима. В результате они мало чем отличаются от автомата, но позволяют контролировать процесс стирки вещей на любом этапе и не затрачивают много электроэнергии.

Как правильно выбрать надежную стиральную машину?

Приобретая технику, следует обратить внимание на важные критерии. К наиболее значимым характеристикам относят:

1. Материал бака и барабана. От него зависит надежность и практичность техники. Для бака более надежной считается нержавейка, но она во время работы производит много шума. Пластик и металл не отличаются длительным сроком службы. Их преимуществом является то, что они сдерживают шумы, производимые машинкой во время стирки.

2. Класс. Данный параметр сводит качество стирки к уровню энергопотребления. Например, класс «А» предполагает бережную обработку изделий и низкий расход электроэнергии. Буква «G» обозначает самый низший класс. Такая же классификация используется для отжима, он может быть от 400 до 1600 об./мин. Устанавливать его можно самостоятельно. При этом следует учитывать, что больший отжим подойдет для плотных тканей, а меньший – для деликатных.

3. Габариты. Место, выделяемое для оборудования, необходимо замерять заранее. Можно приобрести встраиваемую стиральную машину, которая отлично помещается под раковину или столешницу. Идеальный вариант для кухонь и ванных комнат. Для помещений не ограниченных по площади подойдет фронтальная машина.

4. Вес белья. Данный параметр зависит от количества человек, которых будет обслуживать техника. Для большой семьи лучше выбирать машину, принимающую за один раз от 4 до 4,5 кг вещей. Для 1-2 человек вполне достаточно компактного оборудования с обработкой белья в 3 кг.

Разобрав технику по параметрам, которые важны для любой модели, можно переходить к дополнительным возможностям. Существует множество систем и функций, которые добавляют стоимости машинке. Поэтому следует заранее определиться, нужны ли вам они. Например, мало кто использует все 16 программ, предназначенные для стирки. Среди полезных функций следует отметить таймер включения, отжим с интервалом, контроль за водой и расходом порошка, защита от утечек жидкости.

Нужна ли стиральная машина с сушкой?

Поскольку это самая спорная функция, то мы ее решили выделить в отдельный раздел. Многие покупатели убеждены, что она была придумана, только с целью повысить стоимость оборудования, и не является востребованной. На самом деле все индивидуально.

Чтобы правильно выбрать модель стиральной машины нужно понимать, как это работает. Для сушки белья предусмотрена специальная программа, запускающая данную функцию. Существуют некоторые нюансы в ее работе. Обрабатывать машинка может только половину белья. Например, при загрузке 4 кг вещей, 2 кг придется достать, после чего включать функцию сушки. На выходе одежда сильно мятая, поэтому не рекомендуется использовать машину с сушкой для нежных и деликатных вещей.

Как выбрать недорогую стиральную машину?

Рынок оборудования настолько разнообразен, что предлагает модели на любые финансовые возможности. При ограниченном бюджете можно приобрести машины отечественного производителя, например Злата или известных марок Samsung или Indesit. Они не отличаются большими возможностями и функциональностью, но вполне справляются со своей задачей. Приобрести их можно от 1 500 – 2 000 руб. Купить недорогую модель – это не значит зря выбросить деньги, но стоит быть готовыми к поломкам или непродолжительному сроку службы.

Самое приемлемое соотношение цены и качества можно ожидать от оборудования среднего класса. К нему относят стиральные машины фирмы Бош, Candy. Они выделяются отличными рабочими свойствами и нужным набором функций.
Правильный выбор стиральной машины нелегок, но интересен. В награду покупатель получает надежного помощника, который готов за него стирать, полоскать, гладить и даже высушивать белье.