Как почистить стиральную машину автомат?

Стиральные машины 

Стиральная машина нуждается в регулярном уходе. От качественной очистки панели зависит не только ее внешний вид, но и срок службы. Но, кто об этом думает после покупки домашней помощницы? Поиски эффективных методов начинаются с образования накипи, плесени и распространения неприятного запаха. Как победить этих врагов и почистить стиральную машину автомат?

Три секрета против неприятного запаха

Ежедневная эксплуатация приводит к тому, что на деталях прибора остаются капли воды. Они образуют плесень и неприятные запахи. Чтобы их устранить, необходимо выполнить такие действия:

1. Очистить резинки и уплотнители. Неприятный запах может появиться в результате образования плесени или гнили в их складках. Удалить их можно при помощи обычной зубной щетки. А затем все смыть водой.

2. Мойка барабана. Если чувствуется запах из стиральной машины, то попробуйте очистить его. Для этого нужно залить в отверстие для порошка отбеливатель и запустить стирку в холостую, выбрав программу с самым большим нагревом температуры.

3. Очистка фильтра. Перед началом работ, необходимо подложить тряпку и открутить панель. Затем очистить фильтр вручную от накопленного мусора. Проводить такую процедуру необходимо один раз в квартал.

Чтобы стиральная машина блистала чистотой, завершите очистку мытьем поверхностей. Для этого достаточно развести в воде жидкость для мытья посуды. После этого взять губку и протереть все поверхности стиральной машины автомат.

Как побороть накипь и грибок?

Накипь в стиральной машине – это источник большинства поломок техники. При этом не все хозяйки знают, что устраняется она очень быстро. Наиболее известный способ – это чистка стиральной машины лимонной кислотой. Рецепт довольно прост. Нужно засыпать кислоту в емкость для порошка и запустить машинку. При нагревании воды, вступает в действие чудо-порошок и отделяет накипь от спирали и других деталей прибора.

Чтобы не допустить развития грибка достаточно обрабатывать внутреннюю поверхность машинки раствором соды.
Несколько простых методов и ваша помощница будет исправно и качественно выполнять свою работу.